На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Cepaea (содержание)
Cepaea (содержание)
newpet Date: Четверг, 04-Окт-07, 10:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
В последнее время многие форумчане обзавелись этими милыми маленькими улиточками - ципеями. Давайте общими усилиями разберемся, какие же все-таки условия нужны для их долгой и активной жизни!
Поделюсь своими наблюдениями. На одной из весенних выставок я брала по-моему 4 ципей у jamawa, посадила их в общий терр (60л) с ахатинами и виноградками. Но они были очень вялыми, крайне редко выходили их спячки, в основном залипали где-то под крышкой и их вообще не было видно.
На последнего зверька jamawa принесла много новых ципей и они уехали жить ко мне. Теперь они живут в небольшой пластиковой переноске (около 4л), с хорошей вентиляцией, в качестве грунта сфагнум. Активны они в основном ночью и рано утром, ближе к обеду большинство где-то залипает и спит. Едят все что предлагаю - из зелени - огурец, кабачок, арбуз, из кормов - грызунчик, а также смесь рыбных кормов - дафния, гаммарус, хлопья и гранулы для рыб. съедают подчистую. Прекрасно едят сепию.
А сегодня пришла с работы, смотрю - все ципеи ползают, рожки повытягивали, кто-то ест изо всех сил... Ни одной улитки не заклеилось! Единственное что могло вызвать такую перемену - циклон, сегодня начались дожди. Значит на них действует либо влажность воздуха, либо давление.
Также заметила, что у них у всех отрастающая часть раковины немного меняет цвет. Либо становится бледнее, либо темнее, либо полосочки по-другому рисуются. На выходных сфоткаю, покажу.
Вопрос лично к jamawa: расскажи плиз помимо общих моментов содержания, поподробнее про размножение и генетику цвета - могут ли у розовых родителей быть желтые дети, у светлоногих родителей темноногие дети и т.д.

И в завершение ссылка на много картинок ципей: ссылка



Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!
Post edited by newpet - Четверг, 04-Окт-07, 10:08 PM

JAmawa Date: Суббота, 06-Окт-07, 11:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
Небольшая выдержка из книги "Эволюционный процесс" известного ботаника и эволюциониста, члена Национальной академии США В. Гранта:

Окраска раковины у наземных улиток

Европейская наземная улитка (Сераеа nemoralis) обычна в разнообразных местообитаниях — в лесах, на лугах, в живых изгородях — в Англии и Западной Европе. В популяциях этой улитки обычно наблюдается полиморфизм по окраске раковины, которая может быть бурой, розовой или желтой (рис. 12.2), Окраска раковины детерминируется рядом множественных аллелей, среди которых наибольшей доминантностью обладает аллель бурой, а наибольшей рецессивностью — аллель желтой окраски (Cain, Sheppard, 1954; Sheppard, 1959; Lamotte, 1959; Jones, 1973*).

Цвет раковины играет важную роль в защитной окраске этих улиток. Дрозды и другие птицы находят улиток при помощи зрения и уничтожают значительно большую долю особей, окраска которых контрастирует с фоном, чем особей с криптической окраской. Конечно, контрастность или криптический характер окраски целиком зависят от фона.

Одно из местообитаний Cepaea nemoralis — густые буковые леса. Для этих лесов характерна подстилка из красно-бурых опавших листьев, которая круглый год имеет примерно одинаковый вид. Здесь окраска улиток с бурыми и розовыми раковинами оказывается покровительственной, и эти формы здесь обычны. Улитки с желтой раковиной в буковых лесах встречаются редко, но они обычны на зеленых лугах (Cain, Sheppard, 1954; Sheppard, 1959*).

Cepaea nemoralis встречается ещё в одном местообитании в смешанных лиственных лесах. В этих лесах характер фона изменяется со сменой времен года. Ранней весной подстилка бывает бурой от опавших листьев, но к лету она становится зеленой. Селективная ценность раковин разного цвета здесь также изменяется со сменой времен года. Ранней весной бурая и розовая окраска лучше защищают от уничтожения птицами, а летом это преимущество переходит к желтым улиткам. В полиморфных популяциях улиток, обитающих в лиственных лесах, в течение года происходят циклические изменения относительных частот разных форм (Cain, Sheppard, 1954; Sheppard, 1959*).

Окраска раковины несёт не только защитные функции. Имеются данные, свидетельствующие о различиях в физиологической выносливости между разными по цвету формами. Желтая форма, по-видимому, легче переносит экстрёмальные температуры, как высокие, так и низкие, чем розовая. Большая устойчивость желтой формы к колебаниям температуры, конечно, должна давать ей преимущество в открытых луговых местообитаниях и в областях с жарким летом. Эта форма, как уже отмечалось, действительно достигает высокой частоты на лугах; частота её повышается по географической трансекте от северных к южным районам Европы (Lamotte, 1959; Jones, 1973*).

К числу других признаков раковины относится характер полосатости. Раковины бывают бесполосые и полосатые, а число полос колеблется от 1 до 5 (рис. 12.2). Наличие или отсутствие полос детерминируется геном В, тесно сцепленным с геном, детерминирующим окраску раковины. В локусе В аллель бесполосости доминирует над аллелем полосатости. Число полос контролируется особым локусом. В результате рекомбинации образуются всевозможные сочетания окраски и полосатости раковины (Cain, Sheppard, 1954; Sheppard, 1959*).

Роль естественного отбора в отношении характера полосатости менее ясна, чем в отношении окраски раковины. Известно, что у других животных темные полосы, опоясывающие тело, участвуют в образовании защитной окраски в полузатененных местообитаниях, где игра света и тени создаёт разбитые контуры. Возможно, что такую же функцию несут полосы на раковинах у Cepaea nemoralis. Во всяком случае в некоторых местообитаниях полосатая раковина лучше защищает улиток от уничтожения птицами. Возможно также, что изменчивость по характеру полосатости контролируется дрейфом генов;


Рис. 12.2. Типы полиморфизма у европейской наземной улитки Сераеа петоralis. А. Желтая раковина без полос. Б. Розовая раковина. В. Бурая раковина. Г. Раковина с двумя полосами. Д. Раковина с пятью полосами.

ps Оригинал находится по ссылке здесь



Не прошло и года: у меня появилась АСЯ (ICQ)
Post edited by JAmawa - Суббота, 06-Окт-07, 11:43 PM

Helix Date: Четверг, 15-Ноя-07, 7:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
А жёлтая и розовая формы - это подвиды или виды?

Post edited by Helix - Вторник, 17-Ноя-09, 9:07 PM

Nalika Date: Вторник, 09-Июн-09, 11:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Цепии отличаются в содержании от ахатин. Они не требует повышенной температуры. Легко переносят низкие. Активно себя ведут в диапазоне от 18-24 С. Любят повышенную влажность.
Мои цепии жили в хомячевнике

На фото не видно, но крышка представляет из себя решетку, сквозь которую очень быстро испаряется влага. Из-за этого мои улитки постоянно впадали в спячку. Затянула решетку полиэтиленом, терр превратился в баню. Сняла полиэтилен и стала пшикать водой по несколько раз на дню, весьма обильно. Улиткам оказалось довольно комфортно. Терр стоял рядом с постоянно открытым окном. Температура была почти такая же как и на улице. Ночью холодно, днем тепло, когда в окно смотрело солнце, я убирала терр в тень. Перепады получились почти как в реальных условиях smile Цепии на все это реагировали вполне нормально smile Кратковременно впадали в спячку, легко и непринужденно из нее выходили, ели и, как основной показатель комфорта, активно спаривались :)))
Если какая-то отдельная улитка, вдруг засыпала надолго и не желала выбираться из под земли, я ее не трогала до выходных. В выходные купанием будила всех.
Спаривание у цепий очень интересный процесс. Две улитки садятся напротив друг друга и начинают "драться". Это первое, что пришло ко мне в голову, когда я это увидела. Улитка делает резкий выпад и "кусает" партнера за шею, тот отдергивается и тут же делает ответный укус. Подобным образом улитки могут "биться" от 4 до 6 часов, иногда в процесс затягивается третья мирно проползающая мимо улитка :))) Во время спаривания цепии пользуются стрелами любви и иногда они втыкаются не туда http://snailclub.ru/forum/16-2462-1
Беременность длится около 3-х недель. Цепии роют норку поглубже и откладывают туда от 50-70 яиц диаметром около 2-х мм. Я своим улиткам поставила куст клубники и традесканцию, есть они их не ели, но кладки откладывали исключительно между корней. Приходилось раз в неделю все это дело перебирать по корешочку wacko Улитки вылупляются через 2-4 недели.

У меня цепии ели кору, геркулес и бумагу. Иногда яблоки, грушу, огурец, морковку, но очень по чуть-чуть. Сепию игнорировали. Я посыпала еду смесью кормового мела, скорлупы и сепии, но сказать ели ли они это целенаправленно или нет сказать не могу. Одуваны, подорожник, крапиву и сныть не ели, но никто не мешает вам попробовать, вдруг им все же понравится smile А кора... Я пока ходила по улицам, поглядывала на газоны, вижу сухая ветка лежит - беру. Часто с деревьев падают высохшие, мертвые ветки, частенько они покрыты лишайником. Этот лишайник улитки сметали в первую очередь. Кору я давала березовую, липы и ольхи, другие давать не пробовала. Думаю, что кору хвойных пород предлагать не стоит.

Грунт. Изначально кокос с опилками. Реагировали нормально, закапывались. Но когда появился горшок с клубникой, чьи корни были в глине, улитки стали тусить там. Сложно сказать то ли из-за состава почвы, то ли из-за того, что там были корни... не знаю.
На фото в терре - опилки, это исключительно временная мера. Они и не понравились им совсем.

Да! Ни одной веточки я не кипятила и не прокаливала. Улитки-природники, я решила, что это баловство им ни к чему, ведь в природе они как-то выживают и без стерильности smile Единственное я отслеживала наличие муравьев.

Основное отличие в содержание от ахатин - зимняя спячка. У меня улитки появились ранней весной, уже пробудившиеся, сама я в спячку их не укладывала. Вроде как их надо будет по осени убрать в холодильник. Или в самое холодное место в доме. Главное, чтобы не минус! Читала, что не уложенные в спячку улитки по весне вялые, не размножаются и чахнут.
Также читала мнение, что улиток надобно среди зимней спячки будить, иначе к весне большая их часть окочурится от голода. ИМХО, это неправильно. Если улитку будить зимой, у нее все собъется. Ведь обычно, пробудившись и закусив, улитки начинают спариваться. Получается их разбудят, накормят, улитки спарятся (попробуй уследи...) А их опять в сон... и так несколько раз... Блин, я бы посмотрела, как бы на это отреагировал медведь... А улитка она бессловесная... Да, проснутся не все, но это нормально, никто не живет вечно.

Здесь подробнее о видах цепий http://snailclub.ru/forum/24-2565-1

Если будут вопросы, спрашивайте, отвечу.

Может наоборот, кто-то что-то дополнит.


Post edited by Nalika - Воскресенье, 14-Июн-09, 3:02 PM

аdmin Date: Пятница, 12-Июн-09, 9:45 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Nalika, очень полезная статья, очень интересна будет многим улитководам. Из комментариев хочу добавить, что мы собирали цепей в природе исключительно на деревьях, но листья там обглоданы не были, соответственно, естественная их пища - лишайник. Причем когда я своим давала лишайник на ветках яблони, объедали вместе с корой.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Nalika Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 2:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
admin, Надеюсь кому-то пригодится smile Мне, когда стала появляться на форуме очень не хватало обобщенной информации.

И еще по-поводу еды добавить. Малыши цепий, сидящие только на бумаге, без коры, почти не растут. А сидящие на веточках раза в два больше. Одни 2-3 мм, другие 5 мм :)))



Sirena Date: Воскресенье, 14-Июн-09, 2:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Авг-08
Сообщений: 53
Город: Хабаровский край, п.Ванино


Статус: Offline
Посвоим цепиям посмотрела они впадают в спячьку когда не достаточно мокро а терре. и нет ростительности или ее очень мало . Их лучше содержать в контейнере где в крышке мало отверстий ,что бы тепло и сырость не улитучивались и лучше посадить в плошку густую траву . и подогрев помере снижение темпиратуры ,у меня они живут при 25 темпиратуре , на крайне мере стараюь ее поддерживать ,активны и уже отложили кладки . А по началу не могла с ними совлодать нет нет да и впадали в спячьку . с:)
Любят ползать по краишку терра ,когда я их открываю ,любопытные . Иногда гуськом выстраиваются (по 2) и вокруг давай ползать ,так забавно biggrin Я от них в восторге . biggrin

Post edited by Sirena - Понедельник, 27-Окт-08, 9:09 AM

luscinia Date: Среда, 16-Сен-09, 3:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Вот, зима приближается, как их обустроить на спячку? Может поместить в маленький контейнер, мохом заложить и в холодильник. И нужна им вентиляция или лучше закрыть плотно, чтобы за зиму не высохло все?


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

roe Date: Суббота, 17-Окт-09, 9:12 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Апр-09
Сообщений: 56
Город: тольятти - санкт-петербург


Статус: Offline
тот же вопрос.улиток посадила в небольшой фаунариум, наложив туда толстый слой моха и коры. сначала поставила на подоконник, там улитки заснули. сейчас перенесла на балкон. на балконе температура варьируется от +5 ночью и до +15 днём. какую нужно поддерживать влагу?


lilo-121 Date: Пятница, 23-Апр-10, 0:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Мар-10
Сообщений: 80
Город: Москва(Измайлово)


Статус: Offline
Уважаемые улитководы)
Даже после прочтения темки остались вопросы-

1)обязателен ли ципеям мох?
2)Если спарятся красная и желтая особь дети будут окраской раковиной 50 на 50?



http://snailclub.ru/forum/19-6246-1


kiwi Date: Понедельник, 26-Апр-10, 9:20 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 627
Город: Уфа


Статус: Offline
lilo-121, присоединяюсь к вопросу smile и вообще эту темку забросили sad


crazy_detka Date: Среда, 28-Апр-10, 1:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
Хм, а я не поняла про спячку.. Так все-таки они сами засыпают, или нужно спец. условия создавать?.. И обязательно ли это? Может, если условия держать хорошие, им и не нужна спячка?..



Вот мы =)
Post edited by crazy_detka - Среда, 28-Апр-10, 1:42 PM

NESquirrel Date: Среда, 19-Май-10, 11:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Май-10
Сообщений: 9
Город: Нижний Тагил


Статус: Offline
Я вообще слабо представляю как в спячку укладывать.... когда именно и т.п?
Мои в земельке "Бегония" живут, это приемлимо?


luscinia Date: Среда, 02-Июн-10, 10:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (lilo-121)
Если спарятся красная и желтая особь дети будут окраской раковиной 50 на 50?

Этого никто не знает, генетика улиток слабо изучена. Поскольку неизвестны окрасы родителей, может получиться что-то третье. Проведите эксперимент - узнаете.
Quote (NESquirrel)
Я вообще слабо представляю как в спячку укладывать.... когда именно и т.п?

Улитки в природе впадают в спячку:
1-когда слишком сухо;
2-когда сильные дожди, спасаются от наводнения на деревьях поднимаясь до 2 м.
3-когда холодно, зарываются в землю, под листовой опад.
С зимней спячкой особенно сложно. У нас земля промерзает до 1м, в теплые зимы, видимо, меньше. Не верится, что улитки способны зарыться на такую глубину, поэтому предполагаю, что зимуют при температуре ниже нуля, -3-5гр. Такие условия дома создать не получается, в холодильнике теплее, в морозилке холоднее. Прошлой зимой провел эксперимент, так и не спали.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Сластена Date: Понедельник, 21-Июн-10, 11:26 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
О! Какой хороший у вас форум,жаль что раньше на него не наткнулась((( Наконец,через 8 месяцев содержания моей улиточки,я узнала,что у меня цепия biggrin Привезла её случайно из Турции,думала,что красивую раковину нашла...хотела помыть,а оттуда улитка вылезла...пришлось выхаживать!В спячку не впадала (даже и не знала,что они могут долго спать зимой) Сейчас поняла,что была плохой хозяйкой,т.к. улитка моя жила в банке с камнями даже без земли,ай-ай-ай мне!В итоге когда придвинула ей горшок с цветком,она стала часто туда перебираться...и через 7месяцев в одиночестве преподнесла мне потомство!Почитала...оказывается эти улитки могут сохранять в себе оплодотворенные сперматофоры до года! И при наступлении благоприятных условий отложить яйца...Их было около 50 штук,сейчас осталось только 20...такое ощущение,что они поели друг друга,хотя условия создавала нормальные,кормила каждый день...Причем росли все неравномерно,две сейчас самые большие,около 1см,остальные резко отличаются по-размеру...совсем малыши...Почему так? Часто вижу пустые раковины,просто "скелеты" раковин...это их соседи поели,да? Взрослая "мамочка" живет отдельно,никого не трогает...Жаль,что их так мало осталось...Все равно тех,кого не смогу отдать в добрые руки,отнесу в зоомагазин,потому что меня не хватит на всех...Сегодня заметила скол на раковине одной из деток((( Вроде она активная,ест,двигается как обычно,тельце просвечивает,но там осталась пленочка,которая сохраняет целостность и не дает тельцу выпячиваться наружу...может быть закрыть ранку? Она такая малышка,что боюсь не рассчитать силу...положила в их жилище яичную скорлупу....хотя у них есть небольшой коралл.Что еще можно из кальцийсодержащих продуктов дать?
И еще такая странность...моя улитка ничего не есть,кроме огурцов Пробовала и яблоки,и помидоры,и картошку давать...игнорирует...огуречная душа? biggrin


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Cepaea (содержание)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: