На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Как долго ульки могут спать? (Через какое время нужно начинать беспокоиться и будить...)
Как долго ульки могут спать?
crazy_detka Date: Четверг, 25-Фев-10, 11:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
Здравствуйте smile Взяла на днях первых улек, двух маленьких иредалий. Очень нравятся happy
Улитки достаточно активно кушают, ползают по жилищу.. Но вот сегодня утром, пока меняла еду, одна улька зарылась вся в субстрат.. surprised В одной из тем форума пишут, что они так растут, если это тот случай, то я, конечно, рада) Но какой период пребывания в таком состоянии считается не критичным? Перед этим ночью ули хорошо поели. С тех пор не вылазиют, вторая тоже спит, только в висячем положении на стенке домика (внутри него). Домик им сделала из пластмассового конструктора детского
Живут пока в пищевом контейнере на 8 литров, потому что маленькие еще (сантиметра три ракушка). Субстрат влажный, поилка-бассейн стоит (иногда заглядывают в нее, купаются), опрыскивать не опрыскиваю, потому что там и так высокая влажность должна быть... Купала уличек два раза, на выходных еще буду.
Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за ирками, надо ли опрыскивать все-таки... Прочитала тут, что иредальки любят сидеть в листьях, думаю, может от искусственных цветков листики отрезать и положить в кучку, чтоб закапывались (сейчас же зима, живых не достанешь)..? А то у меня в жилище их только домик и поилка (кормушки еще две штуки, еду меняю два раза в день)..
Очень жду советы и подсказки опытных улитководов, хочу, чтоб моим улиточкам было хорошооо smile



Вот мы =)
Post edited by crazy_detka - Четверг, 25-Фев-10, 11:46 PM

crazy_detka Date: Пятница, 26-Фев-10, 5:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
Зарывшаяся улька так и не вылазиет... Та, что в домике была поела ночью (судя по кормушке)... Подскажите, как лучше поступить со спящей красавицей, пожалуйста..



Вот мы =)

Sofia Date: Пятница, 26-Фев-10, 6:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
crazy_detka, мне кажется, лучше разбудить. Они же мелкие, им, чтобы расти, кушать надо. Искупайте в теплой водичке и сразу на еду. Что-нибудь вкусненькое - тертый огурец, детское питание с кальцием смешать, морковку на самой мелкой терке. Вы заметили, что именно они хорошо поели? Вот этот продукт и предложите. И опрыскивать нужно обязательно. Зима, от батарей воздух сухой, только поилка - это мало.


Улитки и немножко котов

marunuk Date: Пятница, 26-Фев-10, 6:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Фев-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Ульки конечно могут спать целый день, но если она не вылазит более 5 часов, то просто поести их в воду, они сами проснуться ( ну всё таки лучше разбудить. Моя Эля тоже соня smile )


Моей Эле 9 месяцев, но у меня она живёт 2 месяца!

crazy_detka Date: Пятница, 26-Фев-10, 7:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
Спасибо большое за ответы! Сейчас сделаю еду им и потом покупаю smile А почему она может так зарываться?.. Вроде условия нормальные, обогреваю грелкой электрической, около контейнера стоит.. Опрыскивать теперь буду почаще.



Вот мы =)

marunuk Date: Пятница, 26-Фев-10, 7:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Фев-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
зарывается Ваша улитка не от холода или вода, а из- за того что она так спит! и при этом она растёт!!!


Моей Эле 9 месяцев, но у меня она живёт 2 месяца!

crazy_detka Date: Пятница, 26-Фев-10, 7:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
Уфф, хорошо) а то я читала, что они могут зарыться и впасть в спячку из-за неблагоприятных условий, вот и испугалась)



Вот мы =)

crazy_detka Date: Пятница, 26-Фев-10, 8:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
ааааа, искупала улек, посадила на еду, а они морды отвернули и уползли на крышку(( два раза подсаживала - не едят sad еду дала ту, которую до этого лучше всего ели... Почему же они не едят.. cry



Вот мы =)

mioanna Date: Пятница, 26-Фев-10, 9:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Аппетита нет.


Gurieva Date: Пятница, 26-Фев-10, 10:13 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
crazy_detka, не беспокойтесь - для верности просто держите еду всегда в контейнере, мои улитки могут есть иногда раз в три дня, это не критично, также стоит учесть, что они едят и сам субстрат - землю например. Если улитка не уходит за поворот и не закупоривается и откликается в течении 5 мин. на опрыскивание, то все отлично. Надеюсь в контейнере есть отверстия для воздуха и еще улитки не любят, когда очень сыро не перестарайтесь с опрыскиванием, очень сыро - это когда на грунт нажимаешь пальцем сильно, а из него вода льется.


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Leetah Date: Пятница, 26-Фев-10, 10:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Фев-10
Сообщений: 6
Город: Саратов


Статус: Offline
не переживай! моя улиточка тоже так в первые дни делала. я очень переживала. а щас ниче) все с ней впорядке. я так думаю, она просто привыкает к новой обстановке... страшно может им....а если надолго зарывается - ничего страшного. моя улитка сутки спать так может))) ночью вылезает, поест и опять закапывается. зато за это время она успевает нарастить около сантиметра!!!!



О_о Я РАДЫЙ!!!!!!!!!!! ^_^

crazy_detka Date: Пятница, 26-Фев-10, 10:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
dorosheva_06, Leetah, спасибо! smile успокоили)
Еда всегда у них свежая, меняю утром и вечером. Вентиляцию, конечно, сделала) Сырости сильной нет, субстрат (кокос) влажный, но воды при нажатии нет..
Сейчас на стенках висят..)



Вот мы =)

GALA Date: Суббота, 27-Фев-10, 4:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Мар-09
Сообщений: 217
Город:


Статус: Offline
crazy_detka, судя по всему детки "пошли в маму" smile
У меня одна тоже регулярно зарывается поглубже и добровольно вылазит редко. Вторая - ттт!
Пока были мелкие - просто купала почти каждый день и мордой в миску.
Универсальная еда - сухой геркулес+чуть мела+рыбий сухой корм в количестве "для запаха" (всегда помусолят).
А в декабре они меня вообще "довели до кондратия" - закупорились!! Зато потом рОдили мелкотню biggrin
Может они так улитят "высиживали"?
Мои блондины - они все врединки, наверно осознают свою необычность (и муж, и кот, и улиты) cool .


crazy_detka Date: Суббота, 27-Фев-10, 11:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-10
Сообщений: 130
Город: Барнаул


Статус: Offline
GALA, )))) спасиб) я тож даю геркулес, тока +другие не твердые крупы+молотая скорлупа, лопают smile надо купить рыбий корм) ульки вроде поели ночью happy



Вот мы =)

Нимфодора Date: Суббота, 27-Фев-10, 12:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Янв-10
Сообщений: 54
Город: Красноярск;Санкт-Петербург


Статус: Offline
я своих приучала)
в 6 часов вечера семейная кормежка)
Улиток достаю,мою,осматриваю,замеряю,а потом на пищу сажаю.
Теперь сами в 6 просыпаются уже зная,что сейчас кушать будут)




Форум » Улитки » Вопросы новичков » Как долго ульки могут спать? (Через какое время нужно начинать беспокоиться и будить...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: