На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Найденышь не могу определить кто это и что с ним( ей) делать (определено: helix pomatia)
Найденышь не могу определить кто это и что с ним( ей) делать
Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 6:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
сегодня вечером гуляя с собакой нашли вот такое чудо.. лежала на асфальте посередине дороги.. толи из дома выкинули, толи сама приползла..у нее сломан передний край раковины.. лежит неподвижно.. принесла домой обмыла в теплой воде положила на капустный лист, дала огурец.. поставила на модем греться.. незнаю что делать дальше.. животное жалко.. помогите хотя бы вид определить.. она сантиметров 5 будет.. ногу не может в раковину убрать sad


Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 6:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
sad а еще она тянет то место которое вроде бы как голова но я не вижу совсем рожек..они могут отвалиться? и если их нет то что? могут вырасти? я в панике.. улитку жАалко((


Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 7:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
вот сфотографировала насколько возможно близко "мордочку" красным отметила места повреждения на мой взгляд



luscinia Date: Среда, 21-Май-08, 8:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Насколько я понимаю, это виноградная улитка. Вполне возможно, что они в Ваших краях живут в природе, можно сходить в то место и поискать других. При дождливой и теплой погоде они часто выходят на дорогу.
Край раковины она сама может "отремонтировать", по фото можно предположить, что она уже этим занята. Пробоину в середине люди заклеивают каким-нибудь нетоксичным клеем.
С мордочкой у нее, думаю, все в порядке, кстати, это место у нее выше, чем показывает стрелка.
Еще ей надо дать толченую яичную скорлупу (в ступке или кофемолке) или другой источник кальция.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...
Post edited by luscinia - Среда, 21-Май-08, 8:04 AM

аdmin Date: Среда, 21-Май-08, 9:27 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Новичек, да, жалко улитенку... luscinia, прав, это виноградная улитка, helix pomatia.
Раковину заклеивать не надо, она сама нарастит и зарастит повреждения. А вот мордочка что-то мне совсем не нравится, такое ощущение, что ей там все просто расквасили...
Но вы сделали все что могли, остается только поддерживать идеальные условия для улитки (влажно-тепло-еда-кальций), а остальное зависит от ее сил.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 1:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
у нас сейчас дождик.. она лежит скукоженная но вроде живая, очень плохо двигается sad жалко сил нет... никогда не думала что буду жалеть улитку!
luscinia, стрелкой на ноге я показала на оторванный кусок... у меня ощущение что у нее вообще все разбито там где голова должна быть..
форум прочитала, скорлупы дала вот думаю стои ее на садовую землю пересаживать? и может ли она восстановить мордочку?!
таких улиток у нас не водиться это точно, в крайнем случае я ни разу не видела таких это факт!


аdmin Date: Среда, 21-Май-08, 1:06 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Новичек, может кто-то и выкинул dry
мордочку восстановить может в принципе, если сил хватит.
на землю пересадить стоит, чтобы микроклимат поддерживать.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 1:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
admin, Спасибо! мы будем стараться..


lith_oops Date: Среда, 21-Май-08, 1:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Новичек, Вы молодец! Очень улю жалко, но у нее уже есть шанс. Не теряйтесь, рассказывайте, как у нее дела.


С уважением,
lith_oops.

Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 1:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
lith_oops, обязательно буду держать в курсе..
сейчас пересадила ее на землю, под землей дренаж.. землю из пулевизатора побрызгала положила капусту и огурец.. она скукоженная лежит вроде дышит.. будем ждать.


luscinia Date: Среда, 21-Май-08, 2:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Новичек)
стрелкой на ноге я показала на оторванный кусок... у меня ощущение что у нее вообще все разбито там где голова должна быть..

Ну, если Вы видите повреждения sad
Дело в том, что у меня виноградница часто подолгу сидит на одном месте и щупальца не высовывает, очень похоже на Ваше фото.
Вообще улитки довольно хорошо регенерируются. Щупальца уж точно отрастают. Вот сможет ли она питаться до того, как процесс завершится...
Удачи Вам!


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 2:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
luscinia, спасибо, мы будем стараться.. посмотрим и будем надеятся..


Новичек Date: Среда, 21-Май-08, 7:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Май-08
Сообщений: 15
Город: МО, Кашира


Статус: Offline
cry к сожалению улитка умерла((( после смерти я внимательно ее смогла разглядеть, у нее небыло совсем голвки(( просто начисто.. толи птица так цапнула толи может под машину так попала(( не знаю.. очень жалко просто невозможно как жалко((


luscinia Date: Четверг, 22-Май-08, 6:57 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Очень Вам сочувствую. Очень жалко, когда гибнет беззащитное животное.
Сам постоянно обнаруживаю улиток (небольших) на дороге в дождливый день. Многие уже раздавлены. Живых подбираю и отправляю в траву.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

lith_oops Date: Четверг, 22-Май-08, 12:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Новичек, жалко масика. Но Вы не расстраивайтесь. Главное, что есть люди, которые стараются помочь. Вы молодец.


С уважением,
lith_oops.

Форум » Улитки » Определение видов » Найденышь не могу определить кто это и что с ним( ей) делать (определено: helix pomatia)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: