На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Пресованный кокосовый субстрат (Кто пользуется, подскажите технологию!)
Пресованный кокосовый субстрат
tush Date: Пятница, 24-Апр-09, 3:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Мар-09
Сообщений: 172
Город:


Статус: Offline
Подготовила кокос вышеописанным способом. Спасибо за идею с наволочкой! Только возник вопрос: не будут ли ульки его лопать? Землю они пожевывали, сама видела. Или кокос внутрь для них не вреден?


Продаются Родатци альбино и Фулики альбинки, хемели с геном альбино даром.
т. 8 903 227 47 78 Татьяна


аdmin Date: Пятница, 24-Апр-09, 11:10 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
tush, мои периодически пропускают через себя кокос, вроде никому пока от этого не плохело.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

roe Date: Суббота, 25-Апр-09, 10:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Апр-09
Сообщений: 56
Город: тольятти - санкт-петербург


Статус: Offline
по совету решила кокосовый субстрат термически обработать в духовке и сама забыла про него dry , он загорелся чуть-чуть и углы подпалились у него. если промыть этот же субстрат хорошенько можно его всё же использовать в качестве грунта для улиток?


Гун Date: Среда, 03-Июн-09, 10:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 40
Город: Москва


Статус: Offline
Вопрос: если промывать его "методом старой наволочки", то сколько на это нужно времени? и каков алгоритм: промыть, отжать и к улиткам?


Вечно иди, путник,
По тропе Совершенства -
Она бесконечна!

Американская красноухоя черепаха страстно ищет хозяина!


lith_oops Date: Четверг, 04-Июн-09, 2:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Экзотерровский кокос мыть не нужно. Продается в магазинах для животных, .в т.ч. и в интернет-магазинах. Стоит столько же, сколько цветочный.
С вечера одеваете на ведро кулек для мусора литров на 60, чтоб прочный, кладете брикет, наливаете треть ведра воды. Утром получаете ведро неперемокшего субстрата, аккуратненько, прям в кулечке. Даже рук не запачкаете.
Удобно купить лопаточку для кошачьих туалетов и оперировать ей в процессе накладывания в терр нового грунта и извлечения старого.


С уважением,
lith_oops.

подружка Date: Пятница, 05-Июн-09, 10:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Гун, ну время пол дня точно уходит biggrin . вымачиваю, промываю несколько раз, пока вода не посветлеет. А потом подвешиваю в ванной, чтоб вода лишняя стекла.К вечеру насыпаю Улям.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

УлиНа Date: Пятница, 05-Июн-09, 10:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (Гун)
встречал мнение, что даже этот субстрат надо промывать

качество субстрата известных зоофирм отличное, но он создан для рептилий и амфибий, а у них проницаемость кожных покровов несравнимо ниже чем у улиток. Цвет воды, выливающейся из наволочки при промывке лично у меня не оставляет сомнений в том что мыть надо-не гоже нежному улитячьему тельцу в заварке сидеть. А уж от кокосовых чипсов настой какой! Даже через месяц при второй промывке.




lith_oops Date: Пятница, 05-Июн-09, 11:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
УлиНа, дело же не в заварке, а в соли. Считается, что кокосы из-за постоянного контакта с морской водой, тоже просаливаются. А улиткам же соль низзя. Подозреваю, что лягушкам тоже нежелательно, так что вряд ли экзотерра позволит себе продавать соленый субстрат.
Но, как бы мне улек не было жалко, у меня все равно сейчас нет возможности мыть субстрат. И, должна сказать, что они очень даже чудненько чувствуют себя в немытом.
Сначала мы опилки им насыпали, но очень уж быстро заваниваются. В земле, как ни старайся, всегда живут подуры, а то и еще некоторое количество живности. Ктулх (мегас) у нас всегда спит по два-три дня, так эти козявки постоянно у него собирались на теле. Сильно страшно. Так что кокос, пусть даже немыттый, кажется мне оптимальным вариантом.
Другой вопрос, чо с цветочным таких экспериментов лучше не проводить. Тут был прецедент, когда все улитки из-за субстрата погибли. Уж не помню, у кого - год назад, примерно.


С уважением,
lith_oops.

УлиНа Date: Пятница, 05-Июн-09, 11:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
lith_oops, да понятно, что основной страх-соль, но черт его знает-что дает такую окраску настою, по моим ощущениям на моей нежной коже-какие-то дубильные вещества там есть, что тоже вряд ли полезно улям. Но то, что ничего катастрофичного от немытости не происходит-радует smile




Catherina Date: Суббота, 13-Июн-09, 7:29 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
Из мною прочитанного я так понимаю, что кокос можно изпользовать несколько раз подряд? Тоесть загрязнился - промыли и опять к улькам?
И ещё такой вопрос: можно ль смешивать субстрат с опилками happy ?


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

УлиНа Date: Суббота, 13-Июн-09, 7:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (Catherina)
кокос можно изпользовать несколько раз подряд?

Конечно, он прекрасно промывается и не киснет от долгого употребления
Quote (Catherina)
можно ль смешивать субстрат с опилками

думаю не стоит, т.к опилки киснут и смесь кокос+опилки одноразовая.




Трионикс Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 2:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 159
Город: Московия, Мурманск


Статус: Offline
Прочитала темку, решила поделится опытом, буковок много)
Когда брали первую змею начитались про этот кокос, фоток нашли - загляденье, но отыскать в продаже сразу не удалось. Улитки в то время жили на бегонии с примесью торфа собраного самостоятельно на болоте, вот и змею определили в тот же грунт. В земле ей жилось отвратительно - холодная она, зараза, змею доставали грязную как земляного червяка и холодную как лягушу, надо было срочно что-то делать. Повторный рейд по магазинам оказался более успешным, нашли таки этот кокос. Субстрат оказался неизвестного происхождения: обычный такой пакетик, как из под бисера (на пластмаску закрывается), без всяких этикеток и бумажек, без опознавательных знаков, темный, довольно мелкий. Притащили домой, а что с ним делать и не ясно. Взяли тазик, плеснули водички, поместили в нее кусочек "кирпича" и... в воде осталось только что-то похожее на землю, мелкая черная гадость с изредка мелькающими длинными волокнами, больше похожими на остатки чего-то торфянистого. Пробовать дальше не рискнули, достали террариум и отламывая кусички кирпичика руками его "крошили" в терр. Результат - полностью устланый кокосом терр, огромный кусок не потраченого кирпича в пакетике и вполне пригодная подстилка. Поместили змейса на такой ковер - живет и радуется жизни. Как видно - ничгео не мочили до разбухания, не промывали и вообще не изгалялись. Содержание змеи в плане загрязнения грунта явно проще - убрал за ней и дело с концом, в общем-то. Остаток кирпича таким же образом кинули улиткам, им смена грунта тоже понравилась, да и явно чище стало. В Мурманске найти еще какой-то субстрат, кроме этого неопознаного не удалось, так что с тех пор так и живем - раскрошим его руками в терр и дело с концом. Как понимаем результат от замачивания не отличается, ведь замачивают его для увеличения объема спресованного материала (по нашим домыслам, возможно в корне не верным). Пока никто ничем не болел, змеи линяют стабильно, улитки живы здоровы, ничего подозрительного. Вто и вопрос - а зачем вообще его замачивать? Грунт по несоклько раз не используем, у змей лежит как правило по месяцу, все это время только уборка после кормежки и изредка увлажнение, у улиток уборка по мере возможности (нахождения следов жизнедеятельности) + рыхление чтоб не залеживался. Результат - никакой плесени, никакой еще гадости в этом духе, грунт у улиток выбрасываем где-то через месяц - полтора использования, а иногда и больше если в том магазине субстрата не находится. Наверное мы очень безответственные и ленивые хозяива, но вроде никто еще от этого не пострадал.


Чудо-зверинец. ^_^
Любителям лошадей.

lith_oops Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 9:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Трионикс, в том-то и дело, что не всем так везет. Как-то один форумчанин всю коллекцию потерял из-за левого кокоса. Потому что он соленый, можете почитать тему сначала, там все написано. Именно после этого большинство улитководов кокос предпочитают мыть.


С уважением,
lith_oops.

аdmin Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 9:32 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Этот несчастный форумчанин - я, до сих пор с ужасом вспоминаю тот случай.
Трионикс, а улиткам не слишком сухо в просто раскрошенном кокосе? Вообще-то он должен от влажности разбухнуть, как ему и положено по технологии, так что проще по-моему размачивать и промывать. Только его отжимать нужно хорошо, чтобы в итоге была не грязная жижа, а как влажная земля.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Трионикс Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 10:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 159
Город: Московия, Мурманск


Статус: Offline
Раскрошеный кокосовый субстрат просто хорошо опрыскиваем один раз, а затем он подмокает при увлажнении терра (2 раза в сутки опрыскивание водой), в итоге очень хороший мокрый грунт, улиткам нравится. А при попытке размочить этот наш неопознаный мурманский кокос превращается в нечто совсем гадкое мелкое и черное, лучше уж землю класть.


Чудо-зверинец. ^_^
Любителям лошадей.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Пресованный кокосовый субстрат (Кто пользуется, подскажите технологию!)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: