На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Archachatina marginata (содержание)
trenka33 Date: Пятница, 09-Июл-10, 1:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-10
Сообщений: 9
Город: Самара


Статус: Offline
В Самаре есть марги? Мы бы купили )))


Sofia Date: Пятница, 09-Июл-10, 8:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
trenka33, вам в раздел "куплю". Создайте темку, а лучше ищите в разделе "продам", улиток ведь и поездом отправляют. smile

Gnorx, еще можно мелким маргам предложить кашу - вареную без соли гречку или овсянку, только в небольшом количестве. А то в такую жару каша закисает быстро. Еще мои архи любят творог, раньше покупала на рынке, а сейчас даю детский творожок, для самых маленьких. В нем нет ни соли, ни консервантов, упаковочки маленькие - как раз для улиток! biggrin

Tania, а ваши овумы откуда, если не секрет? Моя парочка из "ульянки" тоже грызется и медленно растет. Вроде бы помогли "кальциевые ванны" - ракушку мазала вазелиновым маслом и окунала в ракушечник и мел. После второй процедуры грызть себя перестали, но где-то месяц прирост был, а на днях опять оба с "бахромой" по краю раковины сидят dry Вторая пара овумов (из Мск. и с Украины) растет (ТТТ) нормально.



Улитки и немножко котов

Тая Date: Четверг, 15-Июл-10, 9:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
мои овумы стали быстрей в разы расти когда я переселила их в ванную. где грела обогревателем и где влажно.

а так интересно вышло: от jtar овумы светлые-светлые и по ракушке и по телу, а от Оксаны Павловны - тёмные. думала разница при одинаковом питании сотрётся - но нет, они разные smile

ракушку (ттт) не грызут. вернее один грыз, но потом сам прекратил.



Tania Date: Пятница, 16-Июл-10, 2:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июн-09
Сообщений: 355
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Sofia, мои из Москвы.. я бы не сказала что у моих бахрома, грызут только в уголке ракушки wink эта "кальциевая ванна" видимо помогает временно- овумы обгрызают налипший кальций а не свою ракушку. Хотя надо и так попробовать


мои любимчики
http://snailclub.ru/forum/19-6114-1


Tania Date: Пятница, 16-Июл-10, 2:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июн-09
Сообщений: 355
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Тая, а у вас в ванной светло?или им можно быть всегда в потемках? happy


мои любимчики
http://snailclub.ru/forum/19-6114-1


Дама Date: Воскресенье, 18-Июл-10, 10:17 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
smile


Продаю АРХАХАТИН.
Post edited by Дама - Вторник, 17-Авг-10, 4:34 AM

Ушастая Date: Воскресенье, 18-Июл-10, 11:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Май-10
Сообщений: 31
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня малыши овумы стали расти только когда началась жара, до этого прирост за 2 месяца был максимум 3 мм. А за последний месяц больше 1 см.


Александр Date: Воскресенье, 25-Июл-10, 1:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Я вот всю тему перечитал раз 5, но так и не нашел того, что меня интересует. Посему спрошу:
-Какая влажность нужна маргам?
-Какая температура нужна?



kih Date: Воскресенье, 25-Июл-10, 11:04 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Александр, Я вот тоже не знаю какая нужна влажность. Но мои овумы влажность себе делают сами. Я у них грунт меняю каждую неделю. Они устраивают болото. И в этом болоте радостно роются. Я точно не уверена - как они это делают. Но похоже, что улитка заползает в бассейн, как то втягивает в себя воду (бассейн после ее посещения становится сухой) выползает оттуда и каким-то образом переносит воду в грунт. Другого объяснения мне в голову не приходит. Бороться с ним я уже устала. По новому грунту они ползают неохотно, но вот зато когда он снова становится мокрый.... Так что видимо влажность им нужна высокая. Или это только мои так делают?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

taig Date: Воскресенье, 25-Июл-10, 5:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Дек-09
Сообщений: 169
Город: Москва


Статус: Offline
kih, не только. С моими старшими овумами - та же история. А малыши, у которых поилки нет, принципиально зарываются только тогда, если где-то есть болотце.



Наш улиткодром
Улькофото

kih Date: Воскресенье, 25-Июл-10, 5:49 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Ну вот. Значит им все таки нужна высокая влажность. И, похоже, не только маргинатам. Архатины папирацеи тоже с удовольствием роются в ОЧЕНЬ мокром грунте.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

eesku Date: Понедельник, 26-Июл-10, 1:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
У нас сейчас влажность воздуха (как и всегда летом) 95-100%. И улитки перестали зарываться СОВСЕМ smile В том числе и марги. Висят на крышке всё время. Весной всегда спали, зарывшись в грунт полностью.


Александр Date: Понедельник, 26-Июл-10, 10:17 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
значит правильно что я им болотце устроил smile



Tania Date: Среда, 28-Июл-10, 12:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июн-09
Сообщений: 355
Город: Новосибирск


Статус: Offline
А помоему марги много слизи выделяют, меняла грунт одновременно у всех улиток, у маргов уже пора менять.. При этом они никогда не зарываются , просто сидят наполовину спрятавшись в ракушки smile


мои любимчики
http://snailclub.ru/forum/19-6114-1


Александр Date: Среда, 28-Июл-10, 1:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Мои марги зарываются так умело, что над ними даже холмика нет. Если бы не прозрачные стенки и дно у контейнеров, то очень долго искть приходилось бы их:)



Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Поиск: