На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Катание мелких на больших (Хочу всё знать !)
Катание мелких на больших
Lumistar Date: Среда, 20-Авг-08, 6:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Скажите , а почему мелкотня любит кататься на больших ? Это так у всех улиток принято или так случайно получается ?
Самое интересное, что если уж мелкая залезла на большую - фигу слезет ! Так и будет кататься , шею тянуть - озираться , но не слезет biggrin


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Среда, 20-Авг-08, 8:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Lumistar, ага. я думаю, что мелкие используют больших в качестве попутного транспорта до миски с едой. Как бы там не говорили, что мама не воспитывает своих улитят, но мне кажется, что в природе они какое-то время на мамке катаюся, чтоб еду найти. Ну представте себе улитенка в африке - вылупился возле камня какого-нибудь, залез на него, пока полз - проголодался, а пока сполз и сообразил с какой стороны света пахнет едой и дополз до нее, умер с голоду....



Miledy_azazel Date: Среда, 20-Авг-08, 9:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
я думаю, мелкие еще и учатся от взрослых. вот тут http://snailclub.ru/forum/19-849-11 в середине страницы фотоотчет:) как маленький учился гаммарус есть.
Младший не ел гаммарус пока не посидел на старшей, стянув предварительно у нее из-под носа 1 рачка. стынул, съел, потусовался - и стал есть. наверняка именно из-за личного примера старшей улитки стал есть...



_Барсса_ Date: Среда, 20-Авг-08, 9:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июл-08
Сообщений: 107
Город: Москва


Статус: Offline
Я тоже замечала что учатся)
Взяла совсем масеньких ретикулят, они ничего не ели, подсадила их к подросшим фуликам постепенно есть начали))) но я думала это жадность biggrin


Miledy_azazel Date: Четверг, 21-Авг-08, 0:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
_Барсса_, мне кажется, они по слюне определяют. мол, раз старший кто-то надгрыз - то это съедобно. Кто-то ест просто по запаху, а кого-то и подучить надо. потому что старшая моя ела сама все, мелкий с трудом, только "по следам" старших. Но пример с гаммарусом самый яркий:)

Я вот думаю, можно ли малявку пересаживать к старшим...он где-то сантиметровый...а там такие слоники уже ползают - переживаю biggrin но ест - сам. Голод не тетка happy




jtar Date: Четверг, 21-Авг-08, 3:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Miledy_azazel, у меня мелкие ирки как раз в рост пошли когда я их к старшим подсадила )))
используют как такси в первую очередь, ну а во вторую... какашки за ними ели wacko


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Lumistar Date: Четверг, 21-Авг-08, 11:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо товарищи ! Вы мне все очень помогли. Моя фуля альбинка , которая мало ела и много спала и которая сидела отдельно от взрослых , вчера вечером после ваших сообщений была посажена в терр к взрослым ! С утра я обнаружила мелкую фулю нарезающую круги по терру очень даже бодренькую ! Спать пошла в 9 утра !!!

Классно !!!!



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Четверг, 21-Авг-08, 12:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я своего "недоразвитого" тоже уже к остальным вернула - тока пока эффекта не много. хотелось бы мне его с Морфеем поселить, чтоб у самого большого учился, но стремно как-то - уж больно он мелковат. Но думаю, что все-таки рискну. А то мелочь много спит, а Морфей вечно шарится - он в этом плане лучший пример.



Nalika Date: Понедельник, 15-Сен-08, 2:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
jtar, фекалии едят обычно ослабленные или больные животные, или как в вашем случае малыши.
Есть минералы и вещества необходимые особи, которые она не в состоянии самостоятельно переработать. А чужие фекалии выступают в роли полуфабриката, однажды переработанные они становятся более доступны другим smile Подобным образом собаки по осени и весне с удовольствием принимают витаминные добавки в виде коровьего или лошадиного навоза. Бо собаки не травоядные, а витаминки из травок надоть, вот и лопают ароматные лепешки. А еще в навозе много бифидобактерий живет, а у собак с ними дефицит.


jtar Date: Понедельник, 15-Сен-08, 3:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Nalika, так может кефиром с бифидобактериями поить собакевича? ) а то я слышала, что молочные продукты нужно"с опаской" давать взрослым собакам....


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Bleb Date: Понедельник, 15-Сен-08, 3:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
офф: для восполнения недостатка бифидо и лакто бактерий у собак существует "Байкал". И не будет собака никогда фекалии подъедать. проверено на себе. smile



Lumistar Date: Понедельник, 15-Сен-08, 3:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Это молоко . Кефирчик можно . А какашек я всегда даю пожевать за коровами ( в разумных пределах) .


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Nalika Date: Понедельник, 15-Сен-08, 4:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (jtar)
Nalika, так может кефиром с бифидобактериями поить собакевича? ) а то я слышала, что молочные продукты нужно"с опаской" давать взрослым собакам....

У меня нет своей собаки smile А инфу вынесла из разговора с знакомым ветеринаром smile

Quote (Bleb)
офф: для восполнения недостатка бифидо и лакто бактерий у собак существует "Байкал". И не будет собака никогда фекалии подъедать. проверено на себе.

Поедают каки в первую очередь больные и ослабленные животные. Если собаку правильно кормить она не будет ни больной, ни ослабленной. А проверять на себе... О_о Серьезный подход smile


jtar Date: Понедельник, 15-Сен-08, 5:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
простите за очередной офф-топ, но не могу не спросить...

Quote (Bleb)
для восполнения недостатка бифидо и лакто бактерий у собак существует "Байкал"

-А что это???

Quote (Lumistar)
А какашек я всегда даю пожевать за коровами

-???????!!!?? а где ты их берешь?????!!!??? 0)))))


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Lumistar Date: Понедельник, 15-Сен-08, 6:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Ну когда загородом попадаю на поля , где коровы/козы пасуться... Так даю пару раз откусить .... вообще это и плохо и хорошо одновременно . То что там бифидобактерии - это точно + калий . Они составляющие витаминов группы В, но в основном коровье гуано любят щенки и подростки , т.е. те особи у которых повышенная потребность в бифидо флоре . С возрастом состав флоры изменяется и всзрослым уже эти бифи не очень-то и нужны . Т.е. эту молодую группу животных , теоретически можно назвать ослабленной , т.к. они маленькие и у них ещё плохой иммунитет.
Потом причин поедания какашек достаточно много (а не ослабленность организма) как внутренних так и психологических . Говорят (хотя лично я статистику не вела ) ,что это проявляется у сук больше, чем у кобелей. Объясняется это генетической предрасположенностью самок поедать то, что остается за щенками.
Вобщем-то ничего страшного в этом нет .... А плохо это потому ,что в животоноводческих хозяйствах коровам дают антибиотки и съеденная кака может быть с долей антибиотиков , так же коровья какашка содержит газ метан (болотный газ ) ИМЕННО по этому навоз является хорошим топливом для обогрева жилищ (горит хорошо) Может быть собаке хорошо , если она много съест навоза с метаном ????

Далее ,чего собаке не давай, а человеческую каку съест любая . Лично мне не попадались собаки ,которые спокойно бы проходили мимо такой "вкусняшки " .Это нормально и не надо после этого бежать покупать собаке витамины . Кстати да ... я про Байкал тоже первый раз слышу .... Чтобы максимально избежать подобных поеданий надо давать собаке рубец говяжий и витамины группы В . Например у фирмы 8 in 1 есть специальные витамины Deter - для решения такой проблемы.



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Катание мелких на больших (Хочу всё знать !)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: