На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Странные симптомы. Помогите! (Двое погибли. Третья прячется, побледнело тельце.)
Странные симптомы. Помогите!
SuZi Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 11:22 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Такая ситуация в последние дни с тремя 8-ми-месячными фуликами. "Закупориваются" в ракушке где-то на сантиметр глубже обычного, края сами себе обгрызли, пугаются прикосновений.
Что делать?
А сегодня утром обнаружила, что моя любимая самая гладенькая улитка поменяла цвет. На панцире бледная полоса, причем далеко от зоны прироста.

Взываю о помощи. Нужен совет - в чем же причина? Пантерки и маленькая фуля чувствуют себя нормально. Беда коснулась только фулей. Условия содержания не менялись.

Добавлено (31-Окт-10, 11:22 Am)
---------------------------------------------
Правильнее сказать "ничего не ест, кроме себя"



Моя улиточная история
Post edited by SuZi - Суббота, 27-Ноя-10, 2:39 PM

dan_devil Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 12:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Кладок нет? Так ульки себя обычно после кладок ведут.
А белая полоса... что-то странное, какое-то поветрие с осветлением и обесцвечиванием ракушки...
http://snailclub.ru/forum/27-5775-1
http://snailclub.ru/forum/27-9893-1
http://snailclub.ru/forum/27-9939-1
http://snailclub.ru/forum/27-9825-1


зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Воскресенье, 31-Окт-10, 12:02 PM

Nebel-Leben Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 12:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-10
Сообщений: 107
Город: Москва


Статус: Offline
проверьте условия: может быть похолодало в помещении, снизилась влажность, появились новые ули в моллюскарии или недавно меняли грунт?
очень похоже что её соседи объели, край депигментированного участка неровный. иногда ули не брезгуют скусывать внешний пигментированный слой.
улитка явно испытывает какой-то дискомфорт, пытается укрыться от неблагоприятного фактора. этим же можно объяснить внезапно начавшееся погрызушничество самой себя.


http://snailclub.ru/forum/19-6231-1

Limmicolaria Unicolor; Москва, Липецк, ваши оказии.
всегда рада пообщаться с интересными людьми ;)


SuZi Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 12:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
dan_devil, спасибо большое за ссылки, по третьей - точно моя ситуция. У всех троих пострадавших пока ни одной кладки не было, странно, что слабые, как после родов.
Nebel-Leben, постараюсь выявить фактор. Проблемы начались с тех пор, как положила улям землю другой фирмы. Вчера вернула их на прежнюю, хорошую, но проблемы не прекратились. Может, дело во влажности или температуре. Летом у одной из улек тоже появилась такая полоска на панцире, до сих пор не прошла.


Моя улиточная история

Nebel-Leben Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 12:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-10
Сообщений: 107
Город: Москва


Статус: Offline
SuZi, депигментация, скорее всего, не пройдет. Постарайтесь вернуть улиткам прежние условия, к которым они привыкли, + см.личку wink


http://snailclub.ru/forum/19-6231-1

Limmicolaria Unicolor; Москва, Липецк, ваши оказии.
всегда рада пообщаться с интересными людьми ;)


dan_devil Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 12:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
SuZi, с землей вообще стоит быть осторожным - разные добавки, разная кислотность и т.д. Я поэтому предпочитаю кокосовый субстрат. Но если предпочитаете землю, то лучше брать одну и ту же, одного и того же производителя.
Депигментация необратима, увы.


зверьЁ моЁ


SuZi Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 1:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
dan_devil, субстрата у нас в городе не сыскать, а вот с землей эксперементировать уже никогда-никогда не буду. "Сад чудес" проявил себя как безопасный, а вот в другой видать удобрения попались. Впрочем, опросила знакомых - "осеннея деперессия" у фулик у некоторых тоже встречается. Пигментация - мелочь, главное, чтобы чувствовали себя хорошо.

Добавлено (01-Ноя-10, 1:17 PM)
---------------------------------------------
Одна вроде ожила, а двое до сих пор прячутся и уходят всё глубже в ракушку. cry



Моя улиточная история

Вика69 Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 1:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Авг-10
Сообщений: 140
Город: Мурманск


Статус: Offline
Моя фуля тоже стала уходить в ракушку...но купается с удовольствием, только ест не всегда, расти перестала, но вчера снова приростик появился...а началось это наверно после того, как я к ней улек подсадила...


SuZi Date: Суббота, 06-Ноя-10, 11:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Посветлевший участок ракушки светлый еще и изнутри. Это стало видно, так как сразу три улитки уходят всё глубже и глубже, когда спят. Вечером вылезают, пьют, но не видела, чтобы кушали. Очень тревожусь. У кого фули в депрессии, помогите советом!


Моя улиточная история

Britva_Okkama Date: Суббота, 06-Ноя-10, 11:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-10
Сообщений: 563
Город: Москва, Перово


Статус: Offline
SuZi, у меня фулика в таком состоянии с середины сентября.
Мыла по вечерам каждый день сильно теплой водой, потом на еду сажала. Ела понемногу.
Сейчас весь день тоже глубоко в раковине спит, но по вечерам стала сама выходить и есть.
Мне кажется, это просто сезонное, у них же в природе есть период спячки, а дома мы им спать не даем, вот они так и компенсируют.
И пигмент местами тоже пропал, да. Но живая, хоть и вялая.


Achatina achatina, Archachatina Marginata Ovum, Limicolaria Flammea


SuZi Date: Четверг, 11-Ноя-10, 8:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Очень жалко, что красивенькие ракушки, за которые так боролись, потеряли вид( Вечером купаю или просто держу в ладони, и они вылезают. Может и вправду сезонное, беспокоит только, что почти ничего не кушают. На следующей неделе раздобуду УФ-лампу для рептилий и буду греть понемножечку. Всего остального, кроме ультрафиолета у них достаточно. О результатах дам знать smile

Добавлено (11-Ноя-10, 8:50 PM)
---------------------------------------------
Ульки уходят всё глубже и глубже. Одна, у которой проблемы начались раньше самостоятельно вылезает, двум другим как будто бы трудно вылезть из ракушки. Что делать? Уже больше двух недель ничего не едят. Боюсь, слишком ослабнут



Моя улиточная история

Britva_Okkama Date: Четверг, 11-Ноя-10, 9:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-10
Сообщений: 563
Город: Москва, Перово


Статус: Offline
SuZi, а моя фулика таки умерла. Полагаю, ещё и из-за того, что кладки каждый месяц откладывала, а в последнее время и есть перестала. sad


Achatina achatina, Archachatina Marginata Ovum, Limicolaria Flammea


SuZi Date: Четверг, 11-Ноя-10, 9:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Britva_Okkama, так сочувствую! Боюсь, что и с моими так случится - хотя странно, кладок у них не было еще. Всего 7-8 месяцев им(


Моя улиточная история

VeraVera Date: Четверг, 11-Ноя-10, 9:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
SuZi, кормить насильно...после купания мазать морды кашей овсяной с творогом или пюре мясо-растительным...так есть шанс


9217140174

SuZi Date: Четверг, 11-Ноя-10, 10:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Самая большая проблема, что они не могут морды по-нормальному высунуть. Получается, что они глубоко и "вверх ногами" в раковине сидят... мелькнула страшная мысль отломать лишний край, чтобы мантия была на одном уровне с краем и уля могла ползать... сколько могут улиточки без еды держаться?


Моя улиточная история

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Странные симптомы. Помогите! (Двое погибли. Третья прячется, побледнело тельце.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: