На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Улитки все время спят
Улитки все время спят
Karina Date: Воскресенье, 25-Окт-09, 5:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Варшава


Статус: Offline
Мои умерли во сне. Одна спала в земле, ну там и осталась, а другая на поверхности.

Боюсь, что не получится мне спасти своих. Сегодня умерла еще одна, а вторая все слабее и слабее делается. И все равно не ест. Прогулки, купание не помогают.

Я уже думаю, может у них просто врожденная предрасположенность? У той женщины, у которой я их брала, они между собой постоянно скрещивались, может в конце концов выродились? Когда я их взяла, у них уже были очень корявые ракушки. У меня живут только месяц (если это можно назвать жизнью).



Donna Date: Понедельник, 26-Окт-09, 11:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Как грустно.. Та, которая спала, вчера вдруг проснулась, но в пустом терре, т.к. я все убрала оттуда. Может, она бы и поела, но, не найдя ничего, приклеилась в стенке и снова вырубилась, правда, не запечатываясь. Я ее переместила ко второй виноградке, сегодня утром первая уля опять зарылась в землю. Не знаю, ела или нет.... Очень надеюсь, что она выкарабкается, но ваша история настораживает сильно...

Так а может та, которая у вас спала в земле, может она не умерла, а просто спала? Они же всю зиму спят... ?



Karina Date: Понедельник, 26-Окт-09, 12:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Варшава


Статус: Offline
Нет, точно умерла. Мои не запчатывались вообще. Просто спали, свернувшись маленьким калачиком.

Беда в том, что я не знаю от чего это. Земля прокалена в духовке, 2 раза им прыскаю воду, в терре тоже стоит вода. Еда мытая и свежая, очень разнообрязная, кальций есть. Температура тоже нормальная. Купаю их почти каждый день. И каждый день ломаю голову, чтобы еще сделать, чтобы их спасти. И ничего не выходит.



Donna Date: Вторник, 27-Окт-09, 11:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Да... что тут может быть... не знаю, скорее всего это не при чем, но.. я тоже прокалила землю в духовке (она после этого стала как-то неприятно пахнуть, чем-то жженным), ооочень хорошо ее увлажнила (как я думала). А потом решила ее порыхлить, а она совершенно сухая оказалась под влажным верхним слоем! Я туда еще уйму воды забабахала, прежде чем грунт стал действительно равномерно влажным. И еще тут кто-то говорил на форуме, что если ульки спят, то вроде как не нужно их будить, пока сами не проснутся. Может, виноградок не нужно будить каждый день? Девушка, у которой я купила виноградок, сказала, что у нее их много, так что она не следит за ними, кто спит и кто не ест, и ничего, они у нее все здоровенькие..... Просто не знаю, что может быть не так... dry


LaLuna Date: Среда, 28-Окт-09, 0:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 1589
Город: Москва


Статус: Offline
Donna, У меня не виноградки, но бужу каждый день и днем, бывает утром, активные мы постоянно, чаще вижу что ночью мои спят , немного побродив и покушав ))) Правда не знаю хорошо ли это ))) а кокосовый грунт я помыла под кипятком, немного подсушила и в аквариум под шнур ( греющий ) ,правда под грунтом у меня опилки чтоб теплее было бы )))


Donna Date: Среда, 28-Окт-09, 1:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Я тут нашла инфу на английском сайте, Karina, не знаю, какие у вас улитки, но вообще не всем тепло - хорошо. Я искала про Хеликс Лукорум, так вот здесь http://petsnails.proboards.com/index.c....ad=4248 владелец этой "породы" говорит, что долшл искал подходящие им условия, и пришел к выводу, что им нужны довольно прохладные и очень влажные условия. Я тоже (!) заметила, что они активнее, если в терре прямо почти сыро. Может, вашим улькам слишком жарко и сухо????? Какая у вас "порода"?


Donna Date: Среда, 28-Окт-09, 1:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Уля-ля, да и кстати владелец виноградок тоже не давал им спать, будил. Все выжили.


Karina Date: Среда, 28-Окт-09, 2:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Варшава


Статус: Offline
Donna Спасибо за ссылку.

У меня фулики. Я бы не сказала, что у них жарко. 25 градусов. На сколько я знаю, от этой температуры они не умирают. И сыро, земля влажная.

Одна продолжает спать и все, ничего не ест. Я ее бужу, она покрутит головой, проползет немного и снова за свое. Такое ощущение, что ей просто жить не хочется. А ведь из всех, эта была самая крепкая и активная. Просто до слез жалко! У меня их всего 2 осталось. Вторая вроде держится пока. Но я уже особо и не надеюсь, что выживут. Они ведь все сначала были впорядке. А потом как началось...



Donna Date: Четверг, 29-Окт-09, 1:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Karina, не расстраивайтесь, Вы ведь сделали все, что могли. Я почитала тот английский форум, здесь http://petsnails.proboards.com/index.c....ad=8166 точно такая же проблема, как у Вас, тоже с фуликами. Возможно, это генетическая болезнь, у хозяина фулик умерли все ульки, кроме одной. И та не растет, но хоть ест. Вообще очень хороший ресурс, там есть все (как впрочем и здесь). Моя опять запечаталась, но я уже решила оставить ее в покое. Пусть делает как хочет, моя задача обеспечить ей еду и влажность..


Karina Date: Четверг, 29-Окт-09, 1:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Варшава


Статус: Offline
Donna Спасибо за утешение. Я тоже уже думала на генетику.

Проблема еще в том, что в Польше их практически никто не разводит. Следующих завести будет проблема. А мне теперь кроме улиток, вообще никакая живность в голову не идет. Они настолько милые и трогательные, что, наверное, их только с морскими свинками можно сравнить. Но все равно улитки лучше!


Post edited by Karina - Четверг, 29-Окт-09, 1:48 AM

LaLuna Date: Четверг, 29-Окт-09, 1:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 1589
Город: Москва


Статус: Offline
Karina, А если попробывать подольше на ручках подержать ( теплых) и с рук покормить? Мои очень любят детское питание тыквенное, даже когда вижу не хотят огурцы или морковь, от тыквенной кашки не отказываются (( Ну только не знаю, как ваши отреагируют (


Karina Date: Четверг, 29-Окт-09, 2:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Варшава


Статус: Offline
Как раз те, которых больше всего на ручках держала и поумирали первые. Детское питание с тыквой даю. Та, что здоровее его очень любит. А больная не ест, я мажу его прямо ей на мордочку, тогда часть ей в рот попадает, а часть она по стеклу размазывает.

Вчера вечером подсунула ей сепию, она ее довольно увлеченно погрызла, потом точно так же съела одного гаммаруса. Больше ничего не захотела. Сама на еду не обращает внимания. Может выкарабкается еще.


Post edited by Karina - Четверг, 29-Окт-09, 2:37 PM

LaLuna Date: Четверг, 29-Окт-09, 2:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 1589
Город: Москва


Статус: Offline
Karina, sad ну надо надеятся на лучшее..


Donna Date: Пятница, 30-Окт-09, 0:51 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (Karina)
Проблема еще в том, что в Польше их практически никто не разводит.

Я слышала, в Польше есть улиточные фермы, и в природе виноградки часто встречаются? В крайнем случае можно попробовать по почте заказать, здесь есть инфа, народ рискует и потом пьет шампанское smile Мне тоже ульки очень нравятся, как увидела их, так и все. Влюбилась просто.


Karina Date: Пятница, 30-Окт-09, 1:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Варшава


Статус: Offline
Виноградкам зимовки надо устраивать, на сколько я знаю. Мне тем африканские и нравятся, что они "круглогодичные".

Quote
В крайнем случае можно попробовать по почте заказать

Скорее всего, в худшем случае так и сделаю. Только это не с улиточных ферм, а просто от любителей. И кроме фулик пока я никаких других видов не нашла.

Мои пока держатся, больная ест только с рук. Точнее не ест а "скубет" - три раза грызанет и все. Если оставить ее в покое, тут же засыпает.Похудела уже ужасно!

Здоровая пока ничего.



Форум » Улитки » Вопросы новичков » Улитки все время спят
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: