На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Виды виноградных улиток (с комментариями и фотографиями)
Виды виноградных улиток
Snail5 Date: Четверг, 31-Май-07, 11:21 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
[font=Courier]Попросим уважаемого модератора прикрепить темку, недеюсь, она будем многим интересна
Опишем немного ВИДЫ ВИНОГРАДНЫХ УЛИТОК
Helix aspersa Muller известна во Франции, как " petit gris" " маленькая серая улитка" " escargot chagrine, " или " la Zigrinata. " Раковина взрослой улитки имеет четыре - пять оборотов и достигает 30 - 45 mm в диаметре. Её родина - побережье Средиземноморья , Испания и Франция. Она обнаружена также на многих Британских Островах, куда французы завезли её в первом столетии нашей эры. (Некоторые источники говорят о Раннем Бронзовом Веке.) Они были завезены в некоторые страны Ближнего Востока и Персидского залива даже ранее 1850 и, позже также в Южную Африку, Новую Зеландию, Мексику, и Аргентину. H. aspersa живёт от 2 до 5 лет. Этот вид наиболее присосабливаемый к различным климатическим условиям, чем многие другие улитки, и обитает в лесу, на полях, дюнах, и садах. Эта адаптируемость не только увеличивает диапазон расселения H. aspersa's, но также делает её выращивание более простым и менее опасным.
Helix pomatia Linne имеет раковину 45 mm в диаметре . Она также называется " Римская улитка", "яблочная улитка", "лунная", " Ла Vignaiola, " в Германии -"Weinbergschnecke", во Франции -" escargot Bourgogne " или " Бургундская улитка, " или " gros blanc. " Обитает на большей части Европы в лесистых горах и долинах до 2,000 метров (6,000 футов) на уровнем моря , а также на виноградниках и садах. Французы, возможно, завезли их в Англию. Иммигранты завезли их в США в Мичиган и Висконсин. Многие предпочитают H. pomatia H. aspersa из за их аромата и его большего размера,в основном, как " escargot . "
Otala lactea или Helix lactea иногда называется " виноградная улитка", " молочная улитка " или " испанская улитка. " Раковина белая с красновато- коричневыми спиральными полосами и достигает 26 - 35 mm в диаметре. Многие считают, что этот вид на вкус также лучше, чем H. aspersa.
Iberus alonensis - испанский "cabretes" или " xona fina " - достигает диаметра 30 mm .
Cepaea nemoralis - Helix nemoralis, " древесная улитка, " в Испании - "vaqueta", - имеет раковину диаметром 25 mm . Вид населяет Центральную Европу , завезён и расселился во многих Американских штатах от Массачусетса до Калифорнии и от Теннесси до Канады. Его среда обитания располагается широко от леса до дюн. Главным образом питается отмершими частями растений, но также любит крапиву и лютики и ест мертвых червей и улиток.
Cepaea hortensis, или Helix hortensis, - " садовая улитка , " имеет раковину диаметром 20 mm с чёткими темными полосами. Распространена в центральной и северной Европе. Завезена в Мэн, Массачусетс и Новый Гемпшир в колониальные времена. . Её среда обитания изменяется подобно C. nemoralis, но C. hortensis найден в более холодных и более влажных местах чем nemoralis. Они меньше по размеру и согласно мнению некоторых людей - улитки с полосатыми раковинами не слишком хороши на вкус , что делает С.hortensis и С.nemoralis менее популярными.
Otala punctata или Archelix punctata, называемый "vaqueta" в некоторых частях Испании, имеет размеры раковины до 35 mm.
Otala vermiculata - также называемый Eobania v. Или Helix v. "vinyala", "mongeta", или "xona" - имеет размеры приблизительно 25 mm. Распространён в странах Средиземноморья и завезена в Луизиану и Техас.
Helix lucorum, иногда называемый " escargo turc, " имеет раковину диаметром до 45 mm . Распространён в центральной Италии и от Югославии до Крыма и Турции и вокруг Черного моря.

Добавлено (31-Май-07, 11:21 Am)
---------------------------------------------
Добавлено (31-Май-07, 11:15 Am)
---------------------------------------------
Helix adanensis обитает в Турции.
Helix aperta имеет раковину диаметром до 25 mm. Его мясо - высоко ценится. Он распространён во Франции, Италии, и Средиземноморских странах и завезён в Калифорнию и Луизиану. Иногда известный как " burrowing улитка". Встречается на поверхности почвы только во время дождливой погоды. При жаркой и сухой погоде, они живут в норах глубиной от трёх до шести дюймов и остаются неподвижными, пока дождь не смягчит почву.
Theba pisana - так называемая " объединенная улитка " или " cargol avellanenc " - имеет размеры до 20 mm и живет на сухих, открытых участках, обычно около моря. Эндемик Сицилии, вид расселился в некоторых странах Европы, включая Англию. Эта улитка - серьезный вредитель сада. Для борьбы с так называемой " белой улиткой" в Калифорнии использовали огнемёты,чтобы выжечь целые области. При большой численности - до 3,000 улиток на дерево, это может уничтожить сад в 24 часа .
Sphincterochila candidisima или Leucochroa candidisima, " cargol mongeta, " или " cargol jueu " имеет размеры около 20 mm.
Achatina fulica (не виноградка), одна из нескольких гигантских Африканских улиток, достигает 326 mm (одного фута) в длину. Её происхождение - к югу от пустыни Сахара на Востоке Африки. Эта улитка была специально расселена в Индии в 1847. Имелась неудачная попытка повторить это в Японии в 1925. Улитки преднамеренно или случайно распространились по другим Тихоокеанским территориям и были неосторожно выпущены в Калифорнии после Второй Мировой Войны, на Гавайях, и позже на севере Майами во Флориде в 1970-ых. В многих местах этот вид является серьезным сельскохозяйственным вредителем, который наносит значительный ущерб урожаю. Нет такого одного вида, как гигантская Африканская или Западноафриканская улитка ,а имеется много родов содержащих многочисленные разновидности.... Например, гигантская улитка в Гане - это в основном Achatina аchatina (Linne), но в Нигерии, это могло бы относиться к Arachachatina marginata (Swainson), а на Востоке Африки к Achatina fulica Bodich. Имеется, поэтому, несколько гигантских наземных улиток в Африке, а не только один вид. "
Cepaea hortensis Обитание: почти вся Европа
Величина: примерно 2 см диаметр
Признак узнавания: в устье корпуса этот вид не имеет никакого чёрного кольца


Arianta arbustorum Обитание: Средняя Европа и Северная
Величина: примерно 2-3 cm диаметр.


Succinea putris
Величина: длина примерно 2 см
Особенности: эта улитка может жить как на суше, так и под водой, однако, должнаподыматься к поверхности, чтобы дышать

Cepaea nemoralis
обитание: почти вся Европа
Величина: примерно 2-3 cm диаметр.
Признаки: этот вид имеет черное кольцо в устье корпуса


Cornu aspersum
Обитание: область Средиземного моря, Британские острова, Нидерланды
Величина: примерно 3-4 cm диаметр.
Продолжительность жизни: около 3-5 лет

Helix pomatia Обитание: Средняя Европа на сев. до Дании, также на немногих местах в Швейцарии , Норвегии и Финляндии; на юге до на Средиземное море; на западе до Франции и на востоке, например, до Балтийских государств.
Величина: примерно 5 см в диаметре
Продолжительность жизни: часто 10-15 лет, но известны виноградные улитки и более чем 30 лет
[/font]
Автор фотографии Думанская Ю.А., г. Мукачево, Прикарпатье, Украина, июнь 2006 г. (Snail5)



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Четверг, 31-Май-07, 11:20 AM

anastasi Date: Четверг, 31-Май-07, 12:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 29-Янв-07
Сообщений: 67
Город: Москва


Статус: Offline
а моих виноградок на этих картинках нет


newpet Date: Четверг, 31-Май-07, 12:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Snail5, да, где helix lucorum? wink


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Snail5 Date: Четверг, 31-Май-07, 2:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Вот какую статью про подвиги Нelix lucorum я раздобыла (а фото сейчас будет smile ):

Обитатели Крыма отправятся в космос вместо грузинских родственников
Симферополь, Май 08 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Около полусотни крымских улиток отправятся в пятимесячное путешествие на грузовом космическом корабле «Прогресс». Вылет запланирован на ближайшую субботу – 12 мая, пишет «Комсомольская правда».
Эксперимент проводится давно, но ранее на МКС жили грузинские брюхоногие. На этот раз российские ученые будут изучать воздействие невесомости на обитателей полуострова.

По словам авторов эксперимента, перед запуском 45 особей в космос их прооперируют. Одним удалят кусочек раковины, другим глаз, а третьей партии ампутируют заднюю часть ноги. Мучения «рогатых» должны послужить на благо всего человечества. Космические путешественницы помогут найти ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей.

По словам доцента кафедры зоологии ТНУ им. В. И. Вернадского, кандидата биологических наук Сергея Леонова, в космический полет скорее всего возьмут улиток, которые водятся в районе Бахчисарая и носят гордое имя Helix lucorum taurica. Они достаточно крупные для того, чтобы можно было ставить над ними опыты.

«Эти крымские улитки живут около пяти лет, так что провести пять месяцев в космосе для них не проблема. Питаются брюхоногие в основном разнообразной растительной пищей и даже фекалиями, а воду поглощают вместе с пищей и через кожу», – сообщил Леонов.

По словам доцента ТНУ, некоторые крымчане используют «космонавтов» на корм скоту, а в медицине Helix lucorum применяют для изготовления мазей от ожогов.

По словам Леонова, массово собирать Helix lucorum не желательно, так как они являются субэндемиком, который обитает только в Крыму, в небольшом ареале. «Этот подвид пора заносить в Красную книгу. Кстати, я предложил включить это в проект ее новой редакции», – сообщил ученый.

По предварительным данным, крымские брюхоногие должны вернуться на Землю в декабре.

Добавлено (31-Май-07, 2:12 Pm)
---------------------------------------------
Улитки полетели в космос голоднымиТекст: Алексей Паевский. Фото: ipp.boku.ac.at.
В ночь на четверг на МКС прибыли 104 инвалида – одноглазые улитки. Как они собираются жить на орбите, и почему ни одну из улиток не покормят, рассказал «Газете.Ru» руководитель эксперимента ведущий научный сотрудник ИМБП РАН Гиви Горгиладзе.

26 апреля в 21:41 по московскому времени космический грузовик «Прогресс М-56» пристыковался к российскому служебному модулю МКС «Звезда». На борту корабля на станцию прилетели сто четыре «космических туриста» – садовые улитки Helix Lucorum. Корреспондент «Газеты.Ru» выяснил, чем они собираются заниматься на орбите, у ведущего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН профессора Гиви Горгиладзе.

– Скажите, кто сейчас отправился на Международную космическую станцию?

– Мы отправили улиток. Только не виноградных, как сейчас пишут, виноградные на юге Франции живут, а садовых – Helix Lucorum. Я их сам собираю в Грузии – или мне их оттуда присылают.

– А почему именно этот вид?

– В Московских широтах тоже есть улитки, но южные виды более выносливые. А именно улитки для нас интересны тем, что это – очень подходящая модель для наших целей: как с точки зрения исследования, так и с точки зрения ограничений, накладывающихся условиями космического полета. Наши улитки вернутся на Землю в сентябре, через пять месяцев. Так вот, все это время их можно спокойно не кормить. Они спокойно живут без еды до полугода.

– Много уже экспериментов проводилось?

– Улитки летали на шести или семи спутниках, 10 лет провели на станции «Мир». Первые эксперименты ставили собой цель изучить поведение вестибулярного аппарата в невесомости. Вы ведь знаете, что 100% космонавтов страдают так называемой «болезнью движения», которая возникает из-за того, что вестибулярный аппарат посылает в невесомости в мозг искаженные сигналы. Так вот, на улитках изучать его очень удобно.

Во-первых, вестибулярный аппарат улиток – это всего 15 клеток (а у человека – сотни тысяч). Во-вторых, клетки эти гораздо доступнее для изучения – они большие, порядка 100 микрон (против 20-30 микрон у человека), в них легко вживить электроды, чтобы изучать нервные импульсы.

– Но, наверное, особенности поведения вестибулярного аппарата в космосе таким способом уже изучили. А в чем состоит суть нынешнего эксперимента?

– Эксперимент в основном посвящен особенностям регенерации в невесомости. Это уже не первый подобный эксперимент, мы их проводили на улитках и планариях.

– А почему в этот раз планарии не полетели?

– Все очень просто. Улитки – сложные организмы, регенерируют медленно. Кстати, это первые организмы, на которых человек увидел регенерацию, это еще 250 лет назад. Плоские черви планарии обладают гораздо большей способностью к регенерации. Если мы разрезаем червя пополам, из каждой половинки за неделю вырастает взрослая особь. Поэтому мы отправляем на МКС планарий только тогда, когда есть возможность их быстро вернуть. То есть, на «Союзах».

Опыты на планариях особенно интересны – ведь у задней половины рассеченного червя нет ни мозга, ни органов чувств, ни вестибулярного аппарата (кстати, у планарий это всего одна клетка). Поэтому мы можем наблюдать за процессом морфогенеза. Не так давно черви вернулись из космоса. Ультраструктуру регенерировавших в невесомости особей мы еще не изучали, но поведение у них – полноценное. Выросшие из собственных половинок хищники активны, нападают на мотыля, высасывают из него кровь.

– А теперь очередь за улитками?

– Да, мы у улиток сейчас отсекли по два щупальца с одной стороны, в том числе и щупальце с глазным яблоком. Улитки уже летали 3 и 4 месяца, и показывали регенерацию, как в контрольной группе. Регенерирует в невесомости и раковина – это ведь наружный скелет организма. Посмотрим, как улитки будут регенерировать после пяти месяцев полета.

Новая экспедиция полетит на МКС в сентябре. А возвращающиеся космонавты (экипаж 13-й экспедиции – Павел Виноградов и Джеффри Уильямс. – «Газета.Ru») вернут улиток в ИМБП, где те подвергнутся всестороннему исследованию. В сентябре отправится туда и очередная порция планарий.

«Газета.Ru» будет своевременно знакомить читателей с новыми результатами исследований ИМБП.

27 АПРЕЛЯ 2006 19:40

Добавлено (31-Май-07, 2:20 Pm)
---------------------------------------------
Нelix lucorum (Геленджик):



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Mila Date: Четверг, 31-Май-07, 3:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
anastasi, ой это вот таких красавиц тебе привезли?!!!!!! surprised
Какая прелесть!!!!
Snail5, спасибо за информацию!!!!



anastasi Date: Четверг, 31-Май-07, 8:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 29-Янв-07
Сообщений: 67
Город: Москва


Статус: Offline
да, Мил, именно таких


newpet Date: Четверг, 31-Май-07, 8:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Arianta arbustorum я видела в Карелии, но там они вылезали только после дождя. Привезла штук 5 домой, все время приклеивались к стеклу, видимо сухо было для них.

Succinea putris - возле любой мало-мальски приличной реки по-моему есть. Но им также нужна очень высокая влажность, в наших комнатных условиях будут закупориваться (хотя я не пробовала их дома держать)

Добавлено (31-Май-07, 8:15 Pm)
---------------------------------------------
Snail5, вообще - очень интересная и полезная инфа, молодец что раскопала и поделилась up !



Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Snail5 Date: Пятница, 01-Июн-07, 10:17 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (newpet)
Snail5, вообще - очень интересная и полезная инфа, молодец что раскопала и поделилась

Всегда рада копать и потом делить!!! biggrin



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

macav1ty Date: Суббота, 02-Июн-07, 1:21 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
не хватает Helix albescens Rossmaessler, 1839
похож на lucorum, также встречается на нашем Черноморском побережье.


Кстати, нашла данную статью на немецком smile

Post edited by macav1ty - Воскресенье, 17-Июн-07, 10:49 PM

Mila Date: Среда, 13-Июн-07, 1:17 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Маруся, привет! Не знаешь где добыть других виноградок, например Helix pomatia??



Helix Date: Понедельник, 12-Ноя-07, 8:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (macav1ty)
не хватает Helix albescens Rossmaessler, 1839
похож на lucorum, также встречается на нашем Черноморском побережье.

Кстати, Helix albescens по-русски называется - обыкновенная улитка!


Helix Date: Понедельник, 12-Ноя-07, 9:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Snail5)
Succinea putris
Величина: длина примерно 2 см
Особенности: эта улитка может жить как на суше, так и под водой, однако, должнаподыматься к поверхности, чтобы дышать

Это же не виноградная улитка? Это 1 из янтарок!!!


Snail5 Date: Вторник, 13-Ноя-07, 10:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Helix, как видишь, я там и про ахатин писала, не только про янтарок.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Delivor Date: Пятница, 16-Ноя-07, 11:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-07
Сообщений: 32
Город: Киев


Статус: Offline
Вообще это всё очень мило, но на самом деле "виноградная улитка" - это один вид - Helix pomatia. А тут перечисленно всё подряд :). Причем, если сначала шли хотя бы только представители семейства Helicidae, то янтарка, Succinea putris - то уже другой отряд - Succineida :). Да, и ахатины с хеликсами к разным подотрядам принадлежат...


Delivor Date: Пятница, 16-Ноя-07, 11:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-07
Сообщений: 32
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Helix)
Кстати, Helix albescens по-русски называется - обыкновенная улитка!

Это потому, что один из ранних синонимов Helix albescens - Helix vulgaris



Форум » Улитки » Общая классификация » Виды виноградных улиток (с комментариями и фотографиями)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: