На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Книги, статьи, переводы, » Гигантские улитки будут следить за чистотой воздуха (Статья с новостного сайта)
Гигантские улитки будут следить за чистотой воздуха
Artifine Date: Вторник, 18-Янв-11, 3:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-10
Сообщений: 75
Город: Москва


Статус: Offline
Сегодня на сайте новостей http://www.km.ru/ наткнулась вот на такую статью.
У кого какие мнения по этому поводу? По мне, так все это полный бред! biggrin
Бесполезное издевательство над животными.

Гигантские улитки будут следить за чистотой воздуха в Петербурге
01/18/2011 - 14:16

На работу в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поступили новые «сотрудники» - гигантские африканские улитки (брюхоногие моллюски Ahatina). Их задача - «следить» за состоянием воздуха в районе завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС).

Созданная на основе гигантских африканских улиток система непрерывного контроля степени загрязненности воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода может реагировать не только на резкие и значительные по величине изменения степени биологической опасности загрязненного воздуха. Она также может контролировать накопление возможного негативного влияния на здоровье «индикаторной» группы моллюсков, связанного с хроническим токсическим воздействием загрязняющих веществ, выбрасываемых с дымовыми газами, - даже при относительно низких концентрациях таких веществ.

Жизнь «рабочей» улитки в системе биомониторинга устроена так: она сидит на мячике, который плавает на поверхности воды. К раковине животного прикреплены датчики, фиксирующие сердцебиение и двигательную активность. Перед мячиком установлена кормушка, в которой пища появляется примерно раз в неделю. Кормят улиток листьями салата, огурцами, иногда дают лакомство – арбуз. Все улитки находятся в открытой емкости (коробке), куда подается смесь воздуха и очищенного дыма.

Важно заметить, что улитки не живут непосредственно в трубе, где дышат ее «выхлопами» - для них дым разбавляется от 1000 до 10 000 раз чистым воздухом. Так достигается примерно та концентрация, которая имеет место на границе санитарно-защитной зоны завода.

Разработанная учеными Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН (НИЦЭБ РАН) биоэлектронная система в автоматическом режиме следит за функциональным состоянием улиток, главным образом - за режимом сердцебиения и подвижностью в рамках суточного цикла.

Наблюдение за сердцебиением ведется при помощи фотоплетизмограммы, т.е. оптическим способом наблюдается динамика рассеивания света, которая меняется в такт с биением сердца. Наблюдение за подвижностью заключается и в изучении текущей подвижности, и в создании специальных условий. В определенное время суток на один-три часа отключается режим увлажнения и включаются вентиляторы, которые прогоняют через систему сухой воздух. Животные очень не любят режим обсыхания - они прячутся в раковину. Система фиксирует изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС), чтобы установить, насколько животное способно изменить ЧСС от максимума до минимума. У улиток во время режима «проветривания» следят за ЧСС и механикой опускания и поднимания раковины. Если со временем все улитки станут хуже себя чувствовать – а это будет понятно по измерениям (иные показатели ЧСС и двигательной активности) – система в автоматическом режиме обнаружит это, после чего специалисты станут выяснять причины.

В течение первого года эксплуатации специалисты будут наблюдать за шестью улитками – пока три из них действительно получают воздух, смешанный с тем, который выходит из трубы завода, а еще три дышат обычным. Это нужно для того, чтобы сравнить поведение и показатели сердцебиения улиток из двух групп.

Напомним, что полноправными «сотрудниками» Водоканала с 2005 года являются речные раки, которые следят за качеством невской воды на всех городских водозаборах (в конце 2010 года система биомониторинга с использованием раков была усовершенствована).

Источник: Наука KM.RU




простоира Date: Вторник, 18-Янв-11, 3:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Май-10
Сообщений: 391
Город: Московская область


Статус: Offline
такая тема уже есть http://snailclub.ru/forum/12-11246-1


У вас ещё нет улитки? Тогда мы идем к вам!

Invisible Date: Вторник, 18-Янв-11, 4:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Quote (простоира)
такая тема уже есть


и не одна..... http://snailclub.ru/forum/18-11253-1


Post edited by Invisible - Вторник, 18-Янв-11, 4:09 PM

Artifine Date: Вторник, 18-Янв-11, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-10
Сообщений: 75
Город: Москва


Статус: Offline
Меня интересует ваше мнение о написанном!



kih Date: Вторник, 18-Янв-11, 4:54 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Artifine, Так в тех темах вроде и обсудили. Почему не выразить там свое мнение?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Форум » Улитки » Книги, статьи, переводы, » Гигантские улитки будут следить за чистотой воздуха (Статья с новостного сайта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: