На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Monachoides incarnata (содержание)
Monachoides incarnata (содержание)
luscinia Date: Вторник, 01-Апр-08, 8:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Около дома в траве полно улиток, уменьшенные копии виноградниц, если правильно понял - это цепеи. Полосатенькие.
Когда режу траву для свинок, приходится их собирать и относить обратно. Давно была мысль поселить их у себя, но не знал как лучше это сделать. Они такие маленькие, может их можно держать в 5л банке?
Кстати, кого интересует - могу их из природы добыть, как потеплеет. Где-то с середины мая будет большой выбор.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

murliska Date: Вторник, 01-Апр-08, 5:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (luscinia)
кого интересует - могу их из природы добыть, как потеплеет

А фото можете выложить,хоть похожих ?
У меня,коль размножаются,цепеям понравилось. Но только тогда.когда я пересадила их к ахатинам( у них в терре более влажно почему-то).Я заметила ряд особенностей (может только у моих цепей) :
Обожают салат, очень любят когда большая влажность и имужасно нравится сидеть и "прятаться" на и около камней (у меня три 10 см гальки). Кстати кладка в двух слуаях была под кормушкой и в третий(из которой малыши) под камнем.И малыши сидят около камней и под салатом.
Quote (luscinia)
Они такие маленькие, может их можно держать в 5л банке?

Смотря сколько штук. Они маленькие и место им наверно надо мало... Я не знаю-у меня живут они вместе с ахатинами,которым чем места больше,тем лучше. biggrin


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

аdmin Date: Вторник, 01-Апр-08, 7:29 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
luscinia, 5-литровая банка более чем подойдет для небольшой колонии цепей (штук 10).
Темы по содержанию:
Содержание cepaea
Микроклимат для ципей
ПРОБЛЕМА С ЦИПЕЯМИ!!!

А вот насчет наловить - это очень даже интересно, когда потеплеет обязательно скооперируемся!



Контактный телефон 8-962-901-75-57

luscinia Date: Вторник, 01-Апр-08, 9:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (murliska)
А фото можете выложить,хоть похожих ?

Фото улиток у меня нет, как они активизируются - сниму и покажу. Полоски красно-коричневые и кремовые разной конфигурации.
У нас они живут в зарослях сныти, наверно ей в основном и питаются. В дождливую погоду выходят на асфальт, я по дороге на станцию подбираю их и бросаю в траву, может спасутся. Но гибнет, конечно, много.
Спасибо за информацию, буду разбираться.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

luscinia Date: Понедельник, 07-Апр-08, 1:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Вчера пошел нарвать сныти (уже маленькая проросла) свинкам. Решил посмотреть под прошлогодними листьями и обнаружил несколько спящих улиток. Принес домой, положил в литровую банку с крышкой, немного намочил их и подложил несколько листочков. Через час одна уже гуляла, а к утру все активизировались.

Только полосатых среди них нет. Одни крапчатые. Кто знает, это цветовая вариация или другой вид?
Возможно, за полосатыми надо идти в другое место, я точно помню, что видел их у нас.



...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

rhinoceras Date: Вторник, 08-Апр-08, 7:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Это не цепеи, по-моему, это Monachoides incarnata


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


Helix Date: Четверг, 10-Апр-08, 5:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
У меня, вроде, 2 такие же.
Это не могут быть брадибаниды?
http://www.floranimal.ru/families/6313.html


rhinoceras Date: Четверг, 10-Апр-08, 9:10 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Не знаю, самое близкое, что я нашёл - монахоидесы. Причем в одной популяции есть коричневые, но встречаются белые, почти черные и даже лимонно-желтые. Лимонных мне сохранить не удалось, заморил. Но по 1 белой и черной, вроде, до зимовки доползли. Оч красивые белые: молочно--белая нога, раковигны белая с черными крапинами (мраморная). Темные (почти черные) тоже хороши, с черной ногой и щупальцами. Жалко, что мелковаты против цепей.


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


luscinia Date: Вторник, 15-Апр-08, 1:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (rhinoceras)
по-моему, это Monachoides incarnata

Спасибо! Посмотрел по названию в сети - один к одному как у меня.
Целую неделю не было связи angry
Интересно, почему я не нашел цепей, может у них другая манера зимовать? Хорошо помню, были и с 3 полосками и больше и целиком краснокоричневые. Сейчас облазил несколько мест, но под листьями обнаружил только этих. Есть и белые, есть и с полоской, но одной и нечеткой (у цепей полоски значительно контрасней). Насобирал целую кучу, если кого заинтересуют - могу принести.



...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Igor-Balashov Date: Понедельник, 25-Янв-10, 1:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Ну... это не Monachoides incarnatus. Если перевернуть одну из раковин наверняка там можно найти довольно широкий пупок, которого не может быть у Monachoides. Сравните:
http://www.animalbase.uni-goettingen.de/zooweb....?id=690

Это Fruticicola fruticum.



Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Monachoides incarnata (содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: