На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Любители потолка (все улитки сразу же ползут на потолок)
Любители потолка
Feyola Date: Пятница, 19-Дек-08, 4:20 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
я недавно завела 10 маленьких фулик по 1.5-2см.
(из раздачи от дмитрийспб, где он хотел скормить улиток пауку, сжалилась)
так вот, они живут в аквариуме(скоро будет хороший террариум), а на кормёжку я их вытаскиваю в небольшую пластиковую коробочку от винчестера.
кладу в коробку, рядом еду, и пару минут наблюдаю картину: все улитки(9 или 10) идут на потолок, а он такой низкий, что забравшись на раковину соседа и вытянувшись на полную они могут дотянуться до него. ползают по потолку в хаотическом порядке и потом все сбиваются в один угол. все вместе, как будто греються кучкой. еще есть нечёткая тенденция забиваться по одиночке в круглые впадинки на потолке.
как можно объяснить такое поведение??? O_O


luscinia Date: Пятница, 19-Дек-08, 7:07 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Все улитки любят отдыхать на потолке. В природе они прячутся на нижней стороне листа и т.п. Там они менее заметны для плиц и других врагов. Я думаю так.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

ephrosinya Date: Пятница, 19-Дек-08, 11:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Feyola, А зачем вытаскивете на кормежку? Для них это стресс, тут уж не до еды... Лучше кладите им еду с вечера прямо в "дом", они всю ночь будут есть, утром остатки заберете.


Charly Date: Пятница, 19-Дек-08, 12:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
ephrosinya, А мне кажеться что мои улитосы никакого стресса не испытывают когда я их беру на руки, они даже не пытаються спрятаться когда я поддеваю их головку для того чтобы с нять со стенки террариума)))) И меня ваапще не бояться, я их могу спокойно гладить и они нифига не прячуться))))


ephrosinya Date: Пятница, 19-Дек-08, 12:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Charly, Ну-ну. От удовольствия не жмурятся?
Я к тому, что наше с Вами представление о том, что именно ощущает животное, которое НАСТОЛЬКО от нас самих отличается, - это всего лишь наше представление, не более.
(к теме) Хорошо, назовите это не стрессом, а "любопытством", чем угодно. Улитка внезапно попала в другой контейнер, в другие условия и т.п. Неудивительно, что она не накидывается на предложенную еду, как изголодавшийся пес. Не то животное.


Bleb Date: Пятница, 19-Дек-08, 12:36 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
luscinia, ephrosinya, правильно подметили. я тоже когда-то над этим задумалась. когда у меня только появились улитки, я их садила кушать в отдельный контенер. в большой. сыпала кучу всякой еды, и закрывала крышкой на пару часов. ели очень редко, как я сейчас понимаю. превой реакцией было заползти наверх и повиснуть на потолке. срабатывает скорее всего инстинкт на незнакомой местности. еда-едой, но нужно заныкаться



подружка Date: Пятница, 19-Дек-08, 1:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
извините, что влезаю biggrin хочу про нас рассказать.
Я убираю у своих вечером каждый день. В это время улитки принимают ванну(с большим удовольствием), и когда я вижу, что они накупались я пересаживаю их на плоское блюдо, на которое кладу размоченный корм для сухопутных черепах. Улитки дружно начинают кушать его. И когда они постепенно наедаются и теряют интерес к пище, я пересаживаю их по одной в терр ( помытый и чистый). В терре у них всегда есть еда: салат, огурцы или кабачки, морковь или яблоки, вообщем все что есть на данный момент дома и естественно кальций. А сухой корм я не оставляю в терре, т.к. он быстро портится и его рекомендуется убирать.
biggrin Так вот по моим улиткам я не замечаю какого либо стресса. Может потому, что у блюда нет потолка и им лезть некуда?!? biggrin


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Matilda Date: Пятница, 19-Дек-08, 6:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Не, знаю, мои улитки любят есть в разное время, поэтому я им еду всегда оставляю


kisun Date: Пятница, 19-Дек-08, 8:18 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
а мои сразу все съедают а потом два три дня не едят biggrin

Post edited by kisun - Пятница, 19-Дек-08, 8:19 PM

Matilda Date: Пятница, 19-Дек-08, 9:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
kisun, почему не едят?


Feyola Date: Суббота, 20-Дек-08, 2:22 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
хм, понятно. а выкладываю, потому что они все закапываются в землю и не ползают. если их вынуть, половина просыпается, а остальная - если полить тёплой водой. я вот так и достаю, мою, и кладу в контейнер с едой. они просто спят, если их не достать...


Matilda Date: Суббота, 20-Дек-08, 2:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Feyola, ну как так, есть захотят - обязательно вылезут! просто у меня есть кадры, которые не хотят есть о всеми ни в какую


kisun Date: Суббота, 20-Дек-08, 9:42 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
мож они наедаются


kisun Date: Суббота, 20-Дек-08, 5:20 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
сегодня мои не хотели есть


Matilda Date: Воскресенье, 21-Дек-08, 4:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
kisun, вот поэтому я и оставляю на ночь.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Любители потолка (все улитки сразу же ползут на потолок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: