На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Определение видов
Определение видов
ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Воскресенье, 30-Янв-11, 5:02 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
Ахатина фулика - самый популярный быстроразмножающийся вид, распространнен по всей Африке к югу от Сахары (первоначальное распространение: Восточная Африка: Кения, Танзания; в дальнейшем завезены и осели: на юге Эфиопии, в южной части Сомали, на севере Мозамбика, Мадагаскара, Маврикии, Сейшельских островах, Марокко, Западной Африки, Гане).
Окраска ноги и раковины разнообразная, так же как и размер. Существуют фулики у которых раковина во взрослом состоянии достигает 10 - 14 см и даже были случаи до 20 см в неволе. Цвет колумелы белый. Размер раковины зависит от корней (источника природного обитания) и от содержания. Если улиток после полового созревания содержать отдельно или с другими видами исключая размножение, то ракушка может продолжать расти больше, чем у размножающейся улитки, т.к. кальций пойдет не в рост, а на формирование яйц. Размер кладки до 300 яиц размером 3 - 6 мм белого или желтоватого цвета. В неволе живут 4 - 6 лет.
Не прихотливы, всеядны, оптимальная температура содержания 24 - 26С, не любят переувлажнение.
Ниже представлены наиболее популярные подвиды Ахатины фулики, которые могут скрещиваться между собой:

*
Achatina fulica var. hamillei - отличительная черта: более пестрая ракушка и розовый апекс, цвет ноги стандартный, темный. От скрещивания этих особей потомство получается разных видов, такие как родители, так и родации и стандартные фулики.

*
Achatina fulica var. hamillei f. rodatzi - это подвид с альбиносной формой ракушки, который во взрослом состоянии имеет желтый цвет и розовый апекс, так и чисто белый апекс. При скрещивании между собой родаций потомство получается - родации.

*
Achatina fulica albino body "White Jade" (Белый нефрит) - очень красивая капризная улиточка с альбиносным телом. Особенно выигрышно смотрится в половозрелом возросте, т.к. ракушка становится темная, а цвет ноги белоснежный, очень красивый контраст. При скрещивании альбиносов получаются тоже альбиносы. Основное роспространение этого вида в России приходится на 2008 год, благодаря импорту.

*
Achatina fulica var. hamillei f. rodatzi albino body - полные альбиносы (ракушка и тело). Эти красавицы завезены в Россию совсем недавно в 2010 году из Чехии, также в этом же году появились внуки (полностью альбиносы) от моего эксперимента по скрещиванию танзанийской родации и фулики альбино. Не известно, есть ли такие улитки в дикой природе, но за границей их получили при скрещивании выше указанных видов.
Achatina reticulata

Ахатина ретикулята - одна из крупных быстро растущих улиток. Уже к 4 - 5 месяцам её раковина достигает 14 - 15 см длинной, а во взрослом состоянии раковина в среднем 18 - 20 см. Улитка очень подвижная, любопытная, часто поднимает голову чтобы осмотреться, чувствительность кожи не много снижена - её можно гладить по шее, и она не спрячется! У нее очень оригинально окрашена нога. Чаще всего голова и шея темного - коричневого или черноватого цвета, а "крылья" ноги светлые. Это делает её очень эффектной и не только из-за размера. Раковина мраморная и с возрастом становиться ощутимо ребристой, рисунок может быть как полосами так и точками. Половозрелыми становятся около 1 года. Количество яиц в кладке до 300 шт. Родина: Восточная Африка (Занзибар). Не прихотливы, всеядны, оптимальная температура содержания 25 - 27С.
Achatina albopicta

Ахатина альбопикта - новый вид в коллекциях россиян. На первый взгляд Ахатина альбопикта похожа на Ахатину ретикуляту, деток точно не отличить и такая же мраморная, но менее ребристая ракушка, с возрастом последний самый большой виток темнеет и становится почти однотонным. Ножка не очень темная, больше похожа на ногу Ах. глутинозы или Ах. иммакуляты. Во взрослом состоянии ракушка достигает 16 см длинной и имеет розовый апекс (кончик), колумела белая может быть чуть желтоватая, в кладке бывает до 300 яиц размером 3 - 5 мм. Температура содержания не ниже 25С, влажность 80 - 90%.
Основное роспространение этого вида в России произошло в 2009 году, благодаря импорту. Первое потомство получено в 2010 году.
Achatina iredalei

Добавлено (30-Янв-11, 5:02 PM)
---------------------------------------------
Ахатина ирадели - небольшая изящная улиточка, ракушка достигает во взрослом состоянии 5 - 7 см длинной. Окрас головы немного темнее ноги. Её особенность состоит в том, что она не откладывает яйца, а производит на свет уже жизнеспособных улитят, т.е. является живородящей. В отличии от плодовитости фулики, кладка которой достигает 300 яиц, ирадели производит около 20 - 25 улитят. Половозрелыми становятся в 6 - 9 месяцев. Питается так же как и остальные ахатины, температура содержания аналогична. Родина: Восточная Африка (Занзибар).

Achatina zanzibarica


Это сравнительно новый вид в домашних коллекциях. Первые детеныши от диких родителей из Танзании в 2008 году попали в Украину, там же было получено первое потомство. В Россию этот вид попал в 2009 г. из Украины, но к сожалению все от тех же родителей. Первое размножение в России началось в Санкт-Петербурге. «Свежая кровь» в Россию не поступала.
Achatina zanzibarica – очень похожа по своим характеристикам на Achatina iredalei, возможно эти виды состоят в каком то очень дальнем родстве. Ach. zanzibarica крупнее Ach. iredalei её ракушка в среднем достигает 7,0 - 10,0 см в длину и имеет розовый апекс. В основном у нее полосатый окрас раковины, с возрастом рисунок сливается на последнем витке, но также встречаются особи с альбинной чисто желтой ракушкой. Ножка похожа по строению и цвету на ножку ах. ирадели только темнее. Проявляют интерес к размножению в возрасте 6-8 месяцев. На свет производят 30-50 жизнеспособных малышей (живородящий вид).
Условия содержания и питания аналогичны условиям ахатин. Официальных источников по содержанию нет, но из опыта можно сказать, что оптимальная температура содержания 25-28С, влажность 70-80%.
Achatina glutinosa


Ахатина глутиноза - внешне очень похожа на Ах. фулику, порой бывает сложно сразу их отличить. Колумела у глутинозы бело-голубая, а у фулики белая. Малышей отличить практически не возможно, но как только появляется темный виток взрослой ракушки у глутинозы, можно увидеть, что витки полукруглые, по сравнению с конусовидной раковиной фулики. У фулики практически нет закруглений, идет ровный угол, а у глутинозы особенно выдается предпоследний пестрый светлый виток идущий перед темным, он обычно сильной "пухлый". Нога имеет сероватый оттенок.
Глутинозы не очень распространены в коллекциях, но также не прихотливы и плодовиты. Условия содержания аналогичны содержанию Achatina fulica.
Achatina immaculata (Lissachatina)
(Lamarck, 1822)

Ахатина иммакулята - очень интересная улитка. Один из полиморфных видов, у нее вариативная окраска раковины даже внутри подвида. На шее присутствует характерная ровная полоса, которая тянется от головы до раковины, колумела от розового до светло фиолетового цвета. Эта улитка очень прожорлива и у нее очень толстая мягкая упругая ножка по сравнению с фуликой. Родина: Юго - Восток Африки. Кладка до 200 яиц размером около 5 - 6 мм. Иммакуляты не прихотливы, хорошо растут и размножаются в неволе, оптимальная температура содержания 24 - 28С.
Achatina immaculata var. lamarckiana - отличается от подвидов смитти и пантеры меньшей по размеру ракушкой, которая достигает в длинну 10,00 с не большим сантиметров. Также её форма значительно отличается, она более вытянутая и имеет достаточно пеcтрый полосатый рисунок, такой что сначала ее можно спутать с подвидом смита. Рисунок с возрастом на последнем витке сливается в один оттенок. Цвет ножки темный, в отличии от других подвидов иммакуляты. Колумела малиновая, в кладке около 150 яиц.
Этот вид получен в России под другим названием (ахатина штульмана) в 2008 году. Особей других генетических линий в Россию не поступало.
Achatina achatina
(tiger snail - англ. разг. тигр, тигровая улитка)
(Linné, 1758)

Ахатина ахатина - самый большой и интересный вид наземной улитки. Это что то среднее между ахатинами и архахатинами. Этому виду характерен необычный хвост, не присущий не одному виду ахатин. Такой хвост есть только у архахатин, и температура содержания Ахатин ахатин требуется такая же как и у архахатин 27 - 30С. Растут они медленнее ахатин и половозрелыми становятся после двух лет, а иногда и трех лет. Кладка может содержать от 30 до 300 яиц, которые длинной 8,0 - 8,7 шириной 6,5 - 7,0 мм. Единственное внешнее сходство с ахатинами это структура кожи и форма раковины, хоть и она немного пухлее чем у ахатин.
Самый крупный экземпляр был обнаружен в Сьерра - Леоне в 1976 году ракушка была 275 мм, а нога - 375 мм длинной, и весила такая улитка почти килограмм, но в домашних условиях я знаю случай только 18 см ракушки, но в зарубежных источниках есть информация что ракушка в неволе достигает до 22 см. Окраска раковины разнообразна, в зависимости от подвида и места излова. Фон может быть от светло-желтого до оранжевого, полосы могут быть ровными или ломанными, толстыми или тонкими, размытыми, черными или коричневыми, так же в зарубежном источнике представлена ракушка с белым фоном, но это единичный случай, и нам такую завести врят ли представиться возможным, а возможно это просто стерлись оранжевые полосы из-за агресивной внешней стреды. Так же существует подвид тигра с желтой раковиной вообще без полос - Achatina achatina var. depravata.
Цвет ноги у пойманных особей из дикой природы насыщенно угольно-черный, но в домашних условиях нога светлеет, а у малышей выращенных в неволе из яиц - цвет ноги относительно темный. В 2010 году выставили на продажу за границей диких тигров с альбиносной ногой, ранее считалось что альбиносы ах.ах. не существуют.
Распространение: Сьерра-Леоне, Либерии, Кот - д' Ивуар, Того, Дагомея, Гана, Нигерия. В неволе размножаются не охотно, а в тропиках из-за вырубки лесов и сбора улиток для пищи, за 10-15 лет их количество значительно сократилось. В Гане и в других местах Западной Африки ахатина ахатина до сих пор считается ценным мясом для употребления в пищу, затем идут Archachatina marginata и Achatina fulica.
Живут Achatina Achatina до 10 лет, но в неволе как правило 5 - 7 лет, т.к. в домашних условиях не учитываются сезоны покоя и улитка может есть круглый год, поэтому 3 года в неволе эквивалентно 5 годам в дикой природе.
Характер спокойный. Малыши шустрые, при испуге громко пищат, но с возрастом становятся задумчивыми, благородными. Любят спать в постоянном домике, норе.
Доступными обычному улитководу в России тигры стали в 2008 году также благодаря импорту. До настоящего времени потомство в России от ахатин не получено.

P.S:

Надеюсь, кому-нибудь эта информация окажется полезной.

Добавлено (30-Янв-11, 5:02 PM)
---------------------------------------------
P.P.S:

Информация взята с постороннего сайта.



Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

djina Date: Воскресенье, 30-Янв-11, 6:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-10
Сообщений: 105
Город: Канск


Статус: Offline
Для меня оч полезная информация, спасибо!


ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Воскресенье, 30-Янв-11, 6:34 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
djina, рада помочь biggrin


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

Svet_Lana Date: Понедельник, 31-Янв-11, 2:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
ЛюБоПыТнАя_РыСь, это вы к чему??? wacko Вся информация по улиткам есть на форуме в соответствующих разделах. Здесь мы пытаемся определить тот или иной вид. У вас есть улитка с видом которой вы сомневаетесь? Тогда выкладывайте.



Snorky Date: Понедельник, 31-Янв-11, 2:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-11
Сообщений: 34
Город: Мурманск


Статус: Offline
Очень полезно, вся информация собрана в одном посте, легко сравнивать кто от кого чем отличается, и не нужно скакать по разным страницам.. Еще бы фото каждого вида - а то я до сих пор путаю пантер, имок и фулик.. happy


Snorky и улиточки!

El_Counto Date: Понедельник, 31-Янв-11, 2:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Snorky, http://snailclub.ru/forum/7-1190-1


Snorky Date: Понедельник, 31-Янв-11, 3:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-11
Сообщений: 34
Город: Мурманск


Статус: Offline
El_Counto, наверное это приходит с опытом.. Опять не увидела разницы между A. immaculata var. smithii и A. immaculata var. pantera.. А еще вопрос A. fulica hamilei и Achatina fulica - это одно и то же?


Snorky и улиточки!

MU6ka Date: Понедельник, 31-Янв-11, 3:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Дек-10
Сообщений: 8
Город: Слуцк


Статус: Offline
Ой спасибо, большое. Я наконец определила, что у меня глютиноза! Так рада!

Добавлено (31-Янв-11, 3:23 PM)
---------------------------------------------
Ой спасибо огромное. Давно думала кто же у меня, фулика или глютиноза. Оказалась глютя! Супер!



El_Counto Date: Понедельник, 31-Янв-11, 3:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (MU6ka)
А еще вопрос A. fulica hamilei и Achatina fulica - это одно и то же?

вид один, разные вариации. у хемели розовый апекс

а вот разница между иммакулятами:
http://snailclub.ru/forum/24-11368-1



Snorky Date: Понедельник, 31-Янв-11, 3:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-11
Сообщений: 34
Город: Мурманск


Статус: Offline
El_Counto, спасибо еще раз! Значит у меня обычные фулики. smile


Snorky и улиточки!

ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Понедельник, 31-Янв-11, 3:38 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
Svet_Lana, я просто посчитала эту информацию полезной smile


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

DethMann Date: Вторник, 01-Фев-11, 0:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-11
Сообщений: 12
Город: Самара


Статус: Offline
ЛюБоПыТнАя_РыСь, а вы форум читаете? наверно нет......
http://snailclub.ru/forum/24-11178-1 в этой теме есть ссылка на оригинальный материал, даже картинками..


djina Date: Вторник, 01-Фев-11, 4:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-10
Сообщений: 105
Город: Канск


Статус: Offline
Что все напали? Есть и более бесполезные темы!!
Точнее вообще бесполезные и глупые.


ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Вторник, 01-Фев-11, 1:23 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
DethMann, если хотите,я закрою тему.
Или обращусь к админам, чтобы ее удалили.


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

djina Date: Четверг, 03-Фев-11, 4:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-10
Сообщений: 105
Город: Канск


Статус: Offline
Не нужно удалять!


Форум » Улитки » Определение видов » Определение видов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: