На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Витамин для раковины (Можно ли наносить на раковину?)
Витамин для раковины
mops@ Date: Вторник, 20-Окт-09, 9:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Окт-09
Сообщений: 233
Город: саратов


Статус: Offline
Всем привет! Подскажите пожалуйста, вот я читала что маленьким улям с проблемной раковиной наносят тривит, а у меня есть "Киндер биовиталь гель" с кальцием и лецитином. Можно ли его применять для ракушки?



basyandra Date: Вторник, 20-Окт-09, 9:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
mops@, он вкусный , для детей по крайней мере .. а не сгрызут ли его ули с ракушкой в придачу?


My УЛЬ-phetamine

mops@ Date: Вторник, 20-Окт-09, 6:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Окт-09
Сообщений: 233
Город: саратов


Статус: Offline
basyandra, не знаю. Но по моему животные не очень любят искусственные ароматизаторы и добавки вкусовые. Вот думаю попробовать и последить, начнут есть - куплю тривит.



gljasse Date: Среда, 28-Окт-09, 4:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Сен-09
Сообщений: 106
Город: Moscow


Статус: Offline
А чем можно мазать ракушку для укрепления? Где-то читала, что кто-то для чего-то растительное масло наносил...


Продаются Альбиносы Ахатины Ретикуляты и Ахатины Фулики. Есть как малыши, так и подрощенные улитки.

Lerch Date: Пятница, 11-Дек-09, 7:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-09
Сообщений: 17
Город: Владивосток


Статус: Offline
Я помню, черепахе, сухопутной, подружка (еще школьная) панцирь мазала, а вот на счет улиток........ Им же, типа, жирное нельзя....... А масло - оно и в Африке масло...........


Наблюдать за утилятками с каждым днем становится все интереснее и увлекательнее, а их действия - все чудесатее и чудесатее :))) ЫЫЫЫЫ:)))))

мОлька Date: Пятница, 11-Дек-09, 7:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
С маслом нужно быть очень аккуратным, чтобы не усугубить. Есть риск забить поры или сделать ракушку ещё вкуснее. Вот мой эксперимент с персиковым маслом и проблемной ракушкой по моему оказался плачевным sad


mops@ Date: Суббота, 12-Дек-09, 1:16 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Окт-09
Сообщений: 233
Город: саратов


Статус: Offline
У меня плачевный случай был с вазелином от погрызов. Ракушка, где мазала, вся в труху превратилась, прсто как то ненормально крошится начала. Перестала мазать и постепенно начало проходить. теперь мажу тривитом вроде все ок.



orange_zauber Date: Суббота, 12-Дек-09, 2:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Авг-09
Сообщений: 201
Город: Москва, Измайлово


Статус: Offline
А если касторкой ракушку намазать biggrin


4 Limicolaria flammea (3 Nata_Iv & 1 Serward)
2 Achatina immaculata var. panthera (мОлька)
1 Achatina reticulata albino (nastya867)
Мои улитки

luscinia Date: Суббота, 12-Дек-09, 7:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Уважаемые!
Раковина улитки неживая, это мел. От смазывания она лучше не станет, никакие витамины положительно на нее повлиять не могут. А органические кислоты, например, аскорбиновая, могут разрушить. Улитка сама изнутри заделывает трещины. В тяжелых случаях можно снаружи заплаткой на нейтральном клее зафиксировать трещину.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

olgaolga Date: Суббота, 12-Дек-09, 10:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Имеется ввиду недостаток витамина D, который содержится в тривите и других препаратах для животных.Да и Е витамин не помешает... Вот только с дозой... если на кошку нужно 1-2 капли, то как бы не переусердствовать!? Я вчера купила виттри и намазала ретиков. Пока все живы. Только нужно мазать сухие ракушки... Альтернатива - солнце или ултрафиолетовые лампы.


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

eesku Date: Суббота, 12-Дек-09, 11:04 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Действительно, поосторожнее с масляными растворами витаминов, типа Тривита. Даже сухопутных черепах, которых все владельцы почему-то хотят намазать тривитом, мазать запрещено!! именно из-за развития гипервитаминоза А, который очень опасен и лечится очень тяжело. Об этом знают, к сожалению, только грамотные ветеринары.

А уж улитки - представьте насколько меньшая доза им нужна. И вообще - нужна ли, ведь у них совершенно другой обмен веществ.

Неужели у Ваших улит такие прям ужасные пересушенные панцири? smile Полноценная кормежка, кальций - и никаких проблем не будет. Хто их в природе-то мажет? biggrin



jtar Date: Суббота, 12-Дек-09, 11:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (eesku)
Полноценная кормежка, кальций - и никаких проблем не будет

иногда, к сожалению, даже при соблюдении всех условий, у улиток бывают УЖАСНЫЕ ракушки...

Quote (мОлька)
есть риск забить поры

у моих такое было. мазала часто, густо, обильно. В итоге, грунт забился в стыки между витками, перемешался с маслом, и все это начало преть, поверхность ракушки стала мягкой, крошилась. Пришлось соскрябывать верхний слой.

В то же время, если не переусердствовать, то обработка ракушки маслом/витамином дает положительные результаты.

Quote (luscinia)
Раковина улитки неживая, это мел. От смазывания она лучше не станет, никакие витамины положительно на нее повлиять не могут.

Можно сто раз согласиться с теорией, но практика показывает результаты )))



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Арина Date: Суббота, 12-Дек-09, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 164
Город: Домодедово


Статус: Offline
Я своих мажу тетравитом в экстренных ситуациях: когда вдруг нечаянно обломаю прирост, или погрыз, слоения. Аккукатно насухо обтираю ракушку в зоне прироста или погрыза, капаю капельку препарата и пальцем очень аккуратно распределяю по повреждённой поверхности ракушки( ни в коем случае не на тельце!!!!). Делаю такую процедуру 1-2 раза подряд. Ракушка восстанавливается гораздо быстрее и качественнее, чем если естественным путём. Улитку сразу после процедуры не мочу( не купаю и не опрыскиваю). Ракушка потом растёт гораздо более крепкая, чем без лекарства. Но от странных повреждений, похожих на грибок(но точно не грибок) не помогает.


Когда Бог хочет наказать человека, он исполняет его желания....

mops@ Date: Суббота, 12-Дек-09, 7:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Окт-09
Сообщений: 233
Город: саратов


Статус: Offline
У меня не было пока прям УЖАСНЫХ ПОГРЫЗОВ. Тривитом мазала раз или 2 в неделю. А крошение раковины постепенно закончилось. Возможно это и не из за тривита, может организм стал лучше функционировать. Я конечно знаю что раковина не живая, и если у организма есть все питательные вещества и минералы то все будет ок. Это как волосы и ногти у людей, их же тоже подпитывают, если ослабленные.



eesku Date: Воскресенье, 13-Дек-09, 4:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
В общем, наверное всё хорошо в меру, тем более если есть положительный эффект. главное не переборщить, и без надобности - типа для профилактики - не мазать smile


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Витамин для раковины (Можно ли наносить на раковину?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: