На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Как-то влияют времена года на улиток ? (Не могу ..совсем замучал меня этот вопрос.)
Как-то влияют времена года на улиток ?
Lumistar Date: Вторник, 18-Ноя-08, 5:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Поясню.
У меня улитки с этой весны, т.е. я ещё ни разу не зимовала с улитками и хочу послушать мнения по поводу своего вопроса .
И ещё хочется послушать тех, у кого уже были зимы за плечами .

А вопрос возник потому, что некоторые мои улитки поменяли поведение где-то начиная с конца октября.
Стали больше спать . Разбужу - кушают нормально , сажаю в контейнер - поползают и опять спать , а раньше ползали и жевали , наверное всю ночь.
К слову сказать и в росте затормозили , хотя кальций разный даю . Вот не пойму в чём дело ???

И это всё на фоне тепла и влаги !
Т.е. им тепло и влажно .



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Maria Date: Вторник, 18-Ноя-08, 5:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Я тоже самоя наблюдаю, и уже задумываюсь, быть может им нужна спячка?


Slug!!!! Улитки правят миром.

Lumistar Date: Вторник, 18-Ноя-08, 5:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Maria, Ну может не спячка , ну может у них есть период относительного покоя ?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


taranee17 Date: Вторник, 18-Ноя-08, 6:32 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 29-Окт-08
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
Стали больше спать . Разбужу - кушают нормально , сажаю в контейнер - поползают и опять спать , а раньше ползали и жевали , наверное всю ночь.
К слову сказать и в росте затормозили , хотя кальций разный даю .

У меня также cranky


Без улиток мир не был бы совершенен!!!
мои страусята

Lumistar Date: Вторник, 18-Ноя-08, 6:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Вот жалко,что нас не балуют своим вниманием сторожилы улиточного дела . Без них не разобраться .....


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Вторник, 18-Ноя-08, 6:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
у меня тоже все в каматозе.



Lumistar Date: Вторник, 18-Ноя-08, 6:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, В смысле тоже меньше двигаются ? А едят как ? Мои просто спят - чуток проснуться поползают малёк и снова зависнут .
Хотя, говорю, что выглядят хорошо , упитанные и если еду в нос сунуть ,то с аппетитом едят ....


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Вторник, 18-Ноя-08, 7:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
вот также. висят на стенках, зарыты в грунт. спят. они ж теперь в лругой квартире. я там только днем. но когда прихожу туда утром и начинаю их тыкать носом, то кушают. а ночью видно, что не лазят. где они остаются, когда я ухожу, там утром я их и нахожу. вот только децл сегодня полез сам в бассейн. гулял, пока все спали :). и прирост хороший только у ретек от Руны. ТТТ. за два дня 5 мм. у остальных и по мм наверное нету... sad а ирка сегодня взяда и над головой у себя грызнула. и это после того, как с сепии слезла! хорошо, что я стояла рядом и услышала характерный хруст. решила осмотреть, кто ж это сепию решил поесть и застукала ее. настучала по рогам, вываляла в сепии по самое не хочу... завтра посмотрю на эту заразу...



Марина Date: Вторник, 18-Ноя-08, 7:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
И это всё на фоне тепла и влаги !
Т.е. им тепло и влажно .

мне думается не все так просто, к сожалению, есть ведь еще атмосферное давление и циклоны с антициклонами. Мне кажется ули все эт дело чувствуют




Maria Date: Вторник, 18-Ноя-08, 8:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Вот и мне так кажется, они ж твари чувствительные, и наши условия не такие, как у них на родине.


Slug!!!! Улитки правят миром.

Matilda Date: Вторник, 18-Ноя-08, 10:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
По-моему, это вполне логично, животные чувствуют зиму. у меня попугай зимой больше дрых. Батареи тоже жарят - воздух суше. все сказывается. мне кажется, в зимовку их вгонять не обязательно, но! у рептилий так - перезимовал - размножается сразу wink Может?......


murliska Date: Вторник, 18-Ноя-08, 10:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Марина)
мне думается не все так просто, к сожалению, есть ведь еще атмосферное давление и циклоны с антициклонами. Мне кажется ули все эт дело чувствуют

Вы правы.Ульки оч чувствительны к метео явлениям,у кого-то в большей,у кого-то в меньшей степени.Даже летом,перед дождем они спят и прям зарываются в грунт хоть и тепло и хорошо,а если мои активно ползают даже при хмурой погоде-быть скоро солнышку и смене погоды в лучшую сторону.
Несмотря на супер уход и супер терр с идеальными условиями,улитки все же весной и летом БОЛЕЕ активные и более стримительный рост даже если кальция едят столько же что и зимой.Осенью ближе к зиме ульки "впадают в комотозное состояние" и выходят из него тока к весне,к середине когда потепление.Зимой и апетит не тот и спят больше и растут мало и не активные...это все норма,но я своих все жекак и летом перед и после еды купаю,даю еду так же как и раньше тока в меньшем количестве.


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Dreamy_soul Date: Вторник, 18-Ноя-08, 11:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 169
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
И моя также... Так что всё норм: не может же быть это массовое помешательство biggrin .
У меня сестричка тоже себе взяла улитончика - так она вообще думала, что он никогда не прячется в домик biggrin .


I'm nothing without you, I'm everything with you...

Lumistar Date: Среда, 19-Ноя-08, 11:31 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (murliska)
Ульки оч чувствительны к метео явлениям,у кого-то в большей,у кого-то в меньшей степени

Наверное ахатины больше чувствительны . Они все у меня как бы немножко тормозят сейчас в своей жизнедеятельности .
Только архи носятся табуном и даже в светлое врем суток и ретьки ещё -чумные biggrin ....


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


White_Rabbit Date: Среда, 19-Ноя-08, 3:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
У меня мелочи все пофигу, вообще почти не спят, либо жевать во сне наловчились. редко-редко кто зароется. а старшие тоже баиньки, причем фулика ухитрилась убраться в ракушку вся (я такого никогда за ней не замечала, обычно мы себе такого труда не даем). если разбудить и накупать - кушаем и опять на боковую. иногда морды высунут из земли, оглядятся, если есть прям перед мордой еда - поедят, если надо вылезти и на 5 см отползти за едой - нет, спасибо, мы лучше поспим.


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Как-то влияют времена года на улиток ? (Не могу ..совсем замучал меня этот вопрос.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: