На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » как не давать мегасу впасть в спячку.
как не давать мегасу впасть в спячку.
lith_oops Date: Четверг, 25-Сен-08, 7:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Очень смешная сегодня вышла история, вот я и решила поделиться.
Благодаря Юле, появился у меня этот странный зверь Megalobulimus oblongus haemastomus. Ничего особо принципиальным он в содержании вроде не отличается, живет себя мило с ретикулатой и иредалейкой. Разве что гаммарус не ест, а вообще любит пищу помягче и помельче.
И вот он уже несколько дней, как решил впасть в спячку - как мне кажется. Жизнь у него, судя по ракушке, была нелегкая и спячки в ней имели место быть. Так вот, он все время спит, иногда на полчасика проснется, клюнет чего-то и снова спит. В терре влажно, чисто, 24-25 градусов, что для мегасов нормально, если верить http://www.petsnails.co.uk/ . А самое главное - фиг его разбудишь! И не хочу ведь давать ему засыпать - вдруг не проснется! Вчера полдня его будила: и душем, и брызгалкой, ракушку чистила старой зубной щеткой - он от этого чуть шевелится. И прячется же не так, как ахатины: целиком, и пленочкой затягивается. Начинаешь брызгать - пленочка расходится, появляется маленькая часть ноги, а дальше - хоть с бубном вокруг него пляши.
Но сегодня я нашла способ с ним бороться. Поскольку уже устала поливать, положила на лист салата в тарелочку и пошла к компу. На тарелочке влажно и тепло. Думаю: буду брызгать время от времени. Прихожу минут через пятнадцать, беру его с салата (часть ноги по-прежнему торчит), а он возьми и начни пузыри пускать! Я чуть инфаркт не получила! Что делать? Стала дуть ему в дыхательное отверстие, откуда, собственно, и шли пузыри. Вроде зашевелился. Ей-Богу, была готова идти за трубочкой и интубировать! biggrin Но проснуться он все равно не проснулся. Ношусь с ним дальше, брызгаю по чуть-чуть. Зашла на кухну, съела виноградинку и снова дую в Ктулха. И тут мы очнулись! Видать уловили, что кто-то тут трескает виноград, а он сидит в темнице сырой и все-все пропустит! Нога начала по чуть-чуть высовываться. В общем, спустя дутье еще тремя виноградинами в процессе, извините, пережевывания, Ктулх был жив и вполне бодр: крутил башкой в поисках хавчика. Правда, есть стал тертую морковку, а не виноград, но это ничего. Главное, что проснулся.
Довольно сумбурная история получилась, но авось кому пригодится такой опыт. smile


С уважением,
lith_oops.

Olivia Date: Четверг, 25-Сен-08, 7:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
lith_oops, так и представляю себе исскуственное дыхание улитке. biggrin



GutteNoire Date: Четверг, 25-Сен-08, 7:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Май-08
Сообщений: 81
Город: Челябинск


Статус: Offline
нефиг капризничать потому что biggrin так можно всю жизнь улитячью проспать. Интересная история happy
у меня только фулики пока, они легче будятся. Вечно голодные существа...



lith_oops Date: Четверг, 25-Сен-08, 7:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Quote (Olivia)
lith_oops, так и представляю себе исскуственное дыхание улитке. biggrin

Так ведь фактически так и получилось - я даже вымазалась в нем. Понимаю, что негигиенично, а что делать? Страшно было - жуть! Такая любимая редкость, надо ж было что-то делать. biggrin


С уважением,
lith_oops.

murliska Date: Четверг, 25-Сен-08, 8:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
lith_oops, Забавная история.Главное ,что хорошо все кончилось. happy


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

runa Date: Четверг, 25-Сен-08, 8:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
я кладу в раковину и включаю воду. теплую. и они там полощутся, пока не выползут.


luscinia Date: Четверг, 25-Сен-08, 9:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
А я пришел к выводу, что будить не следует. У меня фулик после многократных побудок скрывается за поворотом, а раньше едва в раковине помещался. Другие, которых не будил, спокойно выросли за это время. Улиткам положено спать. Пока спят, они раковину наращивают. В общем, теперь никого не бужу, спит - значит надо. Реально взрослая улитка может проспать неск. мес. без всякого вреда для здоровья.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Helix Date: Четверг, 25-Сен-08, 10:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Ктулху - это ведь морское чудовище? cool


ephrosinya Date: Четверг, 25-Сен-08, 10:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
lith_oops, А он у вас природник?


Olivia Date: Четверг, 25-Сен-08, 10:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Helix)
Ктулху - это ведь морское чудовище? cool

По Лавкрафту, морское, если не ошибаюсь, Дагон.



Nalika Date: Четверг, 25-Сен-08, 11:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (Helix)
Ктулху - это ведь морское чудовище? cool

Ктулху - это сетевой фольклор :))) Он высосет твой мозг :)))
Получается все мы тут жертвы Ктулху smile Он поработил нас великий бг smile


Olivia Date: Четверг, 25-Сен-08, 11:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Nalika)
Ктулху - это сетевой фольклор :))

Который пошел опять-таки из творчества Лавкрафта. biggrin

Тык: http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%83



Post edited by Olivia - Четверг, 25-Сен-08, 11:39 PM

Nalika Date: Пятница, 26-Сен-08, 0:18 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Olivia, Никто и не спорит smile

В молодёжных слоях Рунета образ Ктулху обрёл популярность наравне с шушпанчиком и медведом, и даже обзавёлся собственным смайликом — (;,;) или {:€ или :-Е или (jlj). Ктулху стал предметом многих карикатур, анекдотов, шуток и пародий (расхожие фразы «Ктулху зохавает фсех!»; «Ктулху фхтагн!»; "Ктулху зохавает твой моск!"). В этих шутках Ктулху иногда приписываются несвойственные ему действия, заимствованные из схожих образов, например поедание человеческого «моска» ( мозга ) (возможно, из-за сходства с иллитидами и из-за свойства самого Ктулху управлять разумом людей на расстоянии).

Ктулху — персонаж произведений Говарда Лавкрафта и некоторых его последователей. В русскоязычном Интернете приобрёл популярность после акции «Вопрос Путину» в 2006 году, на которой был задан шуточный вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?». Следует отметить, что Ктулху превзошёл популярностью своего автора. В частности, Google по запросу «Ктулху» даёт больше ссылок, чем по запросу «Лавкрафт». Ещё одной особенностью стала позитивизация Ктулху. В произведениях Лавкрафта он является ужасным и чуждым человечеству существом. В Интернете же многие признают себя поклонниками «культа Ктулху», изображая его добрым и дружелюбным.
biggrin



Olivia Date: Пятница, 26-Сен-08, 0:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Nalika)
молодёжных слоях Рунета образ Ктулху обрёл популярность наравне с шушпанчиком и медведом

Смотреть вот тут:
http://absurdopedia.wikia.com/wiki....5%D1%83



Miledy_azazel Date: Пятница, 26-Сен-08, 0:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (luscinia)
Улиткам положено спать. Пока спят, они раковину наращивают.

хм....мои за все время жизни у меня дай бог, чтобы по паре ночей пропустили - и как слоны выросли biggrin надо им не говорить про необходимость спать:))))) а то ведь поверят.

happy и это я-то думала, что Веня - капризулька... ха!:) после таких страстей - он ангел.




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » как не давать мегасу впасть в спячку.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: