На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » отслойка корочки панциря (помогите новичку!!)
отслойка корочки панциря
ASSOL Date: Понедельник, 27-Сен-10, 1:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Вчера обнаружила у альбиносика отслойку (прозрачную корочку панциря).
Я пока новичок и пытаюсь только разобраться в уходе за уликами,
подскажите, это опасно для улики или это каким-то образом связано с тем, что Он (улик белобрысый мой) просто растет??
*****
вот ссылка на фотки..
http://www.radikal.ru/users/assol-nk/moi-uliki--belye-i-pushistye

Post edited by ASSOL - Вторник, 28-Сен-10, 2:22 PM

Schnecke Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:01 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 25-Сен-10
Сообщений: 72
Город: Новосибирск


Статус: Offline
А много отслоилось? И можно ли фотографию увидеть?


Что бы ты ни сделал в жизни, это будет незначительно, но очень важно, чтобы это сделал именно ты... (из к/ф "Помни меня")

ASSOL Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Отслоилось со стороны роста панциря, кусочек размером 2 см..
я боялась, что он обрежется о края и потянув, корочка слезла, краешек правда небольшой остался..
Этот кусочек похож на большую чешуйку от крупной рыбы..
sad
я боялась, что сделаю больно ему(ей)
А еще, у другой улики край панциря (прям по кайме) был как будто с кровью.. Прям тонкая красная нить шла по наружной стороне панциря..
Это опасно??


Ren Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Можно фото? Чтобы можно было более точно выяснить в чем проблема..



ASSOL Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
К сожалению, я выкинула этот кусочек..
как-то не подумала..
Вчера я наблюдала, как улитиненок сам как-то исследовал свою раковину..
Он выгибался и что-то делал ротиком на панцире. Может он сам избавляется от ненужного??..


Ren Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Фото самих улиток, а не отколовшегося кусочка.
Возможно улитенок сам себе раковину грызет, иногда случается такое. А чтобы себя так скажем полировать, не замечала такого. Скорее всего он сам себя грызет. А это не хорошо.



titai Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 683
Город: Пушкино


Статус: Offline
ASSOL, Не всегда, но оч часто ули грызут свою ракушку. По поводу отслойки, то можно попробовать смазать прополисом место где отслаивается слой. Очень аккуратно ватной палочкой(об салфетку ее промакните), что бы не попасть на мякушку уляхи( а то ожег будет).


Маленькая компания - моя темка, заходите в гости.

ASSOL Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
ой-ой-ой.. (((
сегодня вечером сфотаю, попробую,
только не уверена, что там можно будет увидеть..
А касательно красной полосочки по краю панциря?? это что?
И еще, хэлп:
- как всё-таки правильно улик брать в ручки;
- как часто можно их купать под струей воды (ведь там сплошная хлорка!);
- каковы первые признаки недомогания улиток..
подскажите, если есть время..
А то у меня целый ноев ковчег с животными, а вот улитки впервые стали моими подопечными и хочется Правильно их содержать..


titai Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 683
Город: Пушкино


Статус: Offline
ASSOL, Да сфоткайте. Уль лучше меньше брать в руки, ну а если берете то не тяните за ракушку, и со стороны пироста пальцами лучше не прикасаться, а то можно сломать мягкий прирост! Купасть рекомендуют 2-3 раза в неделю, опд теплой водой, Когда уля не вылезает из ракурки, когда она уходит в глубь своего домика, когда покрывается слизью,,, если что то беспокоит спрашивайте. И почитайте раздел про болезни...


Маленькая компания - моя темка, заходите в гости.

ASSOL Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
) ок! спасиб!
А у вас на страничке темноголовые и темнорогатые)) - это какой породы?
Оч понравились..
У меня сейчас 5 улек дома.. 3 большие в одном контейнере и 2 малышки в отдельном.
ща покажу одну из моих:
http://www.photosight.ru/photos/3925189/
во)


Ren Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Вот на счет красной полосочки на панцире даже не знаю. Она же альбинос у вас, у других-то видов улиток вроде есть какая-то красная полоска на тельце. Но не у альбиносов. Вот пример http://snailclub.ru/forum/23-2601-2

Правильно это в смысле со стенок террариума отдирать? Я обычно в этом случае осторожно обрызгиваю водичкой и к верхушке террариума улю осторожно "прокатываю" по влажной стенке террариума. Хотя они у меня обычно на полпути уже сами отлипают.
Что касается купания, купать достаточно 1 раз в день, в прохладной водичке. Я своих в холодное время купаю немного реже, раз в 2-3 дня.
Первыми признаки может быть то, что уля очень вялая и почти ничего не ест. Или же она закопалась в грунт и долго не выкапывается. Я обычно даю ей 2 дня посидеть так, но потом достаю, бужу и кормлю.

Добавлено (27-Сен-10, 3:26 PM)
---------------------------------------------
Я на фотографии видела чашку и там комментарий, что это и купальня и питьевая. Это в смысле она все время в террариуме стоит или вы ее туда пускаете только под своим присмотром? Просто все керамические предметы или там какие-нибудь фигурки из террариума стоит убрать, иначе улька может побить или даже разбить ракушку. И емкость для купания желательно не очень глубокую.
Вот думаю стоит почитать ОБЖ для улиток и их хозяев



Post edited by Ren - Понедельник, 27-Сен-10, 3:29 PM

titai Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 683
Город: Пушкино


Статус: Offline
ASSOL, Спасибо. Это овум. Заходите в гости... буду рада Вас видеть у себя в темке!


Маленькая компания - моя темка, заходите в гости.

ASSOL Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Красная полосочка по-моему у другой улитки.. у пантеры по-моему..
В руки я беру улек аккуратно, боясь поранить или причинить боль. Вот идея касательно прысканья, а потом братьв руки - мне понравилась.. учту, спасиб.
Насчет купальни - да, эта чашечка стоит в контейнере постоянно. Но чтобы они в ней купались сейчас, я не вижу (отслеживаю по чистоте воды).. Первый день ка кпринесла их, они с удовольствием ныряли и проползали от берега до берега как говорится..
Улики оч аккуратно залезают на край чашечки, потом потихоньку спускают туда свой панцирь, а потом опускаются в воду сами..
с ОБЖ щас ознакомлюсь, спасиб!
А вот вопрос касательно дырочки на панцире: прям как прокол маленький.. чтобы это могло быть?


Ren Date: Понедельник, 27-Сен-10, 6:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Quote (ASSOL)
Насчет купальни - да, эта чашечка стоит в контейнере постоянно. Но чтобы они в ней купались сейчас, я не вижу (отслеживаю по чистоте воды).. Первый день ка кпринесла их, они с удовольствием ныряли и проползали от берега до берега как говорится..

Честное слово, уберите ради бога. Опасно держать керамику в террариуме, осбоенно чашку О_О" У меня у детей в качестве купальни мисочка для небольших животных, пластмассовая...просто побьют себе раковины об керамику, опасное это дело.

Quote (ASSOL)
А вот вопрос касательно дырочки на панцире: прям как прокол маленький.. чтобы это могло быть?

Возможно она себя грызет. Ко мне альбинки когда приехали у одной ульки тоже дырочка была. Это потому что они до меня неделю ехали в кол-ве 6 шт в тесноватой посуде. Вот и погрызлись. Сейчас лырочка как ни странно зарастает и вообще уже можно сказать в хвосте раковины) Т.к. детки приехали ко мне размером в 1 см..и сейчас активно ракушки наращивают..Ваши улитки судя по всему действительно погрызушничают..
Я бы советовала прочитать темы про прополис http://snailclub.ru/forum/27-4677-1 Я своих детей мазала им разбавленным чутка водой, детки были 4 см в ракушке. Побоялась я чистой настойкой мазать. мазать надо очень осторожно, чтобы не попасть на живую откань. Дырочу не мазать...иначе попадет на тело ули...место где слоится можно...вроде еще какой-то был способ ракушки восстанавливать, но я сейчас не могу поискать


Post edited by Ren - Понедельник, 27-Сен-10, 6:06 PM

ASSOL Date: Вторник, 28-Сен-10, 12:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Вот, кстати, я сделала фото улик..
край раковины виден, и что сним, я хочу оч разобраться..
не больно ли ему, моему Элвину??
*****
http://www.radikal.ru/users/assol-nk/moi-uliki--belye-i-pushistye
вот ссылка на фотки..

Post edited by ASSOL - Вторник, 28-Сен-10, 2:21 PM

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » отслойка корочки панциря (помогите новичку!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: