На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопрос про близкородственное спаривание.... (ответьте пжл.)
Вопрос про близкородственное спаривание....
Vol4ik Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 11:40 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
в преть однопометников конечно не буду покупать, но покупать отдельный терр из-за одной ульки тоже нехоца wink
спасибо большое smile


KiskoMamko Date: Понедельник, 18-Окт-10, 0:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 257
Город: Тольятти


Статус: Offline
Quote (ksandr)
слабее здоровьем, чем у материнской улитки.

хм....в чем это проявлялось? для слабого здоровья это не показательный фактор.



Ульки Кисьей Мамки

ksandr Date: Понедельник, 18-Окт-10, 0:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
KiskoMamko, это проявлялось в продолжительности жизни, вялости улитки и качестве ракушки.

какой фактор не показательный для слабого здоровья?

Добавлено (18-Окт-10, 0:50 Am)
---------------------------------------------
не, собсно, о чем это я, тут же форум, я просто поимел смелость высказать свое мнение, так сказать ответил топикстартеру. мои детские исследования не являются точными или научными, хотя учась в школе мы проходили генетику по вузовским книжкам и решали сложные теоретические задачи, спасибо моей учительнице, обычный школьный учебник мы даже не открывали.
желающие скрещивать родственников - ничем не могу вам помешать, извольте!



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Vol4ik Date: Понедельник, 18-Окт-10, 9:09 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
ksandr, спасибо большое за инфу =)
в неволе здоровье прудовиков значительно ухудшалось, основываюсь я лишь на своем опыте и не утверждаю что так оно и есть.... по возможности конечно не буду допускать родственное спаривание, хотя никто ничего точно про это не знает, у кого-то последствия были - у кого-то нет....
в любом случаи спасибо всем здесь отписавшимся, лучше знать чем не знать.


Sonikk Date: Понедельник, 18-Окт-10, 10:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (mioanna)
В природе улитки с их оседлостью вряд ли заморачиваются с близкородственным скрещиванием

Согласна, НО! я не думаю что из 100 яиц выводится даж 80 улитят в природе... когото сожрут, кто-то не найдет достаточно корма... останутся только СИЛЬНЕЙШИЕ.. в домашних же условиях выхживают задохликов. так то чем разнокровнее пары - тем на мой взгляд лучше.

Quote (Vol4ik)
ну по любому рассаживать их по разным террам не удобно, да и потом в природе в конце концов они тоже друг с другом спариваются.....да и не думаю что прям у всех на форуме разнопометные ульки

Рассаживать неудобно, да вообще держать дома животных неудобно, за ними ж еще следить надо. На форуме не у всех пары разнокровные, но посмотрите тенденцию - все стремятся к этому.


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Vol4ik Date: Понедельник, 18-Окт-10, 10:50 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote
Рассаживать неудобно, да вообще держать дома животных неудобно, за ними ж еще следить надо. На форуме не у всех пары разнокровные, но посмотрите тенденцию - все стремятся к этому.

Нет, просто по мне покупать маленький терр, чтоб улька несчастная там мучилась.....как-то не очень. Если покупать - то нормальный, но я как бы не миллионер.....дешовку покупать тоже не хотца smile
за кем следить за кем нет, я как нибудь без Вашей помощи определюсь....улитки не собака, не кошка (у меня собака, кошка, крыса т. к что прыгать над ними как не нормальная я не собираюсь....купила по неопытности однопометников.....когда будут детишки и я их буду продавать (отдавать) - обязательно напишу что пара родственники.
Естественно родственников я больше покупать не собираюсь....но не продавать же мне своих улек, только из-за того, что есть предположение (особо не кем не доказанное!) что могут быть нежелательные последствия от инбридинга улек smile
вопрос задала что бы мне ответели какие последствия могут быть - все прочла, поняла, и тем не мение ничего такого сверх страшного написано не было (!) и эти мысли были мнением (опытом) людей а никак не научным доказательством.
Мне удобно держать ЛЮБЫХ животных, и у меня их не мало, за всеми слежу Я - над улитками я не прыгаю, не сижу над ними часами и не тыкаю их в воду и еду - это самостоятельные живые существа, и лишний раз я стараюсь не тревожить их "естественную среду".

Добавлено (18-Окт-10, 10:50 Am)
---------------------------------------------
и выращивать я улек буду по критериям "выживет сильнейший" - просто напросто не буду сильно вмешиваться в процесс "выживания"....



Sonikk Date: Понедельник, 18-Окт-10, 11:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Vol4ik, вы молодец.. собака кошка крыса это много smile а над ульками и не надо трястись.


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Vol4ik Date: Понедельник, 18-Окт-10, 11:37 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Простите, а кто-то сказал что я их не кормлю, что они в говне живут? Что они в вечной спячке там т.к холодно/жарко? Я написала лишь что я не чокнутая скакать как не нормальная над террариумом и следить за их жизнедеятельностью сутками на пролет.....это уже люди привыкли животных очеловечивать =) а животным жить приятно (тем более улькам, рептилиям и им подобным) именно в условиях максимально приближенных к естественной среде - конечно ахатинам тропики не создашь, но тут лучшее ИМХО лишний раз не долбать улиток своими бзиками - ульки природники (в общем то как и все животные) и караулить днями на пролет их не надо(улиток) =)
ну очень плохая жизнь у них )))

вот собственно пара родственная


versa2 Date: Понедельник, 18-Окт-10, 12:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-10
Сообщений: 92
Город: новосибирск


Статус: Offline
http://fila-rarity.narod.ru/inbriding.htm вот статья про Инбридинг у собак. думаю у улиток все даже проще.



Vol4ik Date: Понедельник, 18-Окт-10, 12:05 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
versa2, спасибо за содержательную статью!


versa2 Date: Понедельник, 18-Окт-10, 12:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-10
Сообщений: 92
Город: новосибирск


Статус: Offline
#

без инбридинга не было бы и пород, и племенного разведения. Обойтись без такого метода мы не можем.

Для того чтобы уменьшить степень инбредной депрессии, надо помнить:
# Применять инбридинг надо только на высококлассных производителей, руководствоваться не принципом "мой кот + мои кошки", а целесообразностью закрепления типа данного производителя
# Вести инбридинг не только на самого производителя, но и на его потомков (дочки, сёстры, внучки)
# Животные для инбредного спаривания должны быть здоровыми, не иметь схожих недостатков
# Лучше провести однократный тесный И., чередуя его с аутбридингом, чем повторять несколько раз инбридинг близкий или умеренный




Valeri Date: Понедельник, 18-Окт-10, 12:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (oranges)
Инбридинг (англ. inbreeding, от in — в, внутри и breeding — разведение, инцухт - нем. Inzucht, инцест у людей) - скрещивание близкородственных организмов в пределах одной популяции.
Инбридинг способствует проявлению действия вредных рецессивных генов, которые в гомозиготном состоянии вызывают частичную (сублетальные и субвитальные гены) или полную (летальные гены) гибель организмов в дальнейшем. Т.е. при инбридинге проявляются такие заболевания или уродства, которые при нормальном скрещивании встречаются крайне редко (1/1 000 000). и т.д.

oranges, скопировали информацию без указания источника информации, нарушаем авторские права?

А теперь по теме. Я даже у наших форумчан наметанным глазом вижу результаты инбридинга. Не стоит думать о том, что там в природе происходит? и т.д. Когда выбор есть, улитки все-равно даже по запаху отличат нужного партнера. Это у людей тоже есть, научно доказано. Был опыт: мужчинам которым на запах не правились девушки - при генетической экспертизе было выявлено, что у них совпали одинаковые пары генов или какие то гены, которые способствуют развитию каких то болезней не помню, давно это было. А те которые понравились по натуральному запаху, а точнее его не чувствовали - то это был идеальный партнер. ПРирода продумала уже все за нас. А у животных абоняние очень развито по сравнению с нами.
А в неволе улитки и животные выбирают из худших лучших в любом случае, да и при близкородственном спаривании, за недостатком выбора.

А про выведение парод, я и сама этим занималась у дискусов, такие цветовые вариации получаются загляденье, но потом то самцы бесплодные, то малек валится через день - слабый, многие пароды животных так выводили, но не путайте улитководство с селекционными работами. Мы ничего нового не выводим, а только содержим (как и пауков, змей), нам не переплюнуть вековую эволюцию и не вывести супер гигантскую улитку с супер красивой ракушкой. Поэтому давайте не будем эксперементировать и плодить межвидовые гибриды.



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Sonikk Date: Понедельник, 18-Окт-10, 12:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Valeri)
Был опыт: мужчинам которым на запах не правились девушки - при генетической экспертизе было выявлено, что у них совпали одинаковые пары генов или какие то гены, которые способствуют развитию каких то болезней не помню, давно это было. А те которые понравились по натуральному запаху, а точнее его не чувствовали - то это был идеальный партнер.

Да да да.. я тоже про это смотрела. smile


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Симона Date: Понедельник, 18-Окт-10, 3:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Vol4ik, да в принцыпе можно вообще не заморачиваться с потомством. У меня так амадины живут- сначала расплодились, теперь полная клетка братьев и сестёр. Я просто яйца выкидываю (вот такая я злая tongue )


Мои улитки

Vol4ik Date: Понедельник, 18-Окт-10, 4:08 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote
ol4ik, да в принцыпе можно вообще не заморачиваться с потомством. У меня так амадины живут- сначала расплодились, теперь полная клетка братьев и сестёр. Я просто яйца выкидываю (вот такая я злая )

мммм.....хорошую мысль кстати подкинули мне! biggrin я прост когда эта парочка яйца отложит в морозилку их..... (всмысле яйца):p
а то сижу действительно заморачиваюсь.....
ничего жестокого я в этом нивижу smile
спасибо за дельный совет))


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопрос про близкородственное спаривание.... (ответьте пжл.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: