На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Очень странный нарост
Очень странный нарост
Ефф Date: Пятница, 10-Июл-09, 11:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Янв-09
Сообщений: 11
Город: Москва (Люберцы)


Статус: Offline
Добрый вечер уважаемые улитководы!
Столкнулась с такой проблемой: у меня живут два ретика, содержатся в хороших условиях, вроде бы им все нравится. Кальций получают, кушают хорошо. Пару недель назад у одного из них буквально за вечер нарост "вырос" где-то на сантиметр. Я обрадовалась, но через пару дней заметила что он никак не хочет крепнуть, то есть остается таким же тоненьким. Успокоила себя тем, что не все же сразу...
После нарост окреп, но как-то странно, неровно... Словно расслоился и верхний слой до сих пор никак не нарастет, хотя прошло уже достаточно времени. Улит чувствет себя как и раньше, активный, ползает и кушает. Не знаю что делать, и чем это могло быть вызвано.


Lisses Date: Пятница, 10-Июл-09, 11:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Ефф, почти уверена что все дело во влажности!!!!! Повысьте влажность, поставьте водичку, опрыскивайте чаще!
Тем более(как я поняла) держите в опилках. Это очень серьезно! И скорее всего, Вы взяли ее недавно? Видимо, Вы еще просто не прочувствовали какая влажность нужна ретьке. smile

Post edited by Lisses - Пятница, 10-Июл-09, 11:48 PM

Ефф Date: Суббота, 11-Июл-09, 0:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Янв-09
Сообщений: 11
Город: Москва (Люберцы)


Статус: Offline
Lisses, да, я держу в опилках. Улек взяла в марте. Стараюсь опрыскивать два раза в день, в моллюскарии всегда стоит "бассеин" с водичкой ^^
Спасибо за совет, я попробую исправить ситуацию)


Lisses Date: Суббота, 11-Июл-09, 0:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Ефф, 3 с лишним месяца...вроде, должны были с влажностью разобраться... wacko Может это грибок!? Мне доставались такие фули, точно как у Ваших прирост был. Много времени надо было, чтоб пошел прирост ровненький...но выправлялся! Хотя, ракушка конечно, некрасивая оставалась. Все таки, я думаю что дело во влажности. Кто сталкивался с подобным? Подскажите!


УлиНа Date: Суббота, 11-Июл-09, 12:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Ефф, похоже Ваш ретик стал подгрызать свою ракушку sad По крайней мере у моих грызунов выглядит точно так же.




Ефф Date: Суббота, 11-Июл-09, 9:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Янв-09
Сообщений: 11
Город: Москва (Люберцы)


Статус: Offline
УлиНа, да, есть у него такой грешок... Редко, но замечаю. Это может быть как-то связано с этим? sad


УлиНа Date: Суббота, 11-Июл-09, 9:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (Ефф)
УлиНа, да, есть у него такой грешок... Редко, но замечаю. Это может быть как-то связано с этим?

внешний вид с погрызом?-напрямую. Эти неровности и есть шрамы от грызни sad




IndiGo Date: Четверг, 06-Авг-09, 10:52 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
У меня такая же петрушка с Ретикулятками((( Всю голову сломала что делать...но теперь я им ракуху после душа рыбьим жиром смазываю с добавками tongue ( из аптеки ....капсулки такие жултые). Зачительно лучше стало теперь....посмотрим как дальше будет.....


l-raspberry Date: Пятница, 07-Авг-09, 2:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Май-09
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
У меня один тоже так "слоился". Я после душа смазывала растительным маслом, а через пару часов его смывала. Грызть себя перестал сразу,неровности немного убрались,не совсем,конечно. А новый нарост ровный,но я время от времени такую процедуру повторяю...


Одна свеча ничего не потеряет,если от нее зажжется другая свеча:))

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Очень странный нарост
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: