На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Улитка грызет свой панцирь
Appolon Date: Четверг, 14-Фев-08, 10:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
У меня 2 фульки. Одна много кушает, грызет сепию и растет потихоньку. Вторая малышка за месяц почти ничего в росте не прибавила, ест мало и игнорирует все кальциевые прибамбасы (сепия, скорлупа, камни для хомсяков и птиц, глюконат и т.п.), грызет только свою раковину. Впереди, над головой уже образовалась выемка. Что делать? К тому же когда брала фулик у них обеих край раковины был негладкий какой-то, как будто облезлый (такая корявая полоска по краю панциря шириной примерно 3 мм), у одной вроде начало проходить, а у второй все также, если не хуже.



newpet Date: Четверг, 14-Фев-08, 11:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Appolon, может быть ей не по вкусу все те прибамбасы, которые ты им предлагаешь?
Мои улитки начали воспринимать яичную скорлупу только когда я ее стала молоть в песок на кофемолке, и в сепии очень разборчивы, буквально "эту фирму я ем, а вот эту не ем".
Как соберешься в Москву - свистни, организуем на пробу природного мела, почти все улитки едят на ура.
А до тех пор мелкую нужно почаще сажать на кальций, мои некоторые от лени или еще от чего просто не доползают до него, а как посадишь - начинают хрустеть. Еще можно давать гаммарус, может хоть из него немножко кальция усвоит (хотя это ни в коем случае не замена нормальным кальциевым подкормкам!).


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Mila Date: Пятница, 15-Фев-08, 6:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Appolon, да, как соберетесь ко мне за иредалейками, даю впридачу кусок природного мела (спасибо Танюше!!), мои малявки от него не отлипают biggrin



Appolon Date: Пятница, 15-Фев-08, 5:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
Сегодня купила гаммарус. А как его давать улиткам? Прямо так сыпать, или размачивать?



newpet Date: Пятница, 15-Фев-08, 9:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Appolon, прямо сухой кидай, его даже малышня прекрасно осиливает. А если размочить, быстро рассопливится.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Appolon Date: Суббота, 16-Фев-08, 9:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
Какой-то у меня жутко привередливый улитон. Насыпала я им гаммаруса, так иредалька и вторая фулька сразу за него принялись, а заморыш 2 раза куснул и с гордым видом удалился sad



Appolon Date: Понедельник, 25-Фев-08, 8:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
Посадила все семейство на сепию. Всю ночь они ее скребли. Заморыш после этого зарылся в грунт, и не вылезал целый день. К вечеру выбрался покушать. Я заметила, что у него нарасло несколько миллиметров ракушки, однако на следующий день обнаружилось, что он опять отгрыз весь свеженарощенный панцырь. с такими темпами он у меня никогда не вырастет. Ума не приложу, что же ему для счастья не хватает cry



Snail5 Date: Вторник, 26-Фев-08, 10:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Appolon, пробовали давать детское питание - сухое молоко? Я даю его+размешиваю с мелом. Или ещё вариант для привередливых - размачиваю в молоке белый хлеб и сверху посыпаю разведённым в воде и молоке детским сухим питанием.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Appolon Date: Вторник, 26-Фев-08, 8:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
Snail5, Неа, не пробовала. А какое лучше детское питание? Их в магазине оч много



Snail5 Date: Пятница, 14-Мар-08, 4:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Appolon)
Snail5, Неа, не пробовала. А какое лучше детское питание? Их в магазине оч много

которое без соли или с минимальным её содержанием



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Appolon Date: Пятница, 14-Мар-08, 11:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
Юль, спасибо за совет. Завтра пойду выбирать детишкам питание cool



Angel Date: Четверг, 05-Июн-08, 6:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Моя улитка неделю с удовольствием хрустела яичной скорлупой, а сегодня увидела, что она грызет свой панцирь!!! На камень для птиц не реагирует, сыпанула ей перед носом яичной скорлупы - уползла!!! Она привередничает??? СУхого молока и детского питания в доме нет, а мне на дачу ехать... Мел и глицерофосфат кальция тоже не ест!


lith_oops Date: Четверг, 05-Июн-08, 6:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
А что она думает про сепию?


С уважением,
lith_oops.

Angel Date: Четверг, 05-Июн-08, 8:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
lith_oops, она гордо сепию игнорирует!!! Не царское это дело - каракатицу грызть!! smile Пытаюсь шутить, но на самом деле беспокоюсь за своих двоих, они маленькие, и если начнут свою раковину есть, что же от них останется... surprised


lith_oops Date: Пятница, 06-Июн-08, 11:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Angel, я понимаю. Моя тоже один раз погрызла себе панцырь, я чуть в депрессию не впала. biggrin Ну брала ее и сажала на сепию каждый раз, когда у нее были поползновения хотя бы обернуться. А вообще кладу сепию рядом с едой и, пока она еще маленькая была и притормаживала, после душа клала ее на сепию, а не на еду. Вроде больше на панцырь не покушается...
Не любит только, когда сепия коричневеет от кокоса и сухую не любит, потому я, когда кладу новую, хорошенько ее опрыскиваю.


С уважением,
lith_oops.

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: