На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопрос про близкородственное спаривание.... (ответьте пжл.)
Вопрос про близкородственное спаривание....
Vol4ik Date: Вторник, 12-Окт-10, 3:11 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Почему этого не стоит делать? Чем это черевато?


Симона Date: Вторник, 12-Окт-10, 3:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Есть версия что потомство мельчает. Плюс в дальнейшем кладки пустые.


Мои улитки

Vol4ik Date: Вторник, 12-Окт-10, 3:19 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
спасибо что просветили!


eesku Date: Вторник, 12-Окт-10, 4:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Quote (Симона)
Есть версия что потомство мельчает. Плюс в дальнейшем кладки пустые

Это только версия smile Никем не подтвержденная.


ЯНая Date: Вторник, 12-Окт-10, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
Я предполагаю, что как и у аквариумных рыб, при близкородственном скрещивание, потомство бывает слабым, легко подвержено некоторым заболеваниям и стрессам, такое потомство часто бывает с дефектом.



ksandr Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 10:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
то же самое, что при родственных браках у людей, погуглите яндексом на эту тему!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

mioanna Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 12:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Сравнивать с людьми - это перебор все-таки. В природе улитки с их оседлостью вряд ли заморачиваются с близкородственным скрещиванием, однако распространяются очень хорошо, записаны в опасные сельскохозяйственные вредители.


ksandr Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 12:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
генетика есть генетика, суть результат один и тот же. что у людей, что у животных. например, львы в прайдах по тем же причинам вырождаются...


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Vol4ik Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 6:17 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote
генетика есть генетика, суть результат один и тот же. что у людей, что у животных. например, львы в прайдах по тем же причинам вырождаются...

я не гинетик, но по моему сравнивать людей, львов и улиток....впрочем конечно не знаю smile
не думаю что при спаривании близкородственных улиток могут возникнуть такие же пороки что и у людей ( у животных) wink
в общем скоро узнаем smile (а может и не скоро) у меня пара однопометников


oranges Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 6:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Окт-10
Сообщений: 90
Город: Moscow


Статус: Offline
* Инбридинг (англ. inbreeding, от in — в, внутри и breeding — разведение, инцухт - нем. Inzucht, инцест у людей) - скрещивание близкородственных организмов в пределах одной популяции.
Инбридинг способствует проявлению действия вредных рецессивных генов, которые в гомозиготном состоянии вызывают частичную (сублетальные и субвитальные гены) или полную (летальные гены) гибель организмов в дальнейшем. Т.е. при инбридинге проявляются такие заболевания или уродства, которые при нормальном скрещивании встречаются крайне редко (1/1 000 000).

Выделяют различные его формы, рассмотрим первые 4:

1. Тесный инбридинг — скрещивание животных, находящихся в непосредственном кровном родстве (брат - сестра, отец - дочь, мать - сын I-II; II-II в родословной таблице). Наиболее тесная форма инбридинга — самооплодотворение.

2. Близкородственный инбридинг — скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дедушка и внучка и т.п.; I-III; II-III; III-II в родословной таблице).

3. Умеренный инбридинг — скрещивание животных, имеющих общих предков в III-IV колене родословной таблицы.

4. Отдаленный инбридинг — общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырехколенной родословной таблицы (IV-V; V-V; IV-VI).



You'll never walk alone!

ksandr Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 10:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Vol4ik, ну смотрите, на примере фуликов тех же, мельчает фулька, здоровье у них не очень и живут не долго по большей части. редко у кого они вырастают очень крупными, хотя изначально ахатина фулика это довольно крупная улитка.

кстати что вам не нравится в сравнении животных и человека? это живые организмы, у всех есть набор генов, так что можно проследить общие тенденции.

я в децтве например ловил в речке прудовика, эта улька не нуждается в паре, мечет икру, самооплодотворяя ее. причем детишки растут быстро и потом уже они готовы метать икру. Короче за пол года получалось вывести 4-5 поколений прудовика и каждое следующее было мельче по размеру ракушки и слабее по здоровью...



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!
Post edited by ksandr - Воскресенье, 17-Окт-10, 10:48 PM

mioanna Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 10:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (ksandr)
я в децтве например ловил в речке прудовика,

Quote (ksandr)
Короче за пол года получалось вывести 4-5 поколений прудовика и каждое следующее было мельче по размеру ульки и слабее по здоровью...

Так жить в речке или в аквариуме - очень большая разница.


ksandr Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 11:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
mioanna, почему?
я же не сравниваю жизнь в речке и в аквасе, я про то, что от 1 ульки получалось поколение без участия второй ульки, из того поколения - следующее и так последовательно 4-5 раз, и в последнем поколении улитки были гораздо меньше и слабее здоровьем, чем у материнской улитки.

люди же держат улиток в неволе и новые поколения от них получают в неволе, а не сравнивают в данном случае их с дикими природниками



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!
Post edited by ksandr - Воскресенье, 17-Окт-10, 11:05 PM

Vol4ik Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 11:06 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
ну по любому рассаживать их по разным террам не удобно, да и потом в природе в конце концов они тоже друг с другом спариваются.....да и не думаю что прям у всех на форуме разнопометные ульки smile
а в аквариуме есесна они будут мельче и слабее (на своем опыте могу сказать).....в общем надеюсь ничего страшнющего не произойдет..... cool
спасибо большое всем за разяснения ))


ksandr Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 11:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
в природе больше работает изменчивость из-за влияния разных факторов. в неволе все более ровно и по условиям и по рациону. В любом случае, многие не рекомендуют близкородственное скрещивание, т.к. скорее всего ничего полезного в генетическом плане это не даст


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопрос про близкородственное спаривание.... (ответьте пжл.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: