На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Пресованный кокосовый субстрат (Кто пользуется, подскажите технологию!)
Пресованный кокосовый субстрат
Ыncola Date: Вторник, 04-Май-10, 12:40 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 25-Апр-10
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
С этим кокосовым волокном в брикетах я поступаю следующим образом: в ведро кладу целый брикет, развожу по рецептуре , в 3 литрах, жду 30 минут, раскладываю по террариумам, а что остается - отжимаю ив пакетик.Чтобы избежать неточностей. Отжатый мало места занимает. Я купила в магазине Аквалого на Ленинском проспекте. Называется Exo terra plantation soil tropical terrarium substrate. Можно заказать на сайте http://www.aqualogo.ru/
А кокосовую стружку (или чипсы) применять не рекомендую. В них улям неудобно зарываться.


Ego scio nihil scio
я знаю,что ничего не знаю

Улитай Date: Суббота, 08-Май-10, 1:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Апр-10
Сообщений: 13
Город: Молотов


Статус: Offline
не должен по идее пахнуть, если хорошо промыли...
а я вот у себя сегодня обнаружил в кокосе росток surprised
вроде бы замачивал кипятком и промывал долго.
что бы это могло быть?



Катя-Катерина Date: Среда, 03-Ноя-10, 10:05 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Окт-10
Сообщений: 98
Город: Коренная москвичка)))


Статус: Offline
Я понимаю, что эта тема неоднократно обсуждалась на саите, но полазив по форуму, ничего конкрето-дельного не нашла.
Всю жизнь использовала обычную землю, но теперь купила субстрат. На форуме прочла, что его надо промыть, а как, там ведь и земля есть?Её не вымоет?Если не вымоет, то сколько промывать?В чём?Расскажите пожалуйста как этот процессс происходит у Вас.
Зарание очень благодарна всем за помощь
Простите пожалуйста, что не там разместила, я нечаянно, видимо не ту вкладку открыла wacko wacko


подпись убежала....
Post edited by Катя-Катерина - Среда, 03-Ноя-10, 10:14 AM

dim4ik Date: Среда, 03-Ноя-10, 10:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Фев-10
Сообщений: 118
Город: Харьков


Статус: Offline
Катя-Катерина, Промывать его не нужно, его нужно размочить в гарячей воде


мой номер 066 949 23 93

Катя-Катерина Date: Среда, 03-Ноя-10, 10:13 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Окт-10
Сообщений: 98
Город: Коренная москвичка)))


Статус: Offline
dim4ik, спасибо, а как?Замочить в горячей воде в тазике, потом воду слить, чуть чуть просушить и в терр?А через сколько по времени воду сливать?


подпись убежала....
Post edited by Катя-Катерина - Среда, 03-Ноя-10, 10:25 AM

Ovie Date: Среда, 03-Ноя-10, 10:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Авг-10
Сообщений: 30
Город: МО


Статус: Offline
Берете большую кастрюлю.
Отколупываете туда от брикета куски (только много сразу не кладите, он разбухает сильно, потом лишний останется)
Кипятите чайник.
Заливаете кипятком субстат в кастрюле.Вилкой его потыкайте, чтоб все куски развалились и водой пропитались.Воды много сразу не лейте, по чуть чуть. Сами увидите как он впитывать будет и вода уходить, тогда еще подлейте. Чтоб как каша получился жидкая
Накрываете чем -нибудь.Пусть потомиться (заодно дезинфекция)минут 20
Потом берете старую наволочку. Осторожно туда выливаете все содержимое (внимательно, он горячий еще будет)
И промываете все это под струей тепленькой воды. Периодически наволочку закручиваете, и отжимаете субстат. Старайтесь чтоб вода после отжима была не цвета заварки, а прозрачная..Придется несколько раз промыть.
Потом отжимаете в последний раз.Берете наволочку с кокосом.Кладете ее в какой-нибудь тазик, чтоб вода с нее не текла.
Открываете наволочку.Берете маленькими комочками субстат, и отжимая руками(как снежки зимой лепят), кладете отжатый субстат в террариум.Все
Смотрите только чтоб не горячий был.Потом в террариуме его уще раз переворошите, чтоб рассыпчатый был, и можно сажать улек.
Все проделанное ИМХО, я делаю так. smile
Удачи!

ps самое главное забыл написать.
Когда будете промывать, обязательно поставьте сеточку на слив в (раковину или ванну), а то забьете крошками всю канализацию, потом придется прочищать biggrin


Post edited by Ovie - Среда, 03-Ноя-10, 10:44 AM

Катя-Катерина Date: Среда, 03-Ноя-10, 9:12 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Окт-10
Сообщений: 98
Город: Коренная москвичка)))


Статус: Offline
Ovie, спасибо большое, уже обустроила по Вашему принцыпу 4 террариума!!!!

Добавлено (03-Ноя-10, 9:12 PM)
---------------------------------------------
Ыncola,

Quote
в ведро кладу целый брикет

О_О...У меня брикет размером 60смх60смх40см....Я оборудовала 4 терра израсходовав грамм 500 от силы, а общий вес 5 кг....


подпись убежала....
Post edited by Катя-Катерина - Среда, 03-Ноя-10, 9:18 PM

ЯНая Date: Воскресенье, 14-Ноя-10, 9:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
У меня есть вопрос по поводу скорлупы кокоса, читаю, что многие кладут скорлупу в терр для улиток, но знаю, что некоторые поставщики или производителе, обрабатываю кокос химией, чтоб не было паразитов как я понимаю. Знаю, что некоторые вот так ложили всех рыб в аквариуме кокосовой скорлупой, сама я чтоб избежать такого, просто на день со скорлупой сажа испытателя. А как быть с улитками? Из улиток, я ни кем пожертвовать не могу, на роль испытателя. Как на них, эта химия подействует, велика вероятность, что и они могут погибнуть?!



dan_devil Date: Воскресенье, 14-Ноя-10, 9:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
ЯНая, думаю будет достаточным просто прокипятить некоторое время эту скорлупу


зверьЁ моЁ


psyshvetka Date: Воскресенье, 14-Ноя-10, 10:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Фев-10
Сообщений: 856
Город: Мск, Кунцево


Статус: Offline
ЯНая , верный способо просто купить кокос молодой, небольшого размера и чтобы при тряске в нём булькало молоко. проковырять дыру ( в молодом кокосе - не проблема) слить его, отковырять мякоть, она часто отходит со слоем , точнее с чешуей, что под самой скорлупой имеет место быть. далее очищенную скорлупку просто сварить, пять минут поварить, водой промыть и все. она безопасна. кокос молодой сантиметров 12-15 в длину в мск стоит 30 рублей, любой, на выбор, вес не имеет значения в "ашане" например. у вас тоже есть гипер маркет наверняка. с кокосом "взрослым" лучше не связываться, он дубовый, а те, что 2 или 3 тенисных мячика, их проще пилить и чистить happy

химии в такой скорлупе не будет, а во избежание бацил - 1 капля метиленового
синего на литр воды, не споласкивать , и обратно в тер. улитки от 1 капли
на литр воды никак не пострадают. в таком же растворе всех новых прибывших
рекомендую купать, на всякий случай
первая картинка ,
что в гугле нашлась. 1 капля на литр, некоторые мешают и две капли на литр для больных улиток,
фишка - не смывать. и улиток купать и терики мыть и весь декор обрабатывать, - я лучше для себя пока не нашла средства




моя темка
обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста
Post edited by psyshvetka - Воскресенье, 14-Ноя-10, 10:22 PM

ЯНая Date: Воскресенье, 14-Ноя-10, 11:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
psyshvetka, спасибо. Про мителенку совет запишу!
dan_devil, а вот про кипячение, я что то не подумала! Спасибо.



iLSi Date: Вторник, 18-Янв-11, 3:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-10
Сообщений: 11
Город: Москва


Статус: Offline
Начиталась тут про промывание..и в некотором сметение. Дело в том что моя уля в первый раз после е переезда ко мне поселилась в кокос. В воскресенье я его заварила кипятком и положила в аквариум. До этого она жила в земле перемешанной с опилками. Ну так вот обе улитки объявили забастовки, 3й день на крышке. И кокос говорите не должен пахнуть, а у меня сильно сильно пахнет то ли землей, то ли еще чем то... Я испереживалась не знаю что и делать. Может его надо промыть? Прокалить? Уж очень деточек моих жалко (((


kih Date: Вторник, 18-Янв-11, 4:43 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
iLSi, Прокаливать не надо. Вынуть и промыть хорошенько (несколько раз) под проточной водой, можно кипятком разок промыть, отжать и положить обратно. А вообще запах, не сильный, но есть у кокоса. Он будет в любом случае.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

iLSi Date: Вторник, 18-Янв-11, 4:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-10
Сообщений: 11
Город: Москва


Статус: Offline
kih, Спасибо, сегодня с работы приду займусь промывкой... вот уж не знаю во что сажать если так и не прекратит бастовать.


Женька Date: Вторник, 18-Янв-11, 5:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Сен-09
Сообщений: 503
Город: Москва м.Домодедовская


Статус: Offline
iLSi, я когда своим меняю кокос,они тоже 2-3 дня на крышке сидят,а потом закапываются как обычно.
А вот Ретики вообще не хотят закапываться,ни в свежий ни в старый кокос.
Тут ещё наверное .от улитки зависит,где ей больше нравится.


Наши улитончики

Кокос, мел, ракушечник, корм, крапива-продаю 8-926-409-42-32


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Пресованный кокосовый субстрат (Кто пользуется, подскажите технологию!)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: