На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Они все-таки поют!!! (я тоже раньше не верила...)
Они все-таки поют!!!
Надежда Date: Четверг, 14-Май-09, 5:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Мои ахатины (по крайней мере, 2 из 4х) - на самом деле поют! Раньше я слышала и скрип раковины по стеклу, и писк при испуге.. Это - другие звуки!
Ситуация - фулика родатци (Блондинка) в связи с медленным ростом и каким-то вялым телом уже недели 2 сидит одна, для откорма. Начала вечернее купание, посадила 2х взрослых ахатин в одну тарелку (они там по водичке ползают), Блондинку - в другую. Между тарелками - книга на ребре, ульки друг друга не видят. Я их всех вижу.
И тут - родатци насторожилась, высоко-высоко подняла голову, как бы принюхалась, поводив головой из стороны в сторону, и издала серию довольно тихих и мелодичных щелчков... Напоминает птичьи звуки... Тут же обе ульки во второй тарелке подняли головы, практически так же поводили ими, после чего одна вернулась к еде, другая активно поползла к родатци. (Мамашка).
Я сижу, наблюдаю... Но когда Мамашка уже на книгу полезла - я ее сняла. Она с прежней прытью рванула опять к Блондинке.
Ситуация стала выходить из-под контроля, и я унесла Блондинку обратно в аквас... Вернулась, сижу дальше, наблюдаю... Прошло минут 20, наверное. Я уже решила, что ничего интересного больше не будет... И тут Мамашка точно так же, как Блондинка до этого, подняла голову очень высоко, поводила ей и издала звуки наподобие Блондинкиных (тихие, мелодичные щелчки). Но если Блондинка после песни оставалась еще сколько-то в том же положении (бОльшая часть тела, почти 2\3 приподнята почти вертикально, голова вперед) - то Мамашка не удержалась и свалилась на морду...
Я ждала еще около часа. Больше не пели...
Что скажете? Учитывая, что я спиртным не злоупотребляю, и галлюцинаций не имела до этого времени? biggrin


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Maria Date: Четверг, 14-Май-09, 5:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Удивительно, похоже на общение... Поистине, невероятная история, очень бы хотела на такое посмотреть. Спасибо, что поделились. [img]http://snailclub.ru/sml/d_daisy.gif[/img]


Slug!!!! Улитки правят миром.

Matilda Date: Четверг, 14-Май-09, 6:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
да ну, не верю dry


June Date: Четверг, 14-Май-09, 11:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Фев-09
Сообщений: 25
Город: Москва


Статус: Offline
Надежда, потрясающе!.. Записать бы еще видео wink был бы фурор)))


Отдам: малышей хэмили

Надежда Date: Пятница, 15-Май-09, 7:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
June, нет видео... Да и не успела бы я это поймать, длилось пение несколько секунд, 6-8 щелчков... И не угадаешь, когда следующий раз будет... Знать бы - я бы для такого дела у мужа телефон забрала - качество плохое, но хоть позы и звуки были бы понятны...
Matilda, я сама не поверила бы, учитывая общественное мнение))) Но - своим глазам обычно доверяю... biggrin
Maria, а если Вы тоже подобный эксперимент проведете? Рассадить фулик на 2-3 недели, а потом посадить подобным образом... А?
Через день (вчера) я делала то же самое - они все поднимали головы (не так высоко, правда), но звуков не было...


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

сяк Date: Пятница, 15-Май-09, 7:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-08
Сообщений: 112
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
интересненько smile


Matilda Date: Суббота, 16-Май-09, 0:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Надежда, видео! видео!


Maria Date: Суббота, 16-Май-09, 0:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Надежда, у меня не получится такой эксперимент, нет улиток одного вида))), да и зная своих - они скорее перелезут преграду, чем станут звать собратьев. Но может быть, когда-нибудь и я услышу песни улиток...


Slug!!!! Улитки правят миром.

rattus-rattus Date: Суббота, 16-Май-09, 4:06 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Блин, как интересно-то!!! За моими в плане общения наблюдаю только обнимание шейками и прочие телячьи нежности. Ну, конечно же, и традиционные звуки, шорохи - но не более того...


ахатята - мои милые котята ))))

fuera Date: Суббота, 16-Май-09, 5:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
А я верю: думаю, в живой природе они и на бОльших расстояниях находят друг друга, и не только по запаху.
Надя, Вы счастливый человек, раз Вам доверяют и открывают свои секреты эти милые создания:)
А по описанию звука я представила что это похоже на воздушный поцелуй:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

catkorn Date: Суббота, 16-Май-09, 1:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
http://achatina.unnat.ru/Other/Song.htm
здесь есть запись, сравните happy


Надежда Date: Суббота, 16-Май-09, 5:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
fuera, нет, скорее отдаленное птичье чириканье.
catkorn, на второй записи в серединке - что-то похожее, но звонче и четче.


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Ulli Date: Вторник, 10-Ноя-09, 0:07 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
да они действительно поют .. слышала как то. похоже на щёлканье biggrin мелодичное и милое


LaLuna Date: Вторник, 10-Ноя-09, 0:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 1589
Город: Москва


Статус: Offline
Я когда только купила ретиков, ну прошла наверное неделя, и ночью в часов так в пять я услышала какбы писк, толи щелчки, но они по ушам оч били, я аж вскочила и сразу подбежала к аквариуму, ретики ползали по стеклу. Но это не панцирем, я хорошо знаю когда они скрипят им. Может всетаки пение, может и нет. Я вообще когда сплю, просыпаюсь от любого шума, а тут прям так по ушам дало... я надеюсь на пение ) Когда послушала те пения, 3 записи что-то такое есть, но немного иначе. Это не описать наверное , если не записать )


Melissa Date: Вторник, 10-Ноя-09, 0:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Я сегодня тоже что-то слышала, слух у меня отличный, хорошо разделяю звуки. Что-то вроде высокого "ммм-мм-ммм". Не поняла, что за звук, а теперь наткнулась на тему. Может улитки пели? Они совсем недавно уехали из семьи, скучают)) Надо будет внимательней прислушиваться.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Они все-таки поют!!! (я тоже раньше не верила...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: