На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Улитка грызет свой панцирь
Daria Date: Суббота, 19-Дек-09, 11:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-09
Сообщений: 11
Город: Ярославль


Статус: Offline
Кормление: морковь (вареная больше нравится, чем сырая), капуста\салат, помидоры (не ест), картофель (вчера первый раз попробовала дать, скушала), огурцы (раньше трескала с большим удовольствием, сейчас не особо), зерновой хлеб (любит), отруби для лошадей (точный состав не знаю, смесь семян молотых, но ест хорошо), гаммарус (ест, но плохо). Регулярно добавляю к еде молотую яичную скорлупу, но она ее не ест, а только растаскивает по террариуму. Купила минеральный камень для попугаев, он от влажности раскрошился, поставила в мисочку, за поеданием замечена не была.
Содержание: террариум стоит на кухне, температура внутри около + (25 - 27) (градусник еще не приобрела к сожалению), опрыскиваю по мере высыхания (приходится 2 раза в день, тк быстро испаряется влага), грунт - опилки, меняю где то раз в 1,5 - 2 недели.
Было нехорошее подозрение, что улька могла подцепить какую-нибудь заразу с коряги, которая стояла в террариуме, но по идее не должно, тк корягу я долго вываривала в воде, а потом прокаливала в духовке.
И еще, может это не существенно, но каким должен быть приток воздуха в терр? У меня стеклянный аквариум на 8 литров (1 улька), сверху закрывается также стеклом, остается узкая щелочка для воздуха. Есть еще пластиковый террариум с решетчатой крышкой (как для грызунов) но из него влага испаряется еще быстрее (стараюсь поддерживать такую влажность, чтобы на стенках был небольшой "конденсат")

Post edited by Daria - Суббота, 19-Дек-09, 11:55 PM

Партизанка Date: Суббота, 19-Дек-09, 11:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Daria, у вашей ули явный недостаток кальция. Старайтесь ее накормить насильно) То есть, мешаете кальций с водой и мажете этой кашкой мордочку. И посыпайте всю еду слоем кальция. Уля будет есть и кальций тоже проглотит.


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Суббота, 19-Дек-09, 11:57 PM

Daria Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-09
Сообщений: 11
Город: Ярославль


Статус: Offline


Daria Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-09
Сообщений: 11
Город: Ярославль


Статус: Offline
Партизанка, на еду посыпаю и она ее не ест из-за этого! Или ей яйца не нравятся.... Попробую завтра в аптеке купить Кальцид (судя по отзывам тут ульки его любят) и другой минеральный камень. Еще прочитала, что можно мазать раковину йодом, чтобы уля ее не грызла. Нужно ли разводить йод водой или можно прямо такой концентрацией как в пузырьке?


ksandr Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:08 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Daria, у меня вопрос, почему так быстро теряется влага в терре? как он устроен? например, у меня терр один большой, 70л, стеклянный, закрыт сверху оргстеклом с маленькими отверстиями, второй терр пластиковый, на 36л, в крышке так же проделаны маленькие отверстия. Это я к чему - я опрыскиваю где-то раз-два в неделю (!) У меня все стенки и "крыша" терров обоих в конденсате, аж капает)))

есть вероятность, что это все у вашей ульки от недостатка влажности, или от резких перепадов влажности....

внутри терра есть бассейн? уль купается?

кормить нужно обязательно с кальцием. Перемалывайте оч мелко яичную скорлупу с сепией (ее кстати лизните чтоб убедиться что она не соленая, т.к. бывает она соленая!!!) и мешайте с геркулесом например, ну или с тем что уль хорошо ест)) мои например и так мел и сепию хрумкают, просто залезают на горку с мелом и сметают его подчистую... я даже иногда замечаю что мои ничего кроме мела и сепии не едят...

еще добавляйте в еду немного тривитамина, буквально микрокапли. Тривитамин содержит витамины, кот. позволяют кальцию усваиваться. Продается в зооаптеке.
Так же купите Кальцид! Это штука на основе яичной скорлупы + содержит что-то для усваяемости кальция! Так же продается в зооаптеке!



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Партизанка Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:08 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Daria, и кстати, мне кажется, что опилки лучше заменить на кокос или бегонию. И слой грунта должен быть толще, ведь улитка может и упасть с потолка. А у вас она может упасть не на грунт, а прямо на стекло. И еще, посмотрела на фото, кажется, что опилки сухие. Возможно уле и влажности не хватает.

ЗЫ: Не нужно мазать ракушку йодом!



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Воскресенье, 20-Дек-09, 0:09 AM

ksandr Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
так-так! грунт смените на кокос! возможно проблема с этим! неизвестно какие вещества могут выделять влажные опилки! кокос лучший друг улиток!
ну или положите землю "фиалка" + вермикулит, например!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

ksandr Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
ой, да, ""бегония", не "фиалка"))

с йодом поосторожнее! намажте лучше вазелином! я своих мажу вазелином, тока сначала хорошенько выкупайте ульку и следите чтоб в слой вазелина не попали опилки, потому что может загнить! мазать вазелином долго нельзя, максимум неделю-две, и он плохо смывается, вернее просто его надо стирать или чем-то спецовым стирать, я удалял вазелин просто тряпочкой и рукой))



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

ksandr Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
твердые ракушки так же уберите. грызть он их все равно не будет, это не речные раковины, а упасть на них может!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Daria Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-09
Сообщений: 11
Город: Ярославль


Статус: Offline
ksandr, почему так быстро теряется влага не знаю, возможно из-за очень сухого воздуха в квартире, возможно из-за того, что она впитывается в опилки ( Партизанка, они влажные smile до опилок под грунт брала землю для бегонии (и когда жили виноградки тоже ) но он быстро превратился в "чачу" из-за обильных опрыскиваний. Прямо заколдованный круг какой-то sad
В терре есть не совсем бассейн, а пластиковая баночка с кипяченой водой (голубая слева), чтобы купалась, ни разу не видела, поэтому периодически (через день) купаю сама в теплой воде.
Значит пока пробуем сменить опилки на кокосовый субстрат (и убираем все "твердые предметы) и покупаем зверю кальцид

Post edited by Daria - Воскресенье, 20-Дек-09, 0:23 AM

Партизанка Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Daria, от заболачивания грунта помогает керамзит. Просто выстилается на дно 1-2 см керамзита.
И все-таки попробуйте помазать мордашку ули кальцевой кашкой.


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

ksandr Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
да, вниз керамзит, потом положите сеточку какую-нить, но не марлю наверное, что-нить синтетическое, чтоб не смешивалась земля с керамзитом

расскажите что у вас за крышка терра? мож там дырки большие и влага уходит поэтому?

бассейн сделайте более плоским и побольше, я обрезал для этого маленький пищевой пластиковый контейнер на высоту 2-3см



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Daria Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 0:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-09
Сообщений: 11
Город: Ярославль


Статус: Offline
ksandr, крышки как таковой нет, просто стекло, которое кладется на террариум. Остается зазор около 4 мм по всей длине за счет того, что боковые стенки выше. Вот планирую после НГ (как деньги будут...) менять жилище на что-нибудь более просторное и удобное.
Партизанка, попробую. Спасибо за совет happy с рук она почему-то всегда с бОльшим желанием кушает


ksandr Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 1:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
попробуй раздобыть кусочек орг стекла или пластика какого-нить и проделай там маленькие дырочки, это будет лучше!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Daria Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 8:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-09
Сообщений: 11
Город: Ярославль


Статус: Offline
ksandr, спасибо за совет, но я все-таки надеюсь в ближайшее время приобрести ульке другой домик smile


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Поиск: