На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Причины погрызания раковины ((( (Кажется, до меня дошло!)
Причины погрызания раковины (((
Надежда Date: Четверг, 03-Сен-09, 11:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Здравствуйте. Конечно, я улитковод еще не особо опытный - но кажется, я поняла причину погрызания панциря в районе дыхательного отверстия!
Дело в том, что поскольку у меня хозяйство довольно большое, и улитки в нем - не единственные существа, нуждающиеся в моей заботе, то кормила я их не каждый день (подростков и взрослых), а где-то раз в 2-3 дня. Никогда и никто у меня панцирь не грыз (исключение - один ретик, и то занимался этим только где-то неделю после приезда ко мне). А недавно у меня стало побольше времени, и я стала улек кормить сытно, разнообразно, вкусно и каждый день. И что я вижу??? 3 фули- подростка устроили себе погрызы в том самом районе. Я - еще лучше, активнее тот терр кормить стала. Через 2 дня - погрызы уже у 7 фуль...
Стала наблюдать. Они поели, полезли на стены - какать. Большинство где-то минут через 20-40 покакали и слезли обратно. А те самые (погрызанные) - сидят и сидят на стенах. Потом 4 из них начали опять себя грызть, прямо на стене - а остальные тоже покакали и слезли. Потом те четверо покакали тоже.
И вот мое предположение - им просто трудно какать от такого большого количества еды. А поскольку место, откуда идут каки, находится почти рядом с дыхалкой - они и грызут себя там... Может, больно им, или что еще...
Стала проверять - сепии и скорлупы в тот терр насыпала намного больше, чем обычно, а вот остальной рацион сделала минимальным. Почти голодные сидели. Результат - у 4х погрызы акончились совсем, у одной - почти. Двое грызут, как и грызли. Больше никаких мер не предпринимала. Вот.


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Джэйре-amigo Date: Четверг, 03-Сен-09, 1:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Авг-08
Сообщений: 299
Город: Киев


Статус: Offline
Надежда, очень интересная версия! Над ней тоже стоит задуматься! smile
Но у меня улитоны грызут ракушки только на спинках - шейку вытягивают и грызут, или друг у друга. Остаются такие белые полоски. Кальция, видимо, не хватает


Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..
+380969723393

tehhy Date: Четверг, 03-Сен-09, 1:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 86
Город: Москва


Статус: Offline
а моей улитке раковина великовата,она не может вылезти нормально, как-то вбок вылезает и ей все передавливает, и она отгрызает себе кусок, прямо что бы шейка туда попадала.. surprised



мОлька Date: Четверг, 03-Сен-09, 3:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
А мне кажется то самое место над дыхательным отверстием просто самое удобное для грызения, шею изогнуть удобно и грызть. Хотя по поводу перекорма тоже задумывалась. Возможно если панцирь растёт слишком быстро это доставляет им неудобство, ведь это место прозрачное без внутренних органов и если его отбить уля не пострадает. К тому же возможно быстро нарастающая ракушка не такая прочная и ровная изнутри(а грызут часто изнутри, как шлифуют), поэтому они спешат избавиться от неудачного прироста от греха подальше. Но в обще склоняюсь к тому что это действие стресса, либо они считают что для такого объема жилплощади быть большим невыгодно. Но это только мои предположения.


estella Date: Четверг, 03-Сен-09, 4:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 70
Город:


Статус: Offline
Мне вообще кажется что они грызут панцирь когда им скучно! wacko Моя улитка-пантерка поест,поползает..Остановится.Что делать,чем заняться?Грызть!Как соска у ребенка biggrin
Но сейчас давно не грызла уже...Выросла? biggrin



Dream Date: Четверг, 03-Сен-09, 8:46 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 27-Май-09
Сообщений: 1406
Город: Москва


Статус: Offline
вот у меня такая же проблема у малыша ретька и малышки пантерки!


Улитка -друг человека!Мои улиточки

Melissa Date: Пятница, 04-Сен-09, 11:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
А мне кажется от того, что они не особо умные (да простят меня улитководы). Просыпаются или я их бужу и лезут на стенку, ползают. А когда хотят есть не находят на потолке еды, поворачивают голову и едят. wink
Несколько раз это видела и сажала их сразу на еду - улитки принимались есть нормальную пищу будто до этого ее не видели кроме панцыря. wacko

У меня уже возникла мысль может "перекрыть" им ход на потолок т.к. все погрызы именно там. Иногда они сами закапываются в грунт, а порой нет и я сама это делаю. Зато ракушка заметно подросла. biggrin



Надежда Date: Суббота, 05-Сен-09, 12:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
На полуголодной диете погрызы остались только у одной фули. Перевожу на нормальный режим питания. О результатах доложу))))
Melissa, но когда у моих было еды не дико много, и не такой разнообразной - они себя не грызли! А когда стало очень много, вкусной и разной - как раз и начались погрызы! Так что вряд ли дело в том, что они "не находят на потолке еды..."


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Olucky Date: Суббота, 05-Сен-09, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 188
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Melissa)
А мне кажется от того, что они не особо умные (да простят меня улитководы).

А они и не могут быть умными в общепринятом смысле, у них мозга нет ))) Только нервные узлы - ганглии.


Мои улитки живут тут :)

Melissa Date: Понедельник, 07-Сен-09, 11:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Стала класть еды в два раза меньше. Или мне кажется или действительно перестали себя грызть. biggrin


Надежда Date: Понедельник, 14-Сен-09, 1:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
как и обещала, докладываю о результатах эксперимента. Перевела на привычную диету всех. Тех, у кого были погрызы, отсадила в отдельный терр. Кормила - как всех, по-старому (т.е обильно, но раз в 2-3 дня, и за один раз - не более 3х видов корма). Погрызы остаются только у одной ули, как раз у той, которая не заросла и на полуголодной диете. И, как мне кажется, постепенно становятся меньше. То есть уля растет - но погрызы по площади не увеличиваются.


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Vampirella Date: Среда, 30-Сен-09, 9:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-09
Сообщений: 25
Город: Москва


Статус: Offline
Хм, по-моему, подгрызание раковины - сродни человеческой привычки грызть ногти. Хотя может быть происходит из-за нехватки каких-то неведомых витаминов, которых в пище и в подкормке не хватает.
Причём, грызут ракушку не только с краю, но и поверхность (я сначала думала, что они так чистятся). Виноградая себе аж полоску нагрызла. А сечас у меня два ретикулёнка, так тоже те ещё грызуны... повиснут и грызут. Палец подсовываю между мордочкой и ракушкой - так грызут и палец.


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Причины погрызания раковины ((( (Кажется, до меня дошло!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: