На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » MEGALOBULIMUS OBLONGUS (содержание)
MEGALOBULIMUS OBLONGUS (содержание)
Butjavka Date: Среда, 24-Ноя-10, 5:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
УФ,рептигло наверное сойдёт. Но не уверена что это нужно,просто у этого человека - так.

shantal, везде где сегодня искала - либо совсем ничего, либо тоже говорится о периодах покоя, но более размыто.

Вот тут много взрыва мозга wacko

Я бы устроила, но хочу таки убедиться что с ногой всё в порядке и таки чтобы они были сытыми.

Добавлено (24-Ноя-10, 5:42 PM)
---------------------------------------------
shantal, eek СПАСИБО!!!!!

Добавлено (24-Ноя-10, 5:45 PM)
---------------------------------------------
Вообще я смотрю Бразильцев хлебом не корми делать всякие научные работы на мегасах biggrin



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


shantal Date: Среда, 24-Ноя-10, 5:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
Butjavka, Тоже не уверенна , что лампа нужна, но этот чел с лампами и баками вывел деток =)
Ваши скорее всего легли спать и начали есть свою "подушку безопасности", я бы тоже запаниковала и начала будить - а вдруг они хотят отдохнуть и потом отъесться после сезона засухи, кто их знает. Все равно страшно, когда уль спит и не ходит, особенно природник. Из моих мегасов только один спит постоянно, 28-29 поеду в Питер дня на 3, устрою им всем "спячку", вернусь когда - разбужу, наверняка аппетит будет хорошим. Эх, тропические морды, заставляют волноваться wacko


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

kih Date: Среда, 24-Ноя-10, 5:51 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Мне кажется вводить в спячку в таком состоянии ( Butjavka, у меня все очень похоже) улиток нельзя. Если они уснут, то мы их больше не увидим.

И еще я сильно сомневаюсь, что 12 часов репти гло полезно для улиток. Возможно там имеются в виду какие-то другие лампы?



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Butjavka Date: Среда, 24-Ноя-10, 5:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Да вообще рано им спать))) написали в январе!


мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


kih Date: Среда, 24-Ноя-10, 5:58 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Butjavka, Там про Российский январь разве? И вообще в питомнике Ульянка вылупилось 3 улитенка мегасов. И по моему в спячку их не укладывали. И это лето они лучше других улиток перенесли. Что-то у нас не так... Только что?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

shantal Date: Среда, 24-Ноя-10, 6:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
kih, Я со своими как с писаными торбами ношусь, как деткам им питание покупаю, обогреватель, купание -все по высшему разряду. sad В Ульянке лампу включают?

Кто у нас еще с мегасами, многие вроде брали? Надо бы их в эту тему направить и узнать как у кого дела



На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

kih Date: Среда, 24-Ноя-10, 6:15 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
shantal, У меня нет к сожалению контакта с девушкой, у которой живут мегасы. (не у Юли) Но ничего особенного с ними не делают. По ее словам это самые непроблемные улитки. Но у нее они живут уже не первый год и видимо акклиматизировались уже))

Я со своими тоже ношусь. Один не плохо выглядит, а вот второй... Каждое утро первым делом бегу смотреть как он там...
Моим нравится есть в воде. Наливается немного (0,5 см воды) они там оживают сразу и кушают. Вот так мы и едим)



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Butjavka Date: Среда, 24-Ноя-10, 6:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Её ник тут macav1ty, вот тема где она писала про мегасов:
http://snailclub.ru/forum/15-2868-1

У неё есть жж:
http://anfri.livejournal.com/

попробую ей там написать, ссылку кинуть



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)

Post edited by Butjavka - Среда, 24-Ноя-10, 6:22 PM

kih Date: Среда, 24-Ноя-10, 6:24 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Butjavka, Я уже писала. Пока не ответила.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

NAVITAR Date: Среда, 24-Ноя-10, 6:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Сен-09
Сообщений: 297
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Отмечусь.... мои много спят и плохо едят wink ... очень мало.... прям переживаю за них wacko
Каждый раз думаю будить или нет... раскопаю, покупаю.. а эти моськи сразу закапываются angry


Моя семья и другие звери....
http://snailclub.ru/forum/19-5485-1

Butjavka Date: Среда, 24-Ноя-10, 6:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Мне кажется таки нужна им спячка, и с этими перемещениями в пространстве у них ритм сбился...


мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


shantal Date: Среда, 24-Ноя-10, 7:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
Butjavka, а может у них в природе, в лесах - дождь раз в три дня, то есть они спят спят потом просыпаются от дождя и едят, а каждый день есть для них - много. Смотрела погода в Уругвае - дождь раз в три дня, тепло.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

macav1ty Date: Среда, 24-Ноя-10, 7:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
Охохохх... Вряд ли чем смогу помочь, напишу как есть...
Мои природники приехали в августе 2008, жили у Юли jtar по апрель 2009 (вскоре по приезду осенью(!) даже кинули яйца ). Насколько я помню, жили они в большом пластиковом терре, грунт - Юлин фирменный на основе кокоса, чипсов, коры, керамзит, мож еще что. Рацион... Юля, конечно, их баловала. Тонко нарезанные или натертые овощи. Салат. Что-то из сладких фруктов. Кальцекашка из детского пюре (вот этого они сейчас лишены, ибо боюсь). В терре, разумеется чистота. Влажность обычная, не болото. Про температуру точно не скажу, обычная комнатная, специально не грели.

Что у меня. Сначала, конечно, тоже тряслась над ними. Вспомнила прикол - по переезду они ели почему-то только кожуру от огурцов. Ну и салат. Потом наладилось - морковь, тыква, кабачок. Летом вообще халява - мокрица, подорожник, можно клумбу с тагетисами во дворе разграбить smile Сейчас как кормлю... Что потру на терке черепахе, то и им даю, они рады. Ну и трава-мокрица лежит сверху, но это последняя уже, теперь придется дополнительно класть салатный лист, как раз его мелом обсыпать удобно.
Грунт - был торф с вермикулитом, сейчас Берегиня для кактусов. Что-то еще было, уже не помню. Кокос что-то не хочется для них класть.
Дополнительно не грею. У меня около +25, летом 28-30. Комната полутемная, но им было хорошо и летом, когда стояли в светлой. В спячку не вводила, но и не беспокою их, когда те спят закопавшись неделю или больше.

Теперь о грустном. У тех мегасов, что приехали в 2008 проблем вроде не было. Во всяком случае, не слышала о таковых. А вот в прошлом году была одна партия мегасов, так там почти все погибли. Кто на промежуточной передержке, кто по приезду в Москву. Мы с Юлей так радовались им, оставшиеся и активные были и аппетит хороший и жирнее-крупнее наших; а потом на ровном месте, один за другим, ушли быстро и бессимптомно. Т.е. не было такого, что мало ели или от еды отказывались. Просто бряк и всё. Кажется, два осталось, они уехали в другой город, о их судьбе не знаю.

Девочки, Настя kih написала мне, что у нее мегасы "Плохо кушают. Много спят. Оживают только в воде." Честно, не знаю, что посоветовать дельное. Как и вы, я бы также уделяла им повышенное внимание. Будила бы к ночи или рано утром. Пересадила бы в другой грунт. Разнообразный рацион питания.
Очень-очень надеюсь, что ситуация нормализуется! Буду следить за темой.



kih Date: Среда, 24-Ноя-10, 8:27 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Даааа.... Весело все ... Ну может у нас еще не все потеряно... А рацион питания у них более чем разнообразный.))) Кстати, лучше всего едят у меня вареную, помятую в пюре, морковь.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

tush Date: Среда, 24-Ноя-10, 9:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Мар-09
Сообщений: 172
Город:


Статус: Offline
У нас точно такая же картина. Первые дни были активные и хорошо ели. Не скажу что много, но ползли к кормушке после каждого пробуждения и долго-долго мусолили еду. Быстро улетал салат, тыква и кабачок кусочками, обсасывался банан. Манго и хурму проигнорировали. Уже больше недели зарываются и спят. После купания какое-то время активны, но оказавшись в терре, сквозь накрытую "поляну" чешут прямиком в мох спать. Последние пару дней даю им только детские пюрешки (тыква, кабачок) - едят. Совсем-совсем жиденькие пюрешки для самых маленьких. Мне кажется они их всасывают. Как-то дала кальцекашку с жиденьким кабачком, так в результате на блюдце остался только островок кашки, а жидкость всю выпили. Мне показалось, что им повышенная влажность воздуха нравится. Дома тепло и сухо. Перенесла терр в ванную. Включила горячую воду. Для меня душегубка, а они зашевелились, даже что-то поели. Кстати, на Кубе именно так в это время года, а может быть и всегда.
Кто-нибудь помнит откуда именно они к нам приехали? Я была в Эквадоре и Перу. Сейчас там наступает жаркий сезон. Но засухи там в принципе нет. Воздух очень влажный. В горах суше, но всё равно влажно. Сезон тропических дождей - это когда льёт так, что зонтик не спасёт.
Получается, поведение у них у всех одинаково изменилось. Что бы такое сделать, дабы звериков не загубить?


Продаются Родатци альбино и Фулики альбинки, хемели с геном альбино даром.
т. 8 903 227 47 78 Татьяна


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » MEGALOBULIMUS OBLONGUS (содержание)
Поиск: