На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Успешное "лечение" выпадения рта у арх. маргинаты
Успешное "лечение" выпадения рта у арх. маргинаты
аdmin Date: Понедельник, 05-Окт-09, 8:35 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Хочу поделиться радостью и положительным опытом, надеюсь кому-то в будущем пригодится.
Второй раз постигло наш колхоз несчастье - выпадение рта у взрослой арх. маргинаты. В первый раз не было ни малейшего понимания, что это и как это лечится, появилось совершенно внезапно. Улитка тогда недели две практически не двигалась, естественно не ела и не пила и в итоге скончалась. Никаких действий по лечению я не предпринимала.
Неделю назад ситуация повторилась с другой маргинатой, сестрой той несчастной. Вечером все было отлично, купались, кушали, утром смотрю - огромный синий пузырь торчит из того места, которым улитка ест. Терять нечего, решила попытать удачу - двумя пальцами осторожно, но достаточно сильно стала вдавливать этот пузырь внутрь. Улитка конечно втянулась в раковину насколько могла, но давление я не прекращала. Когда уже стало совсем не видно и не понятно, втолкнулось что-нибудь или нет, пальцы убрала, поместила ульку под слабенькую струю теплой воды. Она стала вылезать из раковины, и когда показалась голова, изо рта торчала уже лишь небольшая "трубочка" пищевода, огромного пузыря не было. Трубочку я опять же стала вдавливать внутрь и, на удивление, она полностью убралась и было видно, как встала на место радула, все приняло обычный вид. Улитка стала сразу ползать по раковине, т.е. не было видно, что ей больно или плохо, и через минуты три извините покакала. Совсем немного, но какашка была как будто в прочной оболочке, держала форму и под водой не размывалась, только руками удалось ее разорвать.
Прошла неделя, улитка поначалу совсем немножко, а сейчас уже как раньше, кушает и испражняется, рот выглядит совершенно нормально. Если будут какие-либо изменения в поведении пациентки, буду отписываться в этой теме.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Andy Date: Понедельник, 05-Окт-09, 9:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
admin, здорово!! ты прям доктор Ай-Болит!! happy


Тэш Date: Понедельник, 05-Окт-09, 9:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
admin, очень интересно, рада, что удалось спасти улиточку! Скажите, а может вы провели статистику, что из питания в то время было у улиток? Может это имеет большое значение?


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


аdmin Date: Понедельник, 05-Окт-09, 9:39 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Andy, ага, мануальный терапевт, чудодейственное лечение руками. biggrin
Тэш, я тоже об этом много думала, уже около года основа рациона улиток - зерновой помол с добавлением мела и всяких рыбных кормов, фрукты-овощи несколько раз в неделю. И было бы здорово, если бы эта болячка была вызвана именно таким рационом, потому что это довольно просто исправить. Только вот выпадение рта случалось и до появления зернового помола в принципе, и у людей, которые всегда кормили улиток фруктами-овощами. Так что причина появления такого недуга пока остается загадкой.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

annas Date: Понедельник, 05-Окт-09, 9:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-09
Сообщений: 547
Город: Самара


Статус: Offline
ну вот и хорошие новости smile
еще осталось выяснить причину с целью предотвращения подобных ситуаций


Смеси для улиток

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ


аdmin Date: Понедельник, 05-Окт-09, 9:48 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Обе эти маргинаты попали ко мне во взрослом состоянии и с очень плохими раковинами, думаю жизнь их была тяжелой и безрадостной. Первая заболевшая не сделала ни одной кладки, в то время когда ее сестра и другие маргинаты откладывались, и она была очень тяжелой для своего размера. Когда она умерла, раковину промыла - она очень толстая и тяжелая, т.е. видимо в какой-то момент прекратился рост раковины в длину, и начался в толщину, внутренние органы при этом сдавливаются, что не может положительно отразиться на здоровье улитки. Это все мои предположения конечно.
Вторая же пациентка делала много кладок, но при этом сочетание размер-вес у нее вполне нормальные, и поведение вполне себе активное. Но раковина у нее тоже вся корявая. Так что нельзя сказать, что состояние улиток идеальное и выпадение рта связано именно с текущей жизнью улиток, возможно это что-то хронически-приобретенное.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

alypa Date: Вторник, 06-Окт-09, 2:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Ноя-08
Сообщений: 111
Город: Киев


Статус: Offline
admin, у моей ирки было прекрасное младенчество в отличных руках, потом она роскошно жила у нас, активно росла и была красавицей.
ела овощи в основном и овсянку-хлопья иногда.
и тем не менее.

но выпадение было в виде таких двух белых конусов, что ли - как на всех фото по теме, попытка вправить рукой или ушной палочкой не удалась.
это я так, для статистики.
==

Здоровья Вашей улиточке!



равлики - это не только ценный смех, но и 3, 4 кг счастья!

Leda91 Date: Вторник, 27-Окт-09, 10:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 22
Город: Гатчина, Ленинградская обл.


Статус: Offline
У одной моей фулики случилась такая беда. Сегодня утром просыпаюсь, смотрю... мать моя женщина!!! Первая мысль - некий жуткий поразит. Отсадила ульку отдельно и побежала включать компьютер. Прочитала Ваше сообщение и решила, что терять нечего, если ничего не сделать, то улитка тем более сдохнет. Стала осторожно вталкивать "мешок" обратно. Перед этим пришлось отмывать землю от всего этого добра. Потихоньку всё влезло, особенно тяжко дался крупный синий пузырь, но и с ним я вроде совладала. Встала ли челюсть на место не знаю. Ульку посадила обратно и теперь жду.


аdmin Date: Вторник, 27-Окт-09, 10:31 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Leda91, отписывайтесь о результатах, это очень важно.
А моя пациентка успешно отложила 5 яиц, кушает хорошо, никаких эксцессов больше не было.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

murliska Date: Вторник, 27-Окт-09, 6:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (admin)
она полностью убралась и было видно, как встала на место радула, все приняло обычный вид.

это как и где было видно эту радулу и что она встала именно на то самое место? Поясни... wink

Quote (admin)
А моя пациентка успешно отложила 5 яиц, кушает хорошо, никаких эксцессов больше не было.

Очень рада за нее. Если она овум,то я бы взяла малышей своим для пары. biggrin


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Leda91 Date: Вторник, 27-Окт-09, 7:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 22
Город: Гатчина, Ленинградская обл.


Статус: Offline
Моя улитка сейчас ведёт себя почти как обычно: поползает, посидит, посидит, поползает. А "почти" потому, что делает она это всё без особого энтузиазма. Лицезрея сейчас её рот мне всё-таки кажется что челюсть не место не встала, очень надеюсь, что это исправится.

На самом деле могу сказать, что конечно выпадение рта было для меня неожиданность, но что с этой улиткой должно было что-то случиться - в этом я не сомневалась. Она уже несколько дней какая-то вялая, почти не ест. Я ожидала худшего - думала, что прикажет долго жить, а у неё вот такая беда приключилась. Эту ульку вместе с её сестрой я спасла из зоомагазина. Эта самая сестра почти в два раза её больше. За то время, что эти ульки у меня у "сестры" ракушка отросла сантиметра на два, а у этой наверное миллиметров на пять не больше и раковина не ровная, а какая-то непонятная, как-будто слоистая - это при том, что условия содержания совершенно одинаковые.

У меня такой вопрос: а может быть такое, что улитка разродиться не может? Просто опять же несколько дней назад я нашла яйцо, оно сверху на земле лежало и я как-то даже не обратила на это внимания. А сейчас, на фоне событий призадумалась...



murliska Date: Вторник, 27-Окт-09, 10:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Leda91)
Лицезрея сейчас её рот мне всё-таки кажется что челюсть не место не встала, очень надеюсь, что это исправится.

Вот как можно понять визуально,встала челюсть на место у улитки или нет? Я просто этого понять не могу.


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Leda91 Date: Суббота, 31-Окт-09, 7:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 22
Город: Гатчина, Ленинградская обл.


Статус: Offline
murliska, ну как Вам объяснить... У здоровых улиток рот аккуратный что ли, его собственно и не видно почти. А у моей он как-бы трубочкой, видимо то что вылезало припухло и слегка выдаётся наружу поэтому нормально закрыть она его не может.

Улитке кстати вроде полегче стало. Вчера вообще бодрячком ползала, а сегодня правда спит почти весь день, но в раковину целиком не прячется. Рот закрылся нормально, но к еде улитка интереса пока не проявляет. Очень надеюсь что она всё-таки выкарабкается.



murliska Date: Воскресенье, 01-Ноя-09, 4:36 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Leda91)
У здоровых улиток рот аккуратный что ли, его собственно и не видно почти.

Вот поэтому я и не понимала чего там можно такого увидеть. Надеюсь ваша улиточка скоро выздоровеет smile


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Leda91 Date: Воскресенье, 01-Ноя-09, 6:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 22
Город: Гатчина, Ленинградская обл.


Статус: Offline
murliska, Спасибо Вам за поддержку))) Сама надеюсь, но как-то постепенно перестаю верить в счастливый конец: последние два дня улитка очень вялая, спит постоянно, не ест. Помочь я ей ни чем больше не могу. Жду чуда...

Post edited by Leda91 - Воскресенье, 01-Ноя-09, 6:53 PM

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Успешное "лечение" выпадения рта у арх. маргинаты
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: