На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Пресованный кокосовый субстрат (Кто пользуется, подскажите технологию!)
Пресованный кокосовый субстрат
аdmin Date: Понедельник, 22-Сен-08, 3:51 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Воистину говорят - лень - двигатель прогресса! Вчера размачивала кокосовый брикет и первый раз решила его промыть (обычно не промывала, сразу клала в терр). Положила в ведро, заливаю горячей водой, кокос потихоньку разбухает. Налила в общем полное ведро воды, которую дальше надо сливать несколько раз. Я по наивности думала, что кокос весь осядет на дно, и можно будет воду прямо из ведра сливать. Фигушки, почти весь плавает на поверхности, на дне осела только часть мелкой фракции. Руками отжимать долго, неэффективно, и с большими потерями в итоге (много мелкой фракции остается, ее не получалось отжимать).
Попробовала сливать воду через ткань, тоже неудобно, то ткань слетит, то надо отфильтрованную часть куда-то снимать, в общем все в итоге вокруг оказывается в кокосе.
И тут пришла гениальная мысль - сливаем весь кокос в старую наволочку, завязываем узлом, и спокойно проливаем душем со всех сторон! Потери нулевые, через ткань даже самая мелкая фракция не проскакивает, зато вот вода сливается темная-темная.
Можно так замачивать и полоскать, и даже для особо извращенных - кипятить. В будущем, уже по науке, можно будет положить сухой брикет в наволочку и так его размачивать.
Дальше только держим наш волшебный мешочек в раковине некоторое время, лишняя вода сама стекает, немножко можно его пожать, помять и встряхнуть, и вуа-ля, кокос промыт и готов к употреблению!
(может я конечно изобрела велосипед, и все так и делают, но поделиться все равно хочется biggrin )


Контактный телефон 8-962-901-75-57

jtar Date: Среда, 24-Сен-08, 7:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
admin, а у меня свой "гениальный способ" ))

есть такие мешочки - вместе с обувью продаются, они из ткани и очень хорошо пропускают воду!
плюс то, что некоторые из них на завязочках, т.е. можно верх стянуть и смело под воду!

часть таких мешков достаточно быстро размокает и приходит в негодность после одного-двух использований (после 1-2 брикетов кокоса), но один, последний, от фирмачной обувки служит мне верой и правдой и ничего с ним не делается ))) как будет возможность сфоткать - запечатлю процесс и выложу сюда )



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Bleb Date: Среда, 24-Сен-08, 5:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
admin, jtar, но ведь песок же так остается.... или вам везет (ттт) с кокосом?
у меня пока опыт небольшой- всего по промывке одного брикета, но песка там было прилично.....



аdmin Date: Среда, 24-Сен-08, 5:55 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Bleb, дык от песка-то вреда никакого... Наша цель - вымыть возможную соль, красители и какую-либо химию...


Контактный телефон 8-962-901-75-57

ephrosinya Date: Четверг, 25-Сен-08, 1:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я отжимала в капроновой москитной сетке. Нормально, кокос остается вроде.


Марина Date: Четверг, 09-Окт-08, 7:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Quote (lith_oops)
Отвечаю как цветовод: в кокосовом волокне полно морской соли

Со всем уважением, но не могу согласиться. т.к. тоже цветовод и со стажем shy пресованый кокос пользую давно ( для рассады в основном и для повышения воздухообмена в грунте) Любым растениям соль вредна, вспомните совет, как избавится от нежелательной растительности- полить раствором соли и кирдык деревцу. Я отдаю отчет, что вы не имели в виду такие концентрации, но у меня ни разу не было нареканий к кокосам biggrin , рассада сами знаете какая бывает- чихнул- и все пропало




Марина Date: Четверг, 09-Окт-08, 7:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
вот еще. из уважаемого источника

Применяемый как средство для выращивания, кокосовый субстрат превосходит по характеристике большинство популярных сортов торфа. Производство и использование кокосовой стружки не представляет угрозу экологическим системам и не вредит им. Это полностью органический возобновляемый материал. Изначально кокосовый субстрат имеет хорошее фитосанитарное состояние. Присутствие в нем органических соединений может стимулировать развитие корневой системы и оказывать природное сопротивление заболеваниям. Проведенные исследования показали, что субстрат кокоса имеет свойство повышать сопротивляемость растений по отношению к pithium и другим корневым.

Технология производства кокосовых субстратов обеспечивает отсутствие раз-личных посторонних частиц и песка,
Мельник С.И., главный агроном ЗАО "Черкасский агротепличный комбинат"



Post edited by Марина - Четверг, 09-Окт-08, 7:25 PM

jtar Date: Четверг, 16-Окт-08, 11:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Sirena, я попробую достучаться до этой фирмы и узнать )
единственное что - не сегодня, дел много!

кстати, не забывай хорошо, точнее ОЧЕНЬ хорошо промывать кокос, в нем может быть соль!!!
на одной из страниц этой темы была уже ссылочка такая, но я лучше повторю еще раз:

ФОТОУРОК (как правильно и БЕЗОПАСНО приготовить кокос)>>>



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Lumistar Date: Четверг, 16-Окт-08, 11:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
А я честно , говоря, обязательно воду из под кокоса пробую на вкус в разные стадии размокания. (на всякий случай)


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


alfa79 Date: Вторник, 16-Дек-08, 1:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
А я и не знала что кокосовый субстрат размачивать надо! А тем более промывать... eek

Я его сухой раскрошиваю, смешиваю с землёй + опилки, и на дно немного керамзита. Вроде ничего пока, улитки не возражают, иногда закапываются, иногда землю едят. Соли и песка в нём замечено не было... Думаю это ещё от фирмы-производителя зависит. И стоил мой реально дешевле чем здесь пишут... unsure Где-то 9 грн за брикет, вес правда не помню, но написано, что если размочить 4-мя литрами воды, получится 7 литров субстрата. Попозже попробую сделать фотку выложу. rolleyes



Хочешь прожить до 100 лет?

Matilda Date: Вторник, 16-Дек-08, 9:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
alfa79, вот Вы человекто не экономный! Если его размочить, то он увеличивается в 8!! раз! А потом его при большом желании можно высушить, если так хочется. Я предпочитаю влажным


alfa79 Date: Среда, 17-Дек-08, 0:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
Quote (Matilda)
вот Вы человекто не экономный!

Так мне для моих малышей ничего не жалко!

Да и терр у меня ведь пока один и не большой. Мне 1\2 брикета хватило, ну с землёй там и прочим...

А то я тут начиталась про закисание и т.п. так я с запасом, чтоб можно было почаще сбрызгивать, и не бояться заболачивания. Вот когда куплю термошнур или термоковрик, сделаю подогрев со дна, тогда можно будет и мокрый ложить, всё лишнее быстро испарится и влажность будет в норме. А то у меня и прохладно и не хотелось бы часто менять субстрат, ну или доставать его сушить и назад закладывать... Так что я не неэкономная, я ленивая...



Хочешь прожить до 100 лет?

Uliks Date: Вторник, 24-Фев-09, 6:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июл-08
Сообщений: 56
Город: Москва


Статус: Offline
чем мне лично понравился кокосовый гумус, это тем, что в нем можно растения выращивать, весь тер. прям ожил:)))) и улитки поактивнее стали, но все равно не закапываются, вернее закапываются, только если прямой свет попадает. но это случается только когда тр отркрываю, что бы растения под лампочкой хотя бы час в день провли


Марина Date: Среда, 25-Фев-09, 2:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Приобрела прессованный кокосовый грунт для террариумов, для употребления его надо замочить, правильно? Правильно, но как-то не выходит у меня рассчитать с водой эт дело. сильно влажный он в итоге, а отсюда всякие неприятности, типа быстрого слеживания и заболачивания. Отжимать то что получилось тоже не всегда выходит. Грунт так и норовит смыться в ванну. Так что будем нарабатывать опыт smile



подружка Date: Среда, 25-Фев-09, 2:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Я промываю кокос в старой наволочке, И отжимать удобно, и он из нее ни куда не девается biggrin


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Пресованный кокосовый субстрат (Кто пользуется, подскажите технологию!)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: