На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Улитка грызет свой панцирь
аdmin Date: Воскресенье, 16-Авг-09, 2:01 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Olucky, оставляем, причем мазать нужно обязательно каждый день, т.к. через день его уже практически не остается и погрызушки-хроники опять съедают прирост. У меня уже несколько лимок выправились, совершенно перестали себя грызть, и прирост идет отличный, хотя я их не мажу, остальных продолжаю мазать.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Melissa Date: Понедельник, 31-Авг-09, 9:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Попробовала помазать вазелином... они его слизали и закусили панцирем. wacko

Уважаемые улитководы! Есть ли у вас еще действенные способы от грызни панцыря? А то на моих уже страшно смотреть. (кальций даю в двух видах).



basyandra Date: Понедельник, 31-Авг-09, 9:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
моей именно вазелин помог и йод. но в итоге выяснилось что грызня была одним из последствий заражений клещиком


My УЛЬ-phetamine

Melissa Date: Среда, 02-Сен-09, 1:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Йодом мазать? А это не повредит улитке?


аdmin Date: Среда, 02-Сен-09, 3:43 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Я мазала йодом - эффекта не было никакого, 2 минуты может он еще пахнет, потом спокойно съедается. Пострадавших от этого не было.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

ruudenko Date: Воскресенье, 18-Окт-09, 5:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
А у нас вот что... Эти улитки у меня больше месяца. Четвёртая перестала себя грызть и у неё нормальная и ровная ракушка.


ВОт тут виден прирост... погрызеный...


Я взяла ват такой вазелин...

...намазала примерно на сантиметр ракушку от края...

...и в изолятор всех. Буду следить. Улткам этим уже почти 2 года, аони как в 2 месяца.


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...
Post edited by ruudenko - Понедельник, 19-Окт-09, 11:48 AM

ruudenko Date: Понедельник, 19-Окт-09, 12:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Очень хочется победить эту "плохую привычку" улитосов грызть себя.
Идёт борьба, как с вредными детьми, которые рисуют на стенах и режут штры.
Как там в пословице: ТЕРПЕНИЕ И ТРУД - ВСЁ ПЕРЕТРУТ.
Буду потом смотреть на ровненькие красивые сталлоктиты, свисающие с крышки террарика и глядя на погрызеный кончик, вспоминать тежёлые дни борьбы... angel


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...
Post edited by ruudenko - Четверг, 22-Окт-09, 4:50 AM

подружка Date: Понедельник, 19-Окт-09, 1:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
ruudenko, Напишите позже, как помог или нет в вашем случае вазелин.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ruudenko Date: Вторник, 20-Окт-09, 6:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
подружка, Загляните сюда. http://snailclub.ru/forum/19-3624-3#92799 Тут процесс лечения происходит непосредственно.


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

ruudenko Date: Четверг, 22-Окт-09, 4:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Думаю, что плохим привычкам подвержены не только люди, но и животные. Интересно, по каким причинам улитка продолжает грызть себя, имея в достатке строительный материал для ракушки? Если исключить заражение клещиком - то только по привычке. Она же и кальций ест и себя...
Увидим, удастся ли отучить заядлых "грызликов" от этого пагубного дела. Кишки-то растут, а ракушка нет.


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

ruudenko Date: Четверг, 22-Окт-09, 4:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Вот, спустя сутки, второе помазание.


Ну, пока изменений особых не видно. Вялые они какие-то стали. Вазелина навено нахряпались.

Прирост есть, ноон миллиметровый и такой тонюсенький, что просто страшно мазать и в руки брать...




В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

ruudenko Date: Четверг, 22-Окт-09, 4:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Кажется помогает этот самый вазелин... Вчера намазала третий раз. Сегодня утром смотрю - ракушечка медленно но верно отрастает ровненькая, без погрызов. Стали грызть сепию, но кушают плохо. На троих колечко огурца только надкусили.
Вялые и почти не ползают. Может от вазелина кишки свело surprised


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

ruudenko Date: Четверг, 22-Окт-09, 4:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
4-й день помазания:
Тут всё ровненько...

И тут тоже ровненько...

А тут погрызы... (улитон уже в толстом слое вазелина)


Улиток стараюсь лышний раз не тревожить поэтому они выглядят очень чумазыми. Очень тонкий прирост, боюсь сломать.
Пациенты практически не едят. Пьют и грызут сепию.



В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

ruudenko Date: Пятница, 23-Окт-09, 7:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Пятый и шестой день...
Ракушка отрастает. Пока ровная. Пока без погрызов. У всех троих улитонов. Вероятно то был не погрыз, а "перелом", который быстро зарос. Пациенты стали активнее кушать. Грызут сепию, но ползают мало. После выходных размещу фото. Тогда уже будет что-то видно. smile


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

basyandra Date: Суббота, 24-Окт-09, 1:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
Вести с фронтов в борьбе за ракушку . Наблюдая за горе пантеркой которая грызла раковину , была посажена в изолятор, перестала грызть - но после высадки в общий террариум все началось снова .. Так вот : судя по качеству отрастающей раковины складывается впечатление что улитке не кальция не хватает , а той самой слизи из которой она производит мягкий слой ракушки, как будто повреждено само тело улитки . Прирост даже под вазелином, лаком и прочими остается не мягкий , а хрупкий. как будто отрастает не край , а зарастает расколотая где нибудь в центре раковина . Буду на этой улитке ставить опыты... может что и поможет.Скоро собираюсь в солярий , думаю контрабандой пронести Писклю с собой и посмотреть что будет


My УЛЬ-phetamine
Post edited by basyandra - Суббота, 24-Окт-09, 3:13 PM

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Поиск: