На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Zachrysia provisoria (содержание)
Zachrysia provisoria (содержание)
nastya867 Date: Пятница, 12-Фев-10, 9:47 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
Решила написать про Zachrysia, может кому будет полезно.


безумно скоростные улитки.
древесные, очень длинная нога а передвигаются - как метеоры)))
ракушка имеет характерную ребристость.

Содержание
- весьма неприхотливы, активны при повышенной и умеренной влажности. не требуют спец обогрева. прекрасно уживаются с лимиколяриями, каракокусами.
- питаются всем, что находят, особо жалуют огурцы, овсянку, любят лишайники с веток - очень любят.

мои размножались с возраста примерно 7-8 месяцев.
кладку обе сделали одновременно в одно место

малышня вылупилась примерно через 3 недели.
поведение малышей вызвало у меня потрясающий восторг(что и побудило к написание сего)
в первые 2-3 суток они не вылазили из места, где лежали яйца - пока не съели всю скорлупу.
потом вылезли на поверхность и распределились по коробочке, в которой жили. предложенный огурец и салат+скорлупа с овсянкой ели(больше огурец и скорлупу)
самое поразительное, что они регулярно все до одного прятались днем в ямку, где была кладка. абсолютно все. я даже первый раз оторопела, вечером было много, утром смотрю - пустая коробочка.

где-то через 4 дня прятаться перестали. зато обнаружилась другая интересность: когда достаю их и открываю - не один не ползет, даже рожки не шевелятся. они замирают!! при малейшей вибрации, движении улитки все, как по команде перестают двигаться. рефлекс самосохранения)) ведь многие хищники в природе видят только движущиеся предметы.
если долго посидеть около них - начинают бегать, именно бегать - очень скоростные.



Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

Skvo Date: Пятница, 12-Фев-10, 10:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Янв-10
Сообщений: 156
Город: Петербург


Статус: Offline
nastya867, спасибо за информация, я как раз хотела что-нибудь про них почитать smile Про малышню вообще супер!
А вот еще интересно: откуда они родом? какого размера взрослая особь и сколько яиц в кладке?


nastya867 Date: Пятница, 12-Фев-10, 11:26 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
Skvo, они родом с Кубы.
размер взрослой примерно 3см в диаметре
в кладке было примерно 25-30 яиц(это от 2 улиток)


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

nastya867 Date: Пятница, 12-Фев-10, 7:36 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
Еще захотелось добавить - малыши очень забавно ползут(тоже не видела ни у одного вида такое)
при движении(что само по себе достаточно быстро происходит) улитки периодически поворачивают ракушку, как-бы машут ею, или вращают, даже не знаю, как слова подобрать. похоже на движения плечами, когда хочешь кого-то отодвинуть. один поворот на 90градусов вправо и тут-же поворот на 90 градусов влево. очень смешно смотреться, когда гурьбой ползать начинают - ползут и расталкивают друг-друга.
прибавьте к этому очень длинную ногу, и способность очень сильно ее вытягивать - получится самая забавная на мой взгляд улиточка)))


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

аdmin Date: Пятница, 12-Фев-10, 8:46 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Уважаемые форумчане, напоминаю, что данный раздел строго модерируется, поэтому прошу экономить свое и мое время и воздержаться от сообщений, не имеющих смысловой и соответствующей тематике нагрузки.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

nastya867 Date: Вторник, 16-Фев-10, 11:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
продолжаю свои наблюдения за малышней)))
малявки весьма быстро ползают, когда вокруг все тихо. перестали быть такими пугливыми. теперь жутко неудобно у них убирать)) раньше выкладывала всех на крышку контейнера, и если есть движение - просто с щелкну по крышке - они пугались - и ни-ни, ни одна не шелохнется - сейчас обнаглели)) привыкли, и почти не пугаются, чуть зазевался - и собирай их-где угодно)))

перестали крутить ракушкой(((, мне это так нравилось, а наблюдала всего 2 дня. прям как приснилось((

admin, а у вас такое было? Вы видели, что-бы малышня захрисий крутила ракушкой?



Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55
Post edited by nastya867 - Вторник, 16-Фев-10, 11:55 PM

аdmin Date: Среда, 17-Фев-10, 11:13 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
nastya867, чтобы прямо крутили - такого не помню, но то что раковина очень подвижная - факт, если где какое препятствие - обогнут раковиной легко, а не будут переть на таран, как ахатины.
У меня малышня такой пугливой никогда не была, с вылупа такие шустрики, что на самом деле проблематично у них убираться. С возрастом немного остепеняются, но все равно остаются более подвижными, чем другие улитки.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

nastya867 Date: Четверг, 18-Фев-10, 12:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
Я как завороженная сегодня утром смотрела на действие из разряда волшебных, никогда ранее не видела как захрисии спариваются. это настолько красиво!!!
После увиденного у меня такой восторг – захотелось поделиться.
(Админ – если надо переносить данный текст в раздел размножения – переносите)

Сначала они ползли друг за другом, остановились на стенке, одни снизу, другая сверху. И немного влезли м приблизили морды друг к другу, сначала я не поняла, что это брачный ритуал, но потом.
(кстати, все действие заняло мин 5 от начало до полной развязки, сфоткать не вышло, стекла грязные а потревожить боялась)
Тела у них набухли, а голова как бы стала меньше, потом в набухших телах стали различимы маленькие белые органы, как маленькое щупальце, два щупальца обхватывали друг друга, отпускали, обхватывали в другом направлении, все довольно динамично. Вдруг (не поняла, откуда что бралось и куда потом девалось) но между улиток образовалось нечто, довольно крупное, напоминающее цветок, как огромные лепестки, и в центре белое пятнышко сплетенных половых органов. «цветок» довольно крупный, размером у улитку, было ощущение, что он увеличивается, «цветок» состоял из переплетенных трубочек светло-серого цвета, сложенных крупными петлями.
Также резко, как и появился, «цветок» стал исчезать, быстро уменьшился, сжался. Через минуту и следов не было. Тело улиток быстро приняло нормальные формы, и они стали слизывать друг с друга что-то, наверно остатки выделенных веществ и слизи, красиво смотрелось – как поцелуи после любви. Прошло еще мин 2 и я их нашла мирно ползающих по разным частям акваса.

вот фото, которое не получилось - но больше ничего нет(, они больше не спариваются(или я не вижу просто)



Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55
Post edited by nastya867 - Понедельник, 22-Фев-10, 9:28 PM

аdmin Date: Четверг, 18-Фев-10, 12:38 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
nastya867, похоже на процесс спаривания у слизней Limax flavus - у тех тоже все красиво и романтично, не то что у ахатин... happy


Контактный телефон 8-962-901-75-57

nastya867 Date: Четверг, 18-Фев-10, 2:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
я видела нечто подобное только на видео (про слизней по какому-то каналу), лимаксы у меня не прижились к сожалению, но то что-бы спариваться.
а вот эти! я пыталась фотографировать, все не в фокусе.
действие настолько меня поразило.. по с равнению с медлительными ахатинами, часами лежащими в слепленной позе с перемычкой между двух бесформенных тел.

теперь буду наготове камеру держать, намою все стенки. хочу это снять!! это потрясающе!!

Админ, сори за флуд.



Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

nastya867 Date: Понедельник, 22-Фев-10, 8:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55
Post edited by nastya867 - Понедельник, 22-Фев-10, 8:45 PM

nastya867 Date: Суббота, 27-Фев-10, 6:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
Я видела - зачем они так крутят ракушкой(жаль снять не вышло)
видела, как на ветке уснула маленькая захрисия. мимо ползла лимиколярия по стеклу и решила переползти на ветку. вытянулась и стала переползать на захрисию. я не ожидала такой реакции малыша - обычно улитки ни как не реагируют на других улиток, пытающихся на них заползти. в данном случае малыш резко вылез из ракушки и очень быстро стал уползать, при этом сильно , резко вращая ракушкой(смотрелось комична - маленькая улиточка лупит большую ракушкой по морде), мало того - выпустив длиннющий хвост захрисия подняла его и стала размахивать и им(в противовес ракушке)
никогда не видела, что-бы улитки отмахивались. великолепные защитные механизмы - они меня просто восхищают))))


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

Юлиана Date: Суббота, 27-Фев-10, 8:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Май-09
Сообщений: 49
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Улитки чудесные, я в восторге от них, ползают так быстро что не успеваешь следить за ними и поймать их. И застывают на месте когда открываешь крышку, а берёшь в руки сразу оживают и ползти начинают как угорелые!!!


nastya867 Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 2:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
вот, еще добавить захотелось:

захрисии очень живучие и великолепно переносят засуху.
сегодня в карандашах нашла засушенную захрисию, судя по размерам - сбежала недели три назад(очень маленькая)
Ничего, при погружении во влажную среду побежала лопать огурец, как будто ничего и не было.

так что они еще и очень живучие!!!



Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

Juju Date: Четверг, 01-Апр-10, 2:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 111
Город: Минск


Статус: Offline
Вот ТУТ есть фотки спаривания


Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Снаряга на заказ
ЖЖ

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Zachrysia provisoria (содержание)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: