На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
Виноградные улитки (содержание)
Вика69 Date: Вторник, 16-Ноя-10, 6:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Авг-10
Сообщений: 140
Город: Мурманск


Статус: Offline
Вот копаюсь в инете, нашла диссертацию по виноградкам...может это пригодится :))
"Биология размножения и жизненный цикл представителей рода Helix в Крыму. Модельным видом для изучения сезонных явлений был избран H. albescens , параллельно изучались особенности и двух других видов. Выход улиток из зимней диапаузы в Крыму приходится на март-апрель. Наибольшая репродуктивная активность приходится на апрель-май. Примерно через полторы-две недели после спаривания происходит яйцекладка.

Кладки улиток р. Helix представляют собой шарообразные или немного вытянутые коконы в слизистой оболочке. Их размеры составляют от 2 до 4 см в поперечнике при массе: у H. albescens от 3,2 до 5,5 г (4,24 ± 0,3 г), у H. lucorum от 3,4 до 6,1 г (4,40 ± 0,4 г) и у H. pomatia от 3,0 до 6,6 г (4,17 ± 0,3 г). Кладка H. albescens характеризуется наименьшим числом относительно более крупных яиц: число яиц в кладке – 16,7 ± 1,8 шт.; диаметр яйца – 8,2 ± 0,2 мм; масса яйца – 254 ± 12,4 мг. Соответственно, у H. lucorum : 53,0 ± 2,8 шт.; 5,3 ± 0,1 мм; 80,2 ± 4,8 мг; у H. pomatia : 50,4 ± 3,2 шт.; 5,4 ± 0,1 мм; 82,5 ± 5,3 мг. Еще примерно через две недели начинается вылупление молоди.

Показано, что температурный оптимум развития яиц H. albescens в лаборатории составляет 20ºС. При понижении температуры снижается скорость развития и выживаемость яиц, с ростом температуры развитие яиц ускоряется, однако одновременно снижается их выживаемость. Выживаемость яиц H. albescens в состоянии естественной кладки (в почве) выше, чем при инкубировании без субстрата. При одинаковых условиях эмбриональная выживаемость H. albescens составила 74,7%, H. lucorum – 60,8%, H. pomatia – 39,2% Выживаемость молоди H. albescens к концу первого года жизни превосходила выживаемость H. pomatia в 2,5 раза, а H. lucorum в 1,4 (из 1000 отложенных яиц до конца первого года дожило 58,8% H. albescens, 40,9% – H. lucorum и 23,7% – H. pomatia от числа отложенных яиц).

При апробации методики определения средней даты размножения первые активные моллюски были зарегистрированы в первой декаде марта. Первая яйцекладка была обнаружена 9 апреля (рис. 4). В дальнейшем число кладок постепенно увеличивалось до середины мая, а затем стало снижаться. В июле, с наступлением жаркой сухой погоды, откладка яиц прекратилась, – началась летняя диапауза.

Средняя дата размножения, рассчитанная на основании полученных данных, была приурочена к 14 мая. Ошибка этого показателя составляет 2,5 суток.

Молодь, не выбравшаяся на поверхность до летней засухи, остается в почве до осени. В жизни взрослых улиток наступает летняя диапауза. После первых осенних дождей и у взрослых, и у молодых улиток прерывается летняя диапауза, и они начинают активно питаться. В отдельные годы осенью происходит повторное размножение. Молодь в это время быстро растет."

Добавлено (16-Ноя-10, 6:07 PM)
---------------------------------------------
В 2005 году писалась работа, предложено было занести хеликсов в Красную книгу Украины smile
" На основании полученных данных о распространении, численности и биологии размножения H. albescens и H. lucorum taurica разработаны рекомендации по их рациональному использованию и охране. Оба вида рекомендуется включить в Кадастр животного мира Украины. Разработаны рекомендации по включению H. lucorum taurica в Красную книгу Украины и подготовлен видовой очерк для данного издания."



tutapusha Date: Пятница, 19-Ноя-10, 6:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-09
Сообщений: 143
Город: Мурманск


Статус: Offline
У некоторых виноградки уже спят...а мои все плодяться и плодяться...вчера мне кладку сделала улька...но яйки какие то прозрачные...подскажите они такие и должны быть?????? Или может моя улька решила сделать аборт таким образом??????


Юка

Che Date: Суббота, 25-Дек-10, 10:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
У меня вопрос такой - а обязательна ли для них спячка?


ksandr Date: Суббота, 25-Дек-10, 11:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Che, да, обязательна!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

olgaolga Date: Суббота, 25-Дек-10, 11:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Да. Если не класть, будут вялые и весной не будет стимула к размножению.


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

Che Date: Понедельник, 27-Дек-10, 7:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
Сегодня у меня парочка спаривалась - всё равно их уложить поспать?
и ещё они вообще долго спят без холода., может их и не охлаждать?

Post edited by Che - Вторник, 28-Дек-10, 2:19 PM

Krasnoukhiy Date: Пятница, 31-Дек-10, 6:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июл-10
Сообщений: 19
Город: Кондопога


Статус: Offline
у меня не хотят засыпать... не брызгаю, только листик пекинской капусты оставила - его в сито уже превратили, ползают по стенкам, из 12-ти только одна средненькая на стенке плёнкой закупорилась. Контейнер на цветочной полке (висит на окне). Прямо на подоконник не поставить - дети уронят. Ульки друг друга то не сожрут с голодухи?


природники(фруктицикулы, янтарки, слизнячки), 2 пантерки, ретька, кучка хеликсов

я вконтакте http://vkontakte.ru/mamakatya72

Lera-Lera Date: Понедельник, 21-Фев-11, 3:59 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 05-Фев-11
Сообщений: 16
Город: Бельцы


Статус: Offline
у меня вопрос Как узнать сколько лет виноградной улитке если подобрала её на улице?


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: