На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Беспокоюсь за своих улиток!
Беспокоюсь за своих улиток!
Jonny Date: Четверг, 21-Фев-08, 0:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Купил в зоомагазине неделю назад двух ахатин. Каких конкретно, мне ответить не смогли. Может reticulata? Читаю форум и вижу, что мои улитки какие-то странные, отчего очень беспокоюсь.

1)Мне сказали, им около года. Но у них раковины белесые, все в трещинах, я ни на одной вашей фотографии такого не видел. Может ли это быть из-за плохого содержания или от старости? Кстати, размер раковины 4 см.

2)Они почти все время спят. Иногда зарываются в землю и не шевелятся несколько дней подряд. Когда не спят, очень малоактивны. По стенкам не ползают, а сидят на земле в одном месте, передвигаются может только на пару сантиметров. И ночью тоже (((. Условия вроде неплохие: 30х30х30, температура 23, влажно, постоянно опрыскиваю, освещение неяркое, рассеянное, сверху, в террариуме полумрак. Купаются в теплой воде с удовольствием, но после этого ползают не более 5-10 минут и снова засыпают.

3)За неделю почти ничего не ели, хотя еда разная, всегда свежая. Зато в больших количествах поглощают кальций и раковина увеличилась на пол сантиметра.

Одним словом, буду очень признателен, если вы ответите мне, что это за вид, какого они могут быть возраста и все ли с ними в порядке....



Jonny Date: Четверг, 21-Фев-08, 0:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Вот фотографии
My WebPage
My WebPage

Post edited by Jonny - Четверг, 21-Фев-08, 0:51 AM

Mila Date: Четверг, 21-Фев-08, 1:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Похоже на фулик. Бедняжки((( Какая же у них была тяжелая жизнь, судя по размеру (если им год) и состоянию раковины((( А новый прирост хорошенький, явно кальция они до Вас и не видели((
Раковины уже не исправятся, но новая отрастающая часть должна быть гладенькой. На сколько они еще смогут вырасти не известно. Если им уже около года, то не на много. Улитки интенсивно растут до года, затем рост притормаживается.
Желаю Вам терпения, а улиткам здоровья!



Jonny Date: Четверг, 21-Фев-08, 3:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Спасибо, надеюсь, у меня они будут чувствовать себя получше. )


Демьян Date: Четверг, 21-Фев-08, 10:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Авг-07
Сообщений: 72
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня есть три таких. Фулики. Мне их отдала одна девушка, сказала, им около года. Раковины такие же "белые" и потрескавшиеся. Очень неактивны и мало едят. Живее так и не стали.
Вообще-то раньше их пять было...
Еще пол года назад. sad

Не знаю, чем их доводят до такого состояния. Но есть предположения, что отсутствием влаги. Ибо отдававшая мне их сказала: "...А то они у меня часто высыхают на окне..."



Jonny Date: Суббота, 23-Фев-08, 2:22 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Quote (Демьян)
Живее так и не стали.
Вообще-то раньше их пять было...

Мрачновато звучит( Но мои, кажется, оставляют надежду: вчера впервые нормально поели, полдня ползали, даже по стенкам и коряге, чего раньше не делали. Интерес к жизни появляется, так сказать. Мы даже пофотографировались для конкурса!))



Vulpino Date: Понедельник, 17-Мар-08, 8:16 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
У нас такая же ситуация, пока на руках и купаемся, ползаем, смотрим, кушаем, а как только садит ее в аквариум, замирает и даже на см вправо-влево не передвигается, засыпает на месте, может весь день так просидеть, пока не разбудишь, на еду сама не реагирует, возраст вообще не известен, раковина в еще худшем состоянии чем у Jonny, эх, а так хочется красивую активную улитку...

Сейчас вот отучаем ее спать, т.к. уля жила в подвале (бывший зоомагазин) там все время была "ночь"...

Неужели и правда улитка никогда не восстановит хороший окрас раковины, и есть ли вероятность того, что она увеличится в размерах хотя бы вдвое, если ей уже есть год (возраст своей я не знаю совсем)?




мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Jonny Date: Четверг, 08-Май-08, 2:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Vulpino, думаю, при хорошем уходе с Вашими улитками все будет в порядке. Раковина, конечно, не восстановится, но новая будет отрастать красивая и крепкая. Мои улитки пришли в себя, сейчас активные, кушают с аппетитом, купаются и радуются жизни. Растут, может, не так уж быстро, но все же. Размер около 7 см.


Vulpino Date: Четверг, 08-Май-08, 7:43 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Jonny, моя тоже оклемалась, теперь уже не прячется в раковину когда на руки ее беру, ползает по моллюскарию и радостно грызет панцирь каракатицы когда при прогулке натыкается на него (: за полтора месяца выросла на полтора - два см!
Новый панцирь такой красивый! Не то что старый, смотрю иногда на нее и думаю - в каких же условиях она содержалась.... ужас! Не удивлюсь себе, если в мае, когда будет возможность, заберу двух ее сородичей с того же магазина...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Skoda Date: Понедельник, 12-Май-08, 0:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
Всё это реакция на еду, влагу, кальций и загрязнённость в моллюскариуме!
Если все эти 4 факта поправить, то улитки довольно быстро приобретут хороший вид! Неровности на ракушке врятли выровнятся, но цвет станет более ровным и тёмным и рости ещё бодут! Главное соблюдать все эти 4 фактора в отличном состоянии!! wink


cactus Date: Вторник, 01-Июл-08, 8:37 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Такая же беда! Я своих фулик брала еще в феврале, сейчас им около полугода. Вроде и еда разная (хотя кроме огурцов мало на что соблазняются), грунт регулярно меняю, тепло, влажно, а они все время спят и раковины неровные (мягко говоря) и белесые какие то. Панцирь каракатицы проигнорировали, грызут мелкоизмельченную скорлупу. Чем им можно помочь?


Jonny Date: Вторник, 01-Июл-08, 11:06 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
cactus, по идее, если едят измельченную скорлупу, то панцирь должен стать крепким. Главное, подсыпать регулярно.


cactus Date: Среда, 02-Июл-08, 8:03 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Спасибо, надеюсь, что они еще станут здоровыми и красивыми. А в каком возрасте можно подсаживать к ним маленьких, у меня подрастают парочка ираделек, им всего месяц, а фулики по сравнению с ними такие большие... Я их после купания вместе посадила, так (как мне показалось) была попытка канибализма. Это возможно?


Bleb Date: Понедельник, 28-Июл-08, 11:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
А у меня проблемка - кокос в нашем городе не нашла (позже закажу в киеве), а пока посадила их на торфяной субстрат (без всяких там удобрений химических), смешав его с универсальным нейтральным грунтом ТЕРРА+ (тоже который без добавок, с перлитом). Так вот одна иредальки с удовольствием зарываются в него и спят, только одна вечером выползла и активничала, а вторую я с перепугу откапывала - зарылась по самое нихочу и весь день и весь вечер просидела, (откопала я ее в 10 вечера), она покушала и опять зарылась. че-то как-то я переживаю за нее. А ретикуляты вообще закапыватся не хотят- сидят то на коряге, то на пальме-декорации. правда они у меня только сутки - может еще пообвыкнутся? я переживаю за иредальку-сплюшку.



jtar Date: Вторник, 29-Июл-08, 2:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
я переживаю за иредальку-сплюшку.

ну так ульки вроде бы в земле сидючи как раз раковину наращивают )



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Беспокоюсь за своих улиток!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: