На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » кончик ракушки откололся и разрушается
кончик ракушки откололся и разрушается
lina Date: Четверг, 12-Фев-09, 1:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
мой улитенок лешился самого первого витка ракушки-откололся, по каким-то причинам...так вот, он продолжает разрушаться, откалываясь по малым частицам...а если это не остановится и он так и будет терять виток за витком? нужно и можно ли как-то залатать ему хвост??

и


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Агата Date: Четверг, 12-Фев-09, 1:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Фев-09
Сообщений: 123
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Можно вот: "покройте раковину вокруг слоем правильно приготовленного эпоксидного клея. Я использовал клей "ЭДП". Это самая утомительная часть! Не допускайте контакта клея с телом улитки. Клей сохнет очень долго, и стекает вниз. Возможно, улитку придется медленно вращать и поправлять клей. Через несколько часов клей потеряет текучесть и начнет твердеть. Пока клей остается жидким - он токсичен для Вас и для улитки (см. инструкцию к клею)!
Через 6-7 часов улитку можно поместить в отдельный террариум, без емкостей с водой и небольшой влажностью.
Через сутки клей полностью затвердеет, и улитка может содержаться как обычно."(с) http://www.achatina.ru/Other/Cure.htm



piano Date: Четверг, 12-Фев-09, 2:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
не думаю что это серьёзно и опасно, и что стоит заклеивать. скорее всего улитка случайно ударилась и отколола кончик


нужно чаще улыбаться без причины

karik Date: Четверг, 12-Фев-09, 8:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
liba, я бы, на всякий случай, подсушила бы ракушку, а края кончика снаружи аккуратно смазала бы медицинским клеем БФ. его продают в аптеках.
Сверху на клей наклеить кусочек ткани (заплаткой), или же 2 -3 слоя марли. Чуточку пропитать их клеем (затем, на 1, схватившийся слой, наснести еще 2-3) , и дать высохнуть (денек) окончательно без воды.
Давать есть можно, но пить, брызгать и держать на влажном грунте сутки не рекомендуется.
Подсохнув, клей укрепит стенки ракушки и не пропустит внутрь воздух и мусор. (Через пол-года такая заплатка обычно отходит сама


olga
Post edited by karik - Четверг, 12-Фев-09, 8:21 AM

lina Date: Четверг, 12-Фев-09, 3:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
karik, т.е разрушаться дальше точно не будет? а клей наносить на наружнюю часть кончика, или изнутри тоже намазать? это получается ткань как бы закрыть дырку должна как крышка на банке? а гибс какой-нибудь не пойдет?

piano,

Quote (piano)
скорее всего улитка случайно ударилась и отколола кончик

ну так возможно и было, просто скол был незначительным, а теперь я вижу как все рушится по спирали, и что улитка теряет витки, начинаю волноваться.
Агата, спасибо, посмотрела ссылочку, но не думаю что смогу, да и клей токсичный..я боюсь так.


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Uliks Date: Четверг, 12-Фев-09, 4:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июл-08
Сообщений: 56
Город: Москва


Статус: Offline
с моей улькой тоже самое случилось....токсичным клеем боюсь клеяьб:( сегодня фотки выложу:(((((((но, пока вроде бодра и весела, аппетит хороший, неужели не сможет сама зарастить?


lina Date: Пятница, 13-Фев-09, 4:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
Uliks, выкладывайте! и как, тоже постепенно разрушается? у моей от маленького скола до вот таких потерь порушилось за пол года. похоже наращивается только с точки роста,а не там, где она уже прошла.


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Uliks Date: Пятница, 13-Фев-09, 4:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июл-08
Сообщений: 56
Город: Москва


Статус: Offline
вчера не смогла выложить, сегодня вечерком, пока вроде не разрушается. попробую этот медицинский клей найти....хотя у меня с этим улитом и так проблем много, хоть внутриножно ему этот кальций вводить....


piano Date: Пятница, 13-Фев-09, 4:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
lina, да, самый кончик ракушки можно считать "омертвевшим", он совсем не чувствительный и под ним нет органов,
такие незначительные отколы совсем не опасны, у меня пара улиток живут с такими и бодрствуют smile


нужно чаще улыбаться без причины

karik Date: Пятница, 13-Фев-09, 4:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
lina!
Простите, что не уточнила: конечно - снаружи, а лоскуток тряпочки или марли - тоже снаружи, как шапочку натянуть. Края клеем загладить, чтоб не топорщились. Клей БФ6 медицинский не ядовит, им лечат мелкие порезы и травмы людям или животным.
По подсохшему клею, весь лоскуток, промазать еще 3 - 5 раз, чтоб герметично закрыть дырочку. На следующий день, когда окончательно клей подсохнет - можно пускать на прежнее место. Мне нарвится еще то, что через полгода заплатка отходит сама.
Этому методу меня научил ветеринар, что с 1994 лечит моих собак.
P.s. Если не ошибаюсь, под самым кончиком - печень.


olga
Post edited by karik - Пятница, 13-Фев-09, 5:01 PM

Sash-OK Date: Пятница, 13-Фев-09, 5:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Дек-08
Сообщений: 52
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Кальция давайте больше что бы раковина сильная была. Яичную скорлупу, мел, сепию.


Uliks Date: Пятница, 13-Фев-09, 5:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июл-08
Сообщений: 56
Город: Москва


Статус: Offline
он уже весь пересыпан скорлупой, глюконатом кальция и сепией, наверное все-таки фосфор и дз необходимы и улиткам для усвоения кальция, но как проследить, что бы он все это получил....может в воду витамин аква дз сыпать а ему таблеточки-витаминчики девать. есть в обчных витаминах что-нить что улиткам вредно??? сейчас вот пробую достать минеральную подкормку для рептилий , рептокал или как он там???


Whiplash Date: Пятница, 13-Фев-09, 6:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 17
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
На мой взгляд, лучшим и для вас и для улитки выходом будет как раз таки эпоксидный клей.
В том месте уже ничто и никогда не зарастёт, а кормление кальцием и прочими пищевыми добавками принесёт пользу только для "растущей" части раковины.
Если боитесь или не умеете сами, попросите друзей\коллег\знакомых. Можно не смешивать сильно уж жидкий клей, капать осторожно, с иголочки\заточенной спички, перевязать улитку кусочком марли или любой другой ткани на чуть ниже места склеивания - вот, пример страховочных мероприятий при работе с клеем.

По идее, мне тоже так надо бы сделать, но никаких следов продолжающегося разрушения пока не наблюдаю.



karik Date: Воскресенье, 15-Фев-09, 7:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Whiplash! Мне кажется, у Вас - очень хороший способ.


olga

mannya Date: Воскресенье, 15-Фев-09, 9:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 89
Город: Киров


Статус: Offline
я своим улям даю корм для водяных черепах ТОРТИЛЛА, фирма ЗООМИР, с гаммарусом, там есть гранулы, содержащие необходимые витамины и минеральные вещества: зола, фосфор, кальций. Едят с удовольствием, может, и ваши будут есть и все наладится



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » кончик ракушки откололся и разрушается
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: