На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Как правильно снимать улитку со стекла ?
Как правильно снимать улитку со стекла ?
Ксана Date: Четверг, 09-Авг-07, 2:10 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-07
Сообщений: 79
Город: Киев


Статус: Offline
Я понимаю, что наверное являюсь чемпионом по задаванию
наивных вопросов, но все же еще вопрос.
Как снимать улитку со стекла ??
Она же за него держится ТАК, как будто корни пустила ?
Я решила помыть терариум. Уля не спит , ползает по стеклу( помоему влагу слизывает)
И оторвать ее отстекла нет никакой возможности:(
Сильно тянуть я боюсь , что бы что то Уле не повредить..
Так что делать ? Дожидаться , пока она на грунт спуститья?


Ксана

murliska Date: Четверг, 09-Авг-07, 2:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Ксана)
ползает по стеклу( помоему влагу слизывает)

У меня действительно так улитки и пьют воду. Поилка им не нравится,купаться не любят. sad А капли со стенок терра слизывать_-это одно удавольствие,почему-то. cranky
Quote (Ксана)
Она же за него держится ТАК, как будто корни пустила ?

У меня ульки ведут себя точно так же. Только сейчас уже Кузя не всегда так "намертво" вцепляется и когда хочет может и сам отлепиться и поседеть у меня на руке и позволить мне себя перенести в другое место.Он ко мне уже привык(с середины апр у меня).А вот Уля (с середины июня у меня) пока не превыкла-как вцепится в стенку терра,как пиявка,так и со стенкой только снимешь. Когда иногда беру ее на руку-вжимается целеком в ракушку,а Кузя только рожки убирает теперь.(раньше также вжимался).
У тебя как давно улитка? Может она только привыкает к тебе?
Quote (Ксана)
Дожидаться , пока она на грунт спуститья?

В принципе я так и делаю,пока Уля ко мне не привыкнет. Если она спит,а Кузя ползает ,то я спокойно могу помыть терр.
Quote (Ксана)
Я решила помыть терариум.

По утрам или днем(как вам удобнее),когда ульки спят я влажной тряпочкой протираю стенки терра. Делаю это по мере загрязнения.А целеком весь терр чищу только когда меняю весь грунт-раз в несколько месяцев.(по грунту заметно)


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Ксана Date: Четверг, 09-Авг-07, 3:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-07
Сообщений: 79
Город: Киев


Статус: Offline
Уля у меня с 28 июля. smile
Пока ко мне привыкает, хотя как мне кажется - боиться меня уже меньше.
Купаться ОЧЕНЬ любит, а когда накупается начинает меня за
руку так щеотно.. не кусать , а не знаю как сказать .. пробывать что ли.. smile
Не знаю, как Уля поддается дрессуре , а вот я точно поддаюсь smile Пока она купается - сижу жду , она кончила купаться , намекает ( как японимаю ) что пора бы и покушать - несу ее в кормушку smile
Но вот то стекла она на руки не идет. sad
надеюсь что привыкнет. А поменять я хотела в террариуме все , потому что кое что мне не нравиться, да и между грунтом и дренажом я марлю не положила , и уля их несколько перемешала.


Ксана

Tina Date: Четверг, 09-Авг-07, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Ксана)
Как снимать улитку со стекла ??

Побрызгайте улю, намочите руки, пальчиком под мордочку поддели ( или под хвостик ) , приподняли, отлепили...
Ну или как вариант ждать когда она на руку заползет. За ракушку вверх тащить нельзя...

Я думаю народ еще поделится своими "методами" съема улиток со стекла biggrin



murliska Date: Четверг, 09-Авг-07, 5:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Ксана)
Купаться ОЧЕНЬ любит, а когда накупается начинает меня за...

Все ульки разные,характер у каждого свой. smile
Quote (Ксана)
Но вот то стекла она на руки не идет.

Еще немного времени пройдет и будет совсем ручная.Подожди немного ей наверно время нужно. biggrin
Tina, Я так раньше делала-не помогает.Улитка практически врастает в стенку терра,Чем активнее пытаешься приподнять, отлепить... -тем сильнее улитка врастает. dry Такие улитки у меня наверное своенравные или пугливые. wink wacko


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Tina Date: Четверг, 09-Авг-07, 5:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (murliska)
Tina, Я так раньше делала-не помогает.Улитка практически врастает в стенку терра,Чем активнее пытаешься приподнять, отлепить... -тем сильнее улитка врастает. dry Такие улитки у меня наверное своенравные или пугливые. wink wacko

biggrin biggrin biggrin biggrin
У меня просто сильно не посвоенравничаешь biggrin Зверинец большой, время всем уделить нужно, поэтому не до церемоний. Улитки наверное это чувствуют, отлипают быстро. biggrin



Хомочка Date: Вторник, 14-Авг-07, 3:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Май-07
Сообщений: 307
Город: Москва


Статус: Offline
А я своих упрямцев двигаю по стеклу до верха терры. У меня там никаких бортиков нет, очень удобно!
А отлеплять, действительно страшнова-то, того и гляди "вытянишь" из раковины!
Ну и водой поливаю стекло, чтобы скользили smile


Поесть и поспать мы никогда не любили!

Love Date: Вторник, 14-Авг-07, 9:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Янв-07
Сообщений: 195
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я даже никогда об этом не задумывалась, специально пошла и попробовала. Я указательный палец подношу к голове улитки и аккуратненько его подпихиваю по улитку, ну а дальше улитка сама отлипает.


Andrey Date: Вторник, 26-Фев-08, 1:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 14-Фев-08
Сообщений: 124
Город: Москва


Статус: Offline
Прежде, чем оторвать Улю,я прыскаю водой на неё из распылителя, для цветов.вверх вниз потискаешь, сразу отлипает biggrin dont но не сильно тискаю. biggrin


Улиткой можешь ты не быть, но человеком быть обязан!

Amber Date: Вторник, 26-Фев-08, 3:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Янв-08
Сообщений: 150
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Andrey)
Прежде, чем оторвать Улю,я прыскаю водой на неё из распылителя, для цветов.вверх вниз потискаешь, сразу отлипает но не сильно тискаю.

Ой, не могу! Слышали бы нас улитки!! biggrin


ephrosinya Date: Суббота, 22-Мар-08, 8:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Еще, как выяснилось, нельзя брать за раковину у широкого края, я по незнанию взялась, а она тоненькая там как пленочка, смялаясь, отслоилась, а потом оторвалось ок 5 мм, правда потом быстро все отросло заново. Теперь стараюсь там вообще не касаться. И со стекла тоже - сначала не получалось, потом догадалась водой брызгать.


Angel Date: Среда, 28-Май-08, 11:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Я как-то потянула за раковину, она не отлипла, будто намертво приклеилась, а маленькая ведь!!! Оставила в покое..


Skoda Date: Четверг, 29-Май-08, 10:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
Я просто улитку чуть-чуть прокатываю по стеклу вперёд (по-ходу её движения), потом меняю направление и протягиваю её назад, после этого улитки всегда отрываются от стекла. Вообще, у меня никогда проблем с этим не было, всегда отлипаются =) Лучьше конечно действительно, сначало побрызгать водой на стекло, а потом уже прокатывая ульку по стеклу снимать её, как советовал Andrey,


luscinia Date: Среда, 06-Авг-08, 9:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Вико4ка)
Как отцеплять улитку от поверхости (например от стекла) не травмируя её??

Вообще это большая проблема. Я аккуратно двигаю улитку по стеклу. Если конструкция позволяет, сдвинуть ее до края и снять. Можно еще ее потревожить со стороны головы. В результате она уменьшает площадь соприкосновения со стеклом и постепенно отсоединяется. У маленьких можно повредить раковину, надо проявлять максимальную осторожность. Большим тоже можно поломать прирост раковины, к тому же от них труднее добиться, чтобы наконец отлепились.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Bleb Date: Среда, 06-Авг-08, 9:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я вот пока рисую чертеж капитального террариума решила все продумать. Если просверлить и затереть (отшлифовать) дырочки в стекле боковом (у меня в одном временном пластиковом контейнере, где обитает фулика такие дырочки для вентиляции), то снимать ее будет легче- дотащил по мокрому стеклу до дырочки, а потом попадает воздух в эту "присоску" и улитка моментально отлипает smile . вот я себе думаю и в стекле насверлить... happy



Форум » Улитки » Вопросы новичков » Как правильно снимать улитку со стекла ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: