На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » ОБЖ для улиток и их хозяев (техника безопасности для улиток)
ОБЖ для улиток и их хозяев
Matilda Date: Понедельник, 27-Окт-08, 7:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вчера для себя я выяснила 2 урока:
1)нельзя надолго оставлять маленьких улиток в раковине в ванной - могут улизнуть в отверстие от затопления (всегда есть сверху раковины);
2)Если маленькие улитки сидят на крышке маленького контейнера и крышка открывается очень туго, то есть вероятность, что от резкого движения улитка слетит и исчезнет в неизвестном направлении...

В общем и целом - новички, будьте осторожны, особенно с маленькими улитками!



Matilda Date: Среда, 19-Ноя-08, 6:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Сегодня, в восемь утра, когда по таймеру должно было включиться освещение и обогрев в виде лампочки, произошел взрыв. Я с облегчением вспомнила, что лампочка у меня снаружи террариума, и светильник я давно заклеила скотчем, когда он еще был внутри, чтобы улитки не лазили. ВЫВОД: никогда, никогда, никогда не ставьте светильник с лампой накаливания внутрь терра! Лампочки могут взрываться


Чезара Date: Пятница, 30-Янв-09, 9:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Дек-08
Сообщений: 20
Город:


Статус: Offline
Не использовать для декор. малюскария ядовитые комнатные растения и грубые материалы.такие как камень,стекло и т.п.Я сейчас даже корягу боюсь положить,т.к.аквас высотой 50 см,а там малышня.


Deadflame Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 3:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июн-09
Сообщений: 14
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
в дополнение к посту
Чезара: Не использовать для декор. малюскария ядовитые комнатные растения и грубые материалы.такие как камень,стекло и т.п.Я сейчас даже корягу боюсь положить,т.к.аквас высотой 50 см,а там малышня.
Использую только "мягкие" материалы типа резины и пенополистерола(упаковки для продуктов питания) Ули мои живут в 20л. переноске ф.Нagen и пенопластовый лоток из под конфеток идеально закрепляется между стенками - получилась мягкая безопасная кормилка! ещё "+" осфободилось много места для зарывания в грунт, и грунт под поилкой не преет и влага не скапливается) а бассеин у нас из спринцовки разрезанной на 2 части! об предыдущий (из пластмассы большая уля повредила свою раковину)
Так что, товарищи улитководы, на тему ОБЖ можно бесконечно изобретать и эксперементировать!


подарю или поменяю на огурчик детей фулик

Altair3000 Date: Понедельник, 14-Июн-10, 9:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Не выносите улитку на солнышко, жаркое летнее, на очень долго, даже с надлежащим увлажнением (постоянно брызгал) уля получила ожег лапки cry , очень уж злое солнышко. Выносил на пол часа, в 9 утра sad
Вот так, потом два дня сидела в ракушке и не лазила



kih Date: Понедельник, 14-Июн-10, 11:17 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Altair3000, Как раз из-за воды и получился ожог. Капля воды - она как линза. Я себе так спину сожгла. Вылила на себя бутылку воды (жарко очень было) и находилась на солнце. До сих пор следы остались. Чего уж про улиток говорить. А вообще согласна, прямое солнце им не нужно совершенно. Можно вечером в тенечек просто на свежий воздух выносить. Я около открытого окна ставлю. У нас всегда тень. Улиткам очень нравится.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Aleta Date: Вторник, 15-Июн-10, 8:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Апр-10
Сообщений: 343
Город: Благовещенск


Статус: Offline
Еще ни в коем случае нельзя оставлять улитку без присмотра под краном, даже если это тонкая струйка и тазик, у одной знакомой вот так случайно произошел перепад воды и уля сварилась.




Кара Date: Вторник, 05-Окт-10, 9:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Может кому пригодится: в биологической лаборатории, когда есть необходимость посадить эмбриончики, икру или молодых особей на изначально не предназначенный для этого субстрат (пластилин, непроверенный пластик и т.д.), используют такой метод: заливают водой комнатной температуры (слегка теплой) на сутки, через сутки воду сливают, емкость моют, при желании можно повторить. Помогает убрать токсичность материалов.
Я такой метод использую абсолютно для всего: пластиковые миски погружаю в воду целиком, в будущие терры (боксы из ОБИ и ИКЕИ smile ) наливаю воду и в них же замачиваю крышки.
Вреда от такой процедуры никакого, а вот польза может оказаться значительная


Post edited by Кара - Вторник, 05-Окт-10, 9:54 PM

Altair3000 Date: Четверг, 14-Окт-10, 1:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Растущих улиток нельзя стягивать так, чтоб ножка упералась в прирост, прирост может оторваться от ракушки, проверено мной лично, прирост потом конечно приклеится назад, но не красиво и не очень полезно, так что, если стягиваете улитку, тяните в сторону прироста, во внутрь ракушка не ломается...наверное cool



Vivera Date: Суббота, 23-Окт-10, 6:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Если улька приклеивается так, что даже вода не помогает и до края тянуть далеко и небезопасно для свежего прироста, можно поддеть улькину мордаху ватной палочкой (особенно если уля ещё маленькая для проделывания этого руками). Ну а дальше уже дело техники. А прирост вообще лучше не трогать, даже если он уже нифига не прозрачный - если уля растёт быстро, он всё ещё хрупкий. Особенно легко повредить его пальцами в том месте, где он стыкуется с предыдущим витком.



MariAnn Date: Пятница, 29-Окт-10, 7:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
Кара, вот спасибо! а то где еще о таких тонкостях узнаешь)) у меня как раз стоят два красивых контейнера из непонятной пластмассы, буду вымачивать))


Ulito4ka Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 4:23 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 49
Город: Москва


Статус: Offline
1.Улитку нельзя кормить соленым, жареным и приправами всякими острыми.. ЗАПОМНИТЕ:соль- смерть улитки
Я уверена, начинающим улитководам очень помогут правила и этой темы


большая улитка спешит по дорожке,
за дождиком чистым и небом в горошек,
за запахом лета, за травами мая,
за вкусной клубникой на завтрак для чая
(И. Ушакова)

Altair3000 Date: Вторник, 07-Дек-10, 9:25 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Уточнение, не просто соль, а именно повареная соль (она же каменная, экстра, йодированая и прочая), соли кальция НЕОБХОДИМЫ для ули

Добавлено (07-Дек-10, 9:25 Am)
---------------------------------------------
Так, мисочка с водой потенциально опасна для улиток.
В терре стоит ванночка с водой, знаете, есть такие пластиковые круглые баночки из под селедки на 250 гр, так вот, налита в ней вода, где то до 1,5 см. больше низя, выливается. В эту емкость с потолка упала уля, ретик, примерно 5 см ростом, как следствие, выломался здоровый кусок прироста, где то 1,5х1,5 посерединке ракушки, жалко так было, рос так хорошо и тут такое здрасти...так вот, упади он на кокос, такого бы небыло, а так травма.
Вывод, все забрать из тера, оставить тока кокос smile




Симона Date: Вторник, 07-Дек-10, 9:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Потенциально-опасно в терре всё, даже другие улитки- на них падают с крышки, об них ломают прирост, в общем вывод- для подростков жизненно-необходима большая площадь дна что бы как можно реже они сталкивались со своими соседями.


Мои улитки

Кара Date: Пятница, 10-Дек-10, 11:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
MariAnn, не за что, рада, что пригодилось!
Обнаружила опасность от пластиковых мисок, типа таких . Верхний край у них очень хороший, не острый, а вот нижний - просто катастрофа cry Закапываясь под такую миску, улитки неизменно царапают ракушку, не смертельно и не опасно, но не красиво. Выхода два: обработать край пилочкой или наждачкой, оплавить его.



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » ОБЖ для улиток и их хозяев (техника безопасности для улиток)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: