На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Принудительная Спячка! (На какие сроки можно оставить ульку в спячке?)
Принудительная Спячка!
bolt1987 Date: Пятница, 17-Дек-10, 7:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-10
Сообщений: 3
Город: Дубна


Статус: Offline
Мне нужно уехать на месяц, улек с собой взять не могу, ухаживать за ними некому будет, вот и назревает вопрос можно ли их ввести в спячку на месяц и всё ли с ними будет в порядке? И вообще на какие сроки фуликам можно без последствий находится в спячке?
Фулькам примерно пол года.
п.с. просмотрел форум с ног до головы и исчерпывающего ответа не нашёл, если не прав - ткните носом!
заранее спасибо всем откликнувшимся

Post edited by bolt1987 - Пятница, 17-Дек-10, 8:23 PM

kih Date: Пятница, 17-Дек-10, 8:51 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
bolt1987, Фулики не впадают в спячку. За месяц они скорее всего погибнут без еды. Ищите передержку.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

dan_devil Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
kih, а почему они не впадают в спячку?


зверьЁ моЁ


kih Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:24 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
dan_devil, Впадают. Почему не впадают... От неправыильных условий содержания, когда им есть нечего, сухо или холодно. Но эта спячка обычно смертью заканчивается. А вы что, своих спать укладывавете?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

VeraVera Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Quote (bolt1987)
И вообще на какие сроки фуликам можно без последствий находится в спячке?

Без последствий им вообще нельзя впадать в спячку, в природе это не предусмотрено, если все нормально...Из впавших в спяку тысяч улиток от неблагоприятных условий выживают единицы, хотите проверить шансы своих?


9217140174

bolt1987 Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-10
Сообщений: 3
Город: Дубна


Статус: Offline
хм..я просто в инете нашёл парочку рассказов хозяев которые в красках описывали как их улитки впадают в спячку и что это так удобно, владельцы едут куда хотят и не трогаю улиток по пол года а потом они просыпаются и всё отличненько кроме голода неимоверного)) вот я и решил удостоверится. но если есть хотя бы какой-то маленький шанс что улитки сдохнут а не впадут в спячку, то я их возьму с собой.


dan_devil Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
kih, нет, у меня нет необходимости отправлять их в спячку, но думал что это естественный для них процесс при неблагоприятных условиях. К тому же читал, что в таком режиме гибернации они могут существовать в природе довольно долго.


зверьЁ моЁ


Butjavka Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
bolt1987, про полгода - это либо чья-то фантазия, либо про другие виды улиток.

У меня этим летом 2 маргинаты овум были в спячке примерно полтора месяца. Ушли за виток, я не была уверена что они выжили. Выходили тяжело, каждый день купала по полчаса, капала огуречный сок. Высунули морды только через неделю, стали есть понемногу, были жутко тощие. В общем не советую))
Уезжали мы 2 раза на 3 недели, в промежутке неделю были дома, в терр клали много еды. Ретикуляты и фулики в спячку не впадали, еду съедали, а марги впали, и в эту неделю в промежутке разбудить их не удалось.

У вас всего 2 улитки? Небольшие причём как я поняла. Возьмите их в контейнер литров на 20 с собой smile это безопаснее.



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


kih Date: Пятница, 17-Дек-10, 9:46 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
dan_devil, Это миф, на который попался автор темы и вы. В спячку впадают другие виды - хеликсы, к примеру. Для них это действительно естественный процесс.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

kih Date: Пятница, 17-Дек-10, 10:07 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Butjavka, У тебя они впали в спячку оттого, что им было плохо. Это НЕ нормальное состояние из которого улитка может не выйти. И специально воодить в такое состояние улитку нельзя.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

bolt1987 Date: Пятница, 17-Дек-10, 10:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-10
Сообщений: 3
Город: Дубна


Статус: Offline
понял. возьму с собой. спасибо всем кто откликнулся


Butjavka Date: Суббота, 18-Дек-10, 1:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
kih, я примерно об этом и писала smile что никаких полгода, за полтора месяца - чуть не загнулись. так сказать реальный опыт чтоб наглядно было.


мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


Энсо Date: Суббота, 18-Дек-10, 3:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 266
Город: Москва


Статус: Offline
могу предложить передержку если привезёти в мск


Маленький, но огромный мир.

AMOK Date: Суббота, 18-Дек-10, 8:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (kih)
У тебя они впали в спячку оттого, что им было плохо. Это НЕ нормальное состояние из которого улитка может не выйти. И специально воодить в такое состояние улитку нельзя.

Ну наконец-то, хоть кто-то об этом сказал...А то на всех сторонних форумах (впрочем, и на этом неоднократно читала wacko ) - "уложить в спячку" улитку - это, типа, в порядке вещей - обычное дело. И совершенно не важно, что улитки - ни разу не хеликсы (которых ещё надо "с умом" уложить)...
Настя, спасибо большое!


Мои любимые альбиносы >>>


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Принудительная Спячка! (На какие сроки можно оставить ульку в спячке?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: