На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Первая кладка. Первые улитята.
Первая кладка. Первые улитята.
NataliSaf Date: Вторник, 18-Янв-11, 0:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые улитководы!
Маленькая предыстория:
8 января мы обнаружили кладку. Родители - ретики. Чуть больше сотни яиц. Отложили яички в отдельный контейнер, пересыпав кладку грунтом из общего терра(Бегония).Все это время старались поддерживать влажность.
Сегодня я решила прибраться в большом терре, и нашла еще около десятка яиц, видно сразу их не доглядели. Стала перекладывать их к остальным яйцам. Три яичка развалились прямо в руках, а там ули. Долго не могла определиь живые или нет, т.к. не вылезали и вообще никаких движений не совершали. Положила рядом с ними маленький кусочек огурца, и (о, чудо!) все трое ожили. Но не надолго, даже по-моему не поели, и до сих пор лежат, спрятавшись в раковинки.
Возникло несколько вопросов. Новорожденые улитки все такие слабенькие, не активные? Или это из-за того, что родились не совсем естественно?Что можно сделать, чтобы поддержать их?
И еще у меня сомнения по поводу остальной кладки, смогут ли малыши выбраться из грунта? Хватит ли у них силенок?Или лучше всетаки иногда аккуратно просматривать грунт в яслях?

Post edited by NataliSaf - Вторник, 01-Фев-11, 9:15 PM

El_Counto Date: Вторник, 18-Янв-11, 0:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (NataliSaf)
Возникло несколько вопросов. Новорожденые улитки все такие слабенькие, не активные

обычно они активные, но все делают медленно первые пару дней (едят свою скорлупу, роют ходы под землей)

Quote (NataliSaf)
смогут ли малыши выбраться из грунта? Хватит ли у них силенок?Или лучше всетаки иногда аккуратно просматривать грунт в яслях?

лучше просматривать, как идет процесс. я с этой целю яйца кладу ближе к стнкам, чтобы их было видно. когда улитята съедают свою скорлупу, я снимаю верхний слой грунта и кладу им салат. постепенно они переходят на него и едят

что касается вашего случая - в принципе первая кладка может быть слабой, нежизнеспособной. точно поддерживали норм. влажность?


Post edited by El_Counto - Вторник, 18-Янв-11, 0:13 AM

NataliSaf Date: Вторник, 18-Янв-11, 0:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (El_Counto)
обычно они активные

А эти малыши все спят sad

Добавлено (18-Янв-11, 0:20 Am)
---------------------------------------------

Quote (El_Counto)
точно поддерживали норм. влажность

Даже боюсь, как бы не перестаралась...


El_Counto Date: Вторник, 18-Янв-11, 0:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
если спят глубоко в ракушке-это плохо. попробуйте положить их на дольку огурца, может, еще оклемаются.


NataliSaf Date: Вторник, 18-Янв-11, 0:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Нет, не глубоко, ножку видно. Один снова немного высунулся на огурчик. Но головки не видно.


Sparkle Date: Среда, 26-Янв-11, 12:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Янв-11
Сообщений: 2
Город: Киев


Статус: Offline
Спрошу тут. У меня вчера вылупились малявочки. Чем их кормить? Я потерла им огурчик, но по-моему они его не едят... Что еще можно предложить?


шер Date: Среда, 26-Янв-11, 12:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Сен-09
Сообщений: 3732
Город: Москва


Статус: Offline
положите лист свежего салата.



Дама Date: Среда, 26-Янв-11, 12:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
NataliSaf,может я покажусь циничной, но я не понимаю зачем выхаживать особей,которые плодятся сотнями? С какой целью? Вам мало сотни яиц? Так через месяц-другой их станет ещё больше. Или Вы разводите их на корм? Если нет, то обьясните мне смысл выхаживать и растить слабое потомство?


Продаю АРХАХАТИН.
Post edited by Дама - Среда, 26-Янв-11, 12:59 PM

Тигрена_белая Date: Среда, 26-Янв-11, 1:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
Дама, Я тоже не вижу в этом смысла. Но у человека "первые яйца". Это можно сказать синдром. Потом придет со временем, что всех детей не оставишь. Я бы первую кладку совсем бы утилизировала, т.к. это "пробный выстрел" и он не всегда удачный. Вот из последующих если интересно повозится с детьми, то оставила бы яичек 20, именно ради "повозится с детьми".


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

Симона Date: Среда, 26-Янв-11, 2:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Да, у меня улитята из первой кладки (осталось 6) уже аж в половину меньше улитят, вылупившихся через 2 месяца. У младших, правда, один из родителей другой.


Мои улитки

Дама Date: Среда, 26-Янв-11, 3:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Так что, NataliSaf, делайте выводы сами.
Всю сотню Вам оочень сложно будет пристроить по новым хозяевам. А там и следующая кладка подоспеет.
Лучше оставляйте десяток-другой самых крупных яичек, а потом и улитят самых лучших отбирайте и селекционируйте. И тогда таких классных улиток у Вас с руками и ногами отрывать будут. Качество оно всегда и везде в большой цене!


Продаю АРХАХАТИН.

даррианна Date: Среда, 26-Янв-11, 4:00 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 04-Дек-10
Сообщений: 163
Город: Санкт-петербург


Статус: Offline
добавлю к сообщению Дама, , вот отобрали большие красивые яички, и остались еще ,а вы оставшиеся в морозилку и на подкормку тем же самым улькам... cool


Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчет глубины своего заблуждения.
************
перевожу улиток по Питеру, не дорого.ЛС.

*****************


NataliSaf Date: Вторник, 01-Фев-11, 9:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Дама)
NataliSaf,может я покажусь циничной, но я не понимаю зачем выхаживать особей,которые плодятся сотнями? С какой целью? Вам мало сотни яиц? Так через месяц-другой их станет ещё больше. Или Вы разводите их на корм? Если нет, то обьясните мне смысл выхаживать и растить слабое потомство?

Не совсем поняла... Я не об этом спрашивала. Не нужно меня как девочку отчитывать.
Из всей кладки вылупилось 20 улитят, им уже 2 недели, все живы, здоровы, хорошо растут.
Специально я их не разводила. А про морозилку задолго до этого знала. Вот так случилось, да мне интересно, т.к. это первый раз. А на счет возможных будущих кладок - голова у меня есть.
Я брала улиток для себя, они мне понравились, а не для селекций. Может быть когда-нибудь я этим займусь, но не переживайте, подойду к этому вопросу с полной ответственностью.


ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Вторник, 01-Фев-11, 9:36 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
даррианна, а они потом захавают своих замороженных родственников?


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

milena1985 Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 7:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-11
Сообщений: 2
Город: Нижневартовск


Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, я вообще новичок, вообще не понимаю что делать... Перекладывать их или нет и вообще все выжывут 100 или половина нет.....Впринципе вообще тупень в этом деле....


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Первая кладка. Первые улитята.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: