На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
Виноградные улитки (содержание)
Sn@iL Date: Воскресенье, 08-Апр-07, 10:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Привет всем! я тут новенький...
При обзоре сайта обнаружил кучу вопросов относительно виноградных улиток. У многих с ними проблемы...
Виноградок содержу давно... Привезли мне их из Крыма. Первые мои были кофейного цвета. (Фотографии вставлять пока не научился)
Друг, который мне их презентовал, сказал, что у него они невероятно активны, быстро растут и часто размножаются. Что держит он их на подоконнике в цветочных горшках и никак не изолирует.
Я сделал то же самое. высадил их в горшок с кактусом. Утром кактус оказался съеденным до основания, обглоданными оказались обои около подоконника...
Виноградки прокакавшись съеденным приспокойно спали около крышки акварума - самое влажное место в комнате.
Разозлился. Пришёл к другу - он не соврал. "Человек" 40 улиток, и все в горшках..... и не выползают за пределы.... Причём растения - глаксинии, фиалки и что-тоещё похожее, не съедены!!!

Посадил своих в банку с землёй объёмом 30 литров, полил, накрыл крышкой, положил еды (лист салата кажется). Они поползали, и в коконы. Еда оказалась не тронутой. Через неделю мне это надоело, я их насильно снял и положил на землю. Они поползали и снова на стенках зависли............... я думаю с такой проблемой уже сталкивались многие.

[b] ТАК ВОТ ЧТО Я ОБНАРУЖИЛ!!! smile
1. Им нужна влажность большая, чем ахатинам. КАК ПОСЛЕ ДОЖДЯ! но земля не до слякоти должна быть мокрой, иначе они в спячку впадут.
2. Им нужен намного более чистый террариум чем ахатинам. Вывод этот сделан на основании того, что если они своё пространство обитания полностью излазили и "пометили" все углы, то оно им становится не интересным. Они впадают в спячку.
3. Активность напрямую зависит от времени года, погоды за окном. Если за окном дождь, то они бесятся smile
4. Активность зависит от возраста и от периода после последнего спаривания. Чем старше - тем менее активны. Сразу после полового контакта могут вообще в анабиоз впасть. Потом откладывают яйца и снова могут впасть в анабиоз. Но через некоторое время, изрядно похудевшая цлитка начинает активно ползать и есть, набирая прежний вес. (после того, как самка откладывает яйца, она выглядит как глиста в скафандре smile )
5. Температура в террариуме! не знаю пока точно, но любят, когда около 27-28. При 30 ищут воду! при 25 - спят. sad хотя это зависит от климатических условий откуда привезены. (третье поколение улиток у моего друга зимовали при +18 на подоконнике не впадая в спячку!)
кажется что-то забыл. Вспомню-добавлю.



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by Sn@iL - Воскресенье, 08-Апр-07, 10:08 PM

macav1ty Date: Понедельник, 09-Апр-07, 3:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
Спасибо за полезные сведения, если надумаю завести виноградок, буду знать к чему готовиться smile
Прошлой осенью была в Анапе, температура была около +18, господа улитки тоже еще бодро ползали по кустам..
Про кактус - жесть :)) такое бы на видео, да ускорить.. комедия! lol
-------
про фотки:
можно залить фотографию сюда или сюда , скопировать данную там ссылку и при написании сообщения в форум воспользоваться кнопкой [img]


Sn@iL Date: Понедельник, 09-Апр-07, 10:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Мне тут один пользователь задал ряд интересных вопросов. Считаю, что нужно вынести их на форум.

1)Отличаются ли Виноградные улитки от Ахатин?
Как вы уже поняли - и по содержанию и по разведению и по поведению и по внешнему виду.... вообще всем отличаются. Почти всем. Виноградные улитки едят то же самое. Им так же необходима ванночка с водой в террариуме....... Им то же нужно опрыскивание, купание время от времени...
короче отличаются, НО ОНИ ТОЖЕ УЛИТКИ!!!

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. У меня из ахатин живут отлько фулики. Поэтому всё сравнение с ними.
Содержу всех водной банке.

2)В каком возрасте виноградные улитки размножаються?
Чего не знаю - того не знаю! У меня первоначально была пара улиток размером с 2 рублёвую монету. Вроде как полугодовалые. Они спали наверное с месяц!!! потом я начал эксперементировать с условиями обитания - и вот от сразу появилось несколько кладок яиц. (им было меньше года когда они отложили яйца в первый раз) Хотя пишут в сети, что половоззрелыми с года-полутора становятся.

3)как узнать что улитка беремена?
Процесс спаривания виноградных улиток детально описан в сети... Например на сайте ulitka.ru.
Вот описание процесса от apsyl с apsyl.livejournal.com : "Размножение: гермафродит. После спаривания виноградная улитка может сохранять сперматофоры в течение года. Для кладки яиц выкапывает ямку или использует естественные укрытия (основания стеблей растений). После того, как выкопана ямка нужной глубины, улитка начинает тщательно отделывать стены гнезда. Они утрамбовываются, почва, через кишечник выбрасывается на поверхность. В кладке около 40 жемчужно-белых, блестящих яиц (диаметр 4-7 мм). После окончания кладки ямка засыпается. После периода размножения умирает около одной трети улиток.

Сезон/период размножения: март-июнь, иногда бывает второй пик - в начале осени.

Половое созревание: 12-18 месяцев.

Ритуал ухаживания: стремление к спариванию можно определить по поведению. Виноградная улитка медленно ползет, как будто что-то ищет, часто останавливается и долго стоит на одном месте, слегка приподняв переднюю часть тела. Если встретятся две такие улитки, они сразу же приступают к 'любовной игре'. Обе они вытягиваются вверх одна против другой и принимают характерное положение, соприкасаясь участками подошвы, и ощупывая друг друга щупальцами. Движения эти прекращаются через короткое время, улитки падают и, плотно прижавшись друг к другу подошвами, остаются неподвижными 15-30 минут. После периода покоя игра снова возобновляется. Весь этот процесс длится около двух часов, до тех пор, пока, улитка, достигшая большего возбуждения, не воткнет в тело своего партнера любовную стрелу, которая усиливает и его возбуждение. После небольшой паузы происходит акт совокупления, в котором каждая улитка играет роль и самца и самки. Только после обмена сперматофорами улитки расползаются в разные стороны.

Инкубация: 3-4 недели.

Потомство: из яиц вылупляются улитки, похожие на взрослых. У молодых улиток маленькая гладкая прозрачная раковина, в которой только полтора завитка. Через 8-10 дней молодые улитки покидают гнездо и выползают на поверхность в поисках пищи. При благоприятных условиях улитки растут очень быстро - в течение месяца могут стать в четыре раза больше, чем при рождении. Из всех родившихся улиток только около 5% достигают половой зрелости."
От себя!
Узнать произошло ли спаривание можно только наблюдая за ними... Они сначала ухаживают друг за другом, затем САМЕЦ выстреливает в самку огромным шипом и они минут через 20 совокупляюся. Из самки некоторое время ещё торчит этот шип.... Через некоторое время (до нескольких месяцев, как я читал) самка откладывает яйца вырывая предварительно для них в земле "норку".... Кроме того улитки как правило впадают в сон после совокупления, так как это отбирает кучу сил, и разбудить их невозможно!!! даже если оторвать от стекла и положить "вверх-тормашками" и полить водой. Проснутся только если ситуация будет угрожить жизни.
Происходит спаривание и откладывание яиц как правило ночью. Яйца откладываются только когда достигнуто оптимальное равновесие -
влажность<->температура.

Задавайте вопросы сюда, не стесняйтесь! smile



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by Sn@iL - Вторник, 14-Авг-07, 11:09 PM

newpet Date: Понедельник, 09-Апр-07, 10:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Бесценные знания! thumb
Возникло 2 вопроса:
1) Через какой период по твоему опыту улитка повторно делает кладку?

2) После спаривания обе улитки оплодотворяются, т.е. в каждой улитке созревают и мужские, и женские продукты, которыми они взаимно обмениваются, и каждая улитка может отложить кладку, или одна улитка берет на себя роль самки, другая самца, и только одна откладывает яйца, и потом ищут "противоположных" партнеров?



Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Sn@iL Date: Вторник, 10-Апр-07, 9:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Через какой период по твоему опыту улитка повторно делает кладку?

Как только отъедается. smile то есть ей должно хватить жизненных сил для того, что бы пережить процесс спаривания. (Опять же - мне так думается...)
Самое быстрое - через месяц. НО!!! у меня одна улитка очень старая. Она спала 3 недели после спаривания. Потом неделю ела, а потом я кладку обнаружил. Думаю, что у молодых возможен меньший срок.
Друзя говорят - что самец восстанавливается быстрее чем самка. smile Не знаю. Не уверен. smile
smile возраст - не шутка smile

По поводу второго вопроса.

Одна улитка выступает в роли самца, вторая в роли самки. Самец это тот, который выстреливает шипом. Яйца формируются только в самке! Соответственно кладку тоже делает только одна улитка.



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

newpet Date: Вторник, 10-Апр-07, 10:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Sn@iL, а очень старая улитка - это сколько лет?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Sn@iL Date: Вторник, 10-Апр-07, 10:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Я думаю что ей лет 5. может 4 года... у неё 6,5 завитков. Она очень ленивая и у неё раковина теряет свой пигмент.


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

newpet Date: Вторник, 10-Апр-07, 10:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Sn@iL, сколько лет она живет у тебя?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Kultiapka Date: Вторник, 10-Апр-07, 10:38 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Слушай, Sn@iL, 5 лет это старость только для виноградной ули, или для всех? А то подружка моя говорила, типа улитки могут до 150 лет дотянуть, и тело их с руку, от плеча до ногтей. Правда или blahblah


Sn@iL Date: Вторник, 10-Апр-07, 10:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Мне её подарили 3 месяца назад. У предыдущего хозяина она жила около полутора лет. Он её из Анапы привёз. Сказал, что к тому моменту, как отдал её мне, она у него пол-завитка наростила... У меня за это время она не выросла вообще. За эти пол-года Эта улитка отлько три раза выступала в роли самца. Всё остальное время спит.

Добавлено (2007-04-10, 10:55 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Kultiapka)
5 лет это старость только для виноградной ули, или для всех? А то подружка моя говорила, типа улитки могут до 150 лет дотянуть, и тело их с руку, от плеча до ногтей

В природе виноградные улитки живут по 6-7 лет. В домашних условиях - думаю больше!
У ахатин продолжительность жизни больше.
по поводу размеров. Виноградные улитки до таких размеров вряд ли вырастут. smile если только какая-нибудиь генетическая мутация.... или.... ну или мясом если кормить сырым.... :-D
На каком-то форуме, может быть и здесь, я встречал фотографию. Тело человека лет 12-13. По нему ползёт улитка. Размер приблизительно от пупка до сосков. Вроде как из США привезённая... Похожа на ахатину. Но я не уверен что это не фотошоп. В США ахатины запрещены. Их там сжигают, а хозяина на 2-4 года в тбрьму + штраф.



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

JAmawa Date: Среда, 11-Апр-07, 2:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
У меня улитки представлены тремя видами: виноградная, садовая (Cepaea) и ахатина фулика. Должна признаться, разные они не только внешне. Виноградная (возраст не знаю, но крупная) весьма флегматична и консервативна в пищевых пристрастиях. И еще она единственная предпочитает закапываться. Ахатина (она у меня примерно месяц) вообще ни разу не залезала в раковину целиком. При этом раковина выросла на 3 сантиметра за это время.
Садовые самые активные. Все время ползают, кушают, общаются, плодятся. Они, наверное, наиболее неприхотливые.


Не прошло и года: у меня появилась АСЯ (ICQ)

newpet Date: Среда, 11-Апр-07, 11:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Может это и не сюда, но все же думаю полезно к теме о виноградках.
Ускоренная съемка виноградной улитки


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

newpet Date: Воскресенье, 06-Май-07, 10:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Нашла вот на английском сайте улитководов латинские названия наших южных и подмосковных виноградок:

helix luсorum (которые южные)

helix pomatia (которые подмосковные)



Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Mahrunka Date: Вторник, 06-Ноя-07, 5:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 24-Сен-07
Сообщений: 254
Город: Санкт-Петербург, г. Ломоносов


Статус: Offline
А вот интересно, можно ли увидеть у виноградок или у других видов улиток (не ахатин) что они беременны? как вот тут http://snailclub.ru/forum/15-67-2 у ахатин.


У меня девиз простой:
"Всё своё, ношу с собой!"
Две антенны над калиткой,
Домик свой несёт...
УЛИТКА
P.S. Я - телец :-)

Teya Date: Воскресенье, 25-Ноя-07, 5:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Окт-07
Сообщений: 95
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, это что?? Спячка?

Виноградочку вчера купала и кормила, а сегодня утром увидела ее в таком состоянии sad



Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: