На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
Виноградные улитки (содержание)
ksandr Date: Понедельник, 02-Ноя-09, 11:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
подскажите плиз, кто не устраивал хеликсам спячку (как советует Люфа), как ули чувствуют себя пережив зиму и не входя в спячку? интересует активность и размножение:)


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Donna Date: Суббота, 07-Ноя-09, 2:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
У меня есть парочка Хеликсов, спячку им не устраиваю, т.к. боюсь их заморозить ввиду того, что совершенно нет опыта их содержания. Активность у них близка к нулю, раз в два-три дня они выползают пожевать салат, потом сразу опять вырубаются. Иногда закупориваются на пару дней, чтобы потом откупориться и пожевать. Если доживут до весны, выпущу в загон на открытом воздухе.


ksandr Date: Суббота, 07-Ноя-09, 2:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Donna, а какая у вас температура и влажность в терре? Почему спрашиваю - мои напротив, очень активны (ночью), жрут все, нарезают круги... днем спят))
влажность 85-90, температура 25-27


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

luscinia Date: Суббота, 07-Ноя-09, 7:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Без спячки улитки бывают летом вялыми и не спариваются. Заморозить их довольно сложно, на спячку их размещают в холодильнике, там температура +3 - +5. В природе активное спаривание происходит сразу после спячки, им необходимо, чтобы потомство успело окрепнуть до холодов.
При содержании температура выше 20-23 для них не комфортная, в природе они прячутся.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

olgaolga Date: Суббота, 28-Ноя-09, 1:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня на птичке узнала сто если виноградок содержать вместе с ахатинами, то виноградные от постоянной влажности примерно через полгода погибают, что нужно чередовать влажность с засухой... Как добиться баланса влажности для двух видов?


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

аdmin Date: Среда, 20-Янв-10, 3:19 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Раздел Содержание отдельных видов/семейств строго модерируется, поэтому прошу воздержаться от сообщений не по теме.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

tiirrr Date: Четверг, 21-Янв-10, 2:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Окт-08
Сообщений: 781
Город:


Статус: Offline
olgaolga,
Quote (olgaolga)
Как добиться баланса влажности для двух видов?
никак!Нужно содержать их отдельно.


Мои улитки.Стратегия питания. http://snailclub.ru/forum/19-1505-1
Продаю улиток http://snailclub.ru/forum/29-4942-1
Мои животные http://snailclub.ru/forum/11-1532-1

ksandr Date: Пятница, 22-Янв-10, 0:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
не обязательно. у меня высокий терр, соотв. в нем есть градиент температур и влажностей - ближе к крышке +20градусов и 60-70 проц влажности, а внизу +27 и 99 проц. поэтому мои виноградки и ахатины живут вместе, сами выбирают где им быть, правда счас виноградки в спячке!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Donna Date: Понедельник, 15-Мар-10, 2:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (ksandr)
подскажите плиз, кто не устраивал хеликсам спячку (как советует Люфа), как ули чувствуют себя пережив зиму и не входя в спячку? интересует активность и размножение:)

Ну вот, могу теперь рассказать о своем пусть маленьком, но все же опыте. Итак, два Хеликса Лукорума. Один всю зиму вел малоподвижный образ жизни, но в спячку не впадал. Второй был активен, и все время пытался закупориться и уснуть. Я ему не давала, но однажды он меня все же сломил и я его во время очередного закупоривания поместила в холодильник. На следующий день обнаружила там его бодрым. Это был последний раз (как я думала), вытаскивая его оттуда. Вскоре он у меня сбежал, да так, что я его не могла найти полтора месяца. В квартире все это время была африканская жара и сушь, поэтому я его уже давно мысленно упокоила с миром. Но. Он был-таки случайно обнаружен в шкафу для одежды, спящим. Разбудила. И вот, на днях он благополучно спарился с первым Лукорумом. И даже оставил стрелу любви (хранится теперь на память) biggrin


Post edited by Donna - Понедельник, 15-Мар-10, 2:41 AM

Donna Date: Понедельник, 15-Мар-10, 2:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (ksandr)
Donna, а какая у вас температура и влажность в терре?

Я не могу назвать цифры, т.к. никакой аппаратуры у меня нет. Просто опрыскиваю терр два раза в день. Если становится хоть чуть сухо, они сразу приклеиваются к стенке. Температура комнатная, но зимой у нас очень жарко


ksandr Date: Понедельник, 15-Мар-10, 9:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Donna, круть!

я-то своим дал поспать 3 месяца)) и уже недавно разбудил!



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Volchica Date: Понедельник, 15-Мар-10, 8:55 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 06-Фев-10
Сообщений: 111
Город: Center of UKraine


Статус: Offline
Прочитала тему- теперь тоже хочу виноградок dry ! У меня пустуют 2 акваса по 4.4 литра и 1 на 1.5л. Хотелось бы спросить: сколько виноградок сможет жить( чтоб без перенаселения) в одном таком аквасе?
И ещё один вопросик: с какой скоростью они растут? Ну, тоесть, за первый год большими вырастают, а потом медленно по чуть-чуть подрастают?


Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся улитки.

ksandr Date: Понедельник, 15-Мар-10, 9:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Volchica, они довольно медленно растут, мои живут в 60 л терре в восьмером и с двумя ахатинами. они любят ползать по всему объему, а не только по грунту


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Volchica Date: Понедельник, 15-Мар-10, 9:15 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 06-Фев-10
Сообщений: 111
Город: Center of UKraine


Статус: Offline
ksandr, спасибо за оперативный ответ! Я посчитала, получилось, что у вас где-то 5 литров на одну виноградку? Мне кажется, это как-то многовато? Или мне кажется? wacko


Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся улитки.

Масенька Date: Понедельник, 15-Мар-10, 9:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Фев-09
Сообщений: 360
Город: Москва


Статус: Offline
Очень позновательная тема,надо будет перечитать её.Сразу как освобожусь smile


Кристи

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
Поиск: