На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » не раковина, а ломкая пленка (хеееелп!)
не раковина, а ломкая пленка
Ezhik Date: Суббота, 20-Ноя-10, 11:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
Девчонки! У меня трагедия. Мне подарили сегодня маврика 3х месячного, а у него не раковина, а тонкая, ломкая пленка, в руки взять страшно, край отломился, пришлось по мере сил подравнивать даже не то что пилочкой, слишком тонкая раковина, а ножничками с острым носиком. Улька хронически голодная, единственное что делает - ест-ест-ест. Причем все что можно и нельзя, даже блюдце керамическое с хрустом попробовала. Я ему уже гору еды наложила, сверху смесью из каш с гамарусом и дафнией посыпала, сверху еще кальцием посыпала и кусок кальция рядом положила. Моська чумазая вся, бедный не знает что раньше укусить, как будто сейчас отнимут. Подскажите, что для него еще можно сделать, чтобы укрепить панцирь? cry cry cry cry cry



Markiza Date: Суббота, 20-Ноя-10, 11:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Ezhik, побольше кальция в разных видах и поменьше брать в руки. Вот увидите, вырастет у Вас настоящий слоник!!! biggrin


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Ezhik Date: Суббота, 20-Ноя-10, 11:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
Markiza, ох, так надеюсь! Я уже привязаться к нему успела... Так переживаю, что он еще сам раковину себе покусает((((((((( Сердце заходится, когда вижу, что он ее изнутри ощупывает мордашкой, боюсь, что прогрызет((((((((



dan_devil Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 2:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Ezhik, прирост всегда тонкий и хрупкий, а у молодняка он может сначала вырастать на 1-2 см, а только потом прочность набирать.
Согласен с советами Markiza.


зверьЁ моЁ


Ezhik Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 2:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
dan_devil, спасибо большое!



8218352 Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 9:17 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 77
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Думаю, ему надо ОЧЕНЬ много кальция и пусть зароется - чтоб раковину лучше зарастил biggrin happy


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ! WELKOME! МОЙ <SNAIL LAND>

karik Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 9:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Ezhik!
Первый раз я продавила ретикулятку Карика месяца в 4. Неудачно взявшись за ракушку, я оставила вмятину с трещинами на боку. Его дом также напоминал папиросную бумажку. Долго-долго лечила. Всего Карик "ломался" раза 4. Этот ужас продолжался примерно до года. Сейчас ему - 3. Его раковина выросла до 15 см. Даже с лупой не вижу, где проходили вмятины, трещины, слом... (т-т-т)
Успеха Вам и терпения. Все будет нормально.
Просто в таком возрасте они очень, несоразмерно нашим рукам - хрупки. smile


olga
Post edited by karik - Воскресенье, 21-Ноя-10, 9:51 PM

Ezhik Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 10:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
8218352, та он уже зарылся))) Кальция у него хватает в разных видах - и камешком и тертый в смеси и панцирь каракатицы) Сегодня посмотрела, там уже все зарасло толстеньким слоем))))

karik, просто у меня до этого у всех улек, даже очень маленьких были толстенькие крепкие стеночки у раковины и ни разу не продавливались, хотя я их часто на руки беру. 1 раз Сема у меня упал в детстве, так скол спокойно пилочкой для ногтей зашлифовала, чтобы не поранился, а тут прям паника была.. Но ничего, пациент поправляется)))




Invisible Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
У меня похожая проблема. И тоже с мавриком! Он у меня второй день. Сегодня обратила внимание на прирост: миллиметров 7, а тоненький как пленочка. Ну и...в общем, кто-то его сломал sad ( то ли я, то ли сам- даже не поняла) Но он отломился только с одной стороны, а на двух других держится. Что делать с этим? Подрезать как-нибудь попытаться? Совсем оторвать эту пленочку? Или оставить как есть?
Нацепив очки заметила на раковинке шрам sad И, похоже на то, что то место, которое сегодня отломилось- уже так ломалось...

Post edited by Invisible - Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:11 PM

Ezhik Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
Invisible, у меня точно так же сломался вчера прирост, я подрезала аккуратно ножницами что смогла, дала много еды и кальция, сегодня уже все в порядке, попробуйте так же)



Invisible Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Ezhik, спасибо. Надеюсь, что все зарастет smile
Пока собиралась подрезАть- эта пленочка сама отвалилась wacko


Ezhik Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
Invisible, мда... Ну поступите, как форумчане говорят, в аквариум посадите и давайте много кальция и еды и все пройдет smile



Invisible Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Quote (Ezhik)
давайте много кальция и еды

этого у нас навалом biggrin Сепию грызет. А вот остальной кальций- не видела, чтобы ел.


tush Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Мар-09
Сообщений: 172
Город:


Статус: Offline
Ezhik, Invisible, это не проблема! Это совершенно нормально, даже хорошо. Значит ударными темпами ракушку наращивает. Старайтесь в руки брать реже и не со стороны прироста. Зароется - не трогайте. Потом вылезет - не узнаете. Быстрорастущие улитки обычно так и делают.


Продаются Родатци альбино и Фулики альбинки, хемели с геном альбино даром.
т. 8 903 227 47 78 Татьяна


Ezhik Date: Воскресенье, 21-Ноя-10, 11:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Ноя-10
Сообщений: 34
Город: Москва


Статус: Offline
tush, аа, так вот в чем проблема? А этот вид - быстрорастущий?



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » не раковина, а ломкая пленка (хеееелп!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: