На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » отслойка корочки панциря (помогите новичку!!)
отслойка корочки панциря
ASSOL Date: Вторник, 28-Сен-10, 12:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
фото проблем с панцирем..

Post edited by ASSOL - Вторник, 28-Сен-10, 12:32 PM

Дуся Date: Вторник, 28-Сен-10, 3:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
ASSOL, не волнуйтесь Вы так! Всё с Вашим Элвином в порядке. Просто прирост был тонкий и где-то он его повредил. Не жалейте для него кальция и всё быстро исправится. Улит ещё совсем молоденький и раковина у него мягкая и нежная из-за быстрого роста. Поменьше тискайте на руках и всё быстро зарастёт. Присоединяюсь к вышеизложенным рекомендациям. Пы Сы: улиту не больно.


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

ASSOL Date: Вторник, 28-Сен-10, 3:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
)) ох, спасибо Вам за то, что успокоили)


Ren Date: Вторник, 28-Сен-10, 7:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Да, с Элвином все окей...А у Глории вот белый налет мне не очень нравится..



ASSOL Date: Вторник, 28-Сен-10, 8:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
там даже не налет,
нам продали ее такую как-бы с облезлым панцирем..
когда панцирь был мокрый, небыло видно, что он имеет сколы..
вот.
кормлю её кальцием, может поправится девочка..


Noone Date: Среда, 29-Сен-10, 9:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Здравствуйте!

У меня похожая проблема - отслоился кусочек прироста. Я оставила улитенка на день в покое - думала, сам обратно прирастит. Однако улитенок отслоившийся кусок заделывать не стал, а вместо этого продолжает наращивать прирост под ним, как будто ничего не случилось. Вот фотография:

Вопрос - что делать с этим отслоившимся куском? Оставить как есть, приклеить медицинским клеем, еще что-нибудь? Первый улитенок, волнуюсь очень. Заранее благодарна за ответы


Post edited by Noone - Среда, 29-Сен-10, 9:50 AM

Ren Date: Среда, 29-Сен-10, 10:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Quote (ASSOL)
там даже не налет, нам продали ее такую как-бы с облезлым панцирем.. когда панцирь был мокрый, небыло видно, что он имеет сколы.. вот. кормлю её кальцием, может поправится девочка..

Можно почитать разделы про обработки различные панциря.
Noone, думаю этот кусочек, можно осторожно удалить. Обратно он уже точно не приклеится и не приделается, улиту его удаление не повредит. Просто аккуратно убрать, больно улитке не будет..Главное только новый прирост не поломать..



Noone Date: Среда, 29-Сен-10, 10:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо.

А дальше это отслоение не пойдет, если его ничем не заклеить? И как его правильно удалять? А то я уже свою Фичу и пальцем тронуть боюсь...



Ren Date: Среда, 29-Сен-10, 11:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 218
Город: Уфа


Статус: Offline
Noone, клеить ничем не надо. На счет удаления даже точно не знаю, что сказать. Осторожно отломить возможно? Просто читала, что еще слегка бывает пилочкой обрабатывают, но сама себе представить подобного не могу и на своих ульках пилочкой ничего бы делать не стала. Но как кусочек этот небольшой отломаете, стоит разок смазать ракушку настойкой прополиса. Я своих улей мазала, но надо обращаться очень при очень осторожно. Попадание на тельце просто ИСКЛЮЧЕНО.
Своих деток я мазала прополисов чуть разбавленным водой, ватной палочкой и при этом осторожно дула, чтобы быстрее просыхал.
Еще есть варианты с рыбьим жиром и витаминами Виттри, вроде как. Я сама пока виттри не использовала, потому что просто не приобрела его, но хочу перейти на него, так как положительных отзывов побольше, да и он вроде бы более безопасен. Думаю Вам стоит вот эти темки изучить.

http://snailclub.ru/forum/27-6475-2
http://snailclub.ru/forum/27-4677-1




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » отслойка корочки панциря (помогите новичку!!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: