На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Прочее, архив » Улитки в Космосе (и не только :))
Улитки в Космосе
gen Date: Вторник, 18-Янв-11, 1:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
Улитки, отправленные в космос, не вынесли полета

Все 45 улиток, которых в конце октября вернул на землю экипаж Международной космической станции (МКС), погибли. Они провели на орбите пять месяцев, но прожили, по мнению ученых, не более четырех.
________________________________________

"Животные из контрольной группы на Земле не дожили и до четырех месяцев. Думаю, тогда же погибли и улитки на МКС", - сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Институте медико-биологических проблем РАН. Улитки были отправлены на орбиту в мае вместе с другими животными.
Причина гибели улиток заключается, по мнению ученых, в том, что на орбиту послали ослабленных особей, выкопанных из земли незадолго до отправки грузового корабля "Прогресс", на котором "биотуристы" стартовали на МКС. "По объективным причинам нам не удалось привезти животных из Грузии, как это было на предыдущих этапах эксперимента, пришлось впервые отправить крымских улиток", - пояснил Гиви Горгиладзе, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН. В отличие от своих грузинских сородичей, крымские особи не выдержали космического полета.
Ученые, однако, не пали духом. "Мы планировали в этом году завершить эксперимент, но теперь проведем еще один этап, - сказал Горгиладзе. - На "Прогрессе М-62", старт которого запланирован на начало декабря, мы отправим на МКС еще одну партию улиток". Разрешение от Ракетно-космической корпорации "Энергия" уже получено, уточнил он.
На это раз в полет должны отправиться около 100 молодых небольших особей, поскольку "молодые - более выносливые". Рисковать ученые больше не хотят - слишком дорого обходится путешествие "биотуристов", подготовкой и запуском которых занимаются сотни людей. Перед полетом улиток, как обычно, прооперируют: одной группе удалят кусочек раковины, второй - один глаз, а улиткам из третьей партии ампутируют около 1 см задней части ноги.
На Земле останутся две контрольные группы. Одна группа "свободно гуляет, ест, пьет", а другая, помещенная в такие же "космические" контейнеры с определенной температурой, будет пребывать в течение 4,5 месяцев в состоянии "спячки", как и их собратья на орбите. По возвращении космических путешественников на Землю ученые смогут сравнить результаты исследований, полученные в трех отрядах испытуемых.
С помощью "космических" улиток ученые надеются получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, "поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", пояснил Горгиладзе.
Напомним, что, по словам Горгиладзе, "улитки не могут жить долго при температуре ниже 20 градусов, три дня полета в герметичном отсеке "грузовика" при температуре 17 градусов для них и так серьезное испытание". При этом на МКС гораздо комфортнее - на борту 23-25 градусов тепла.

Улитка - лучший друг человека

Китаец Янг говорит, что лучшим его другом стала улитка, которая живёт у него уже 11 лет.
Янг рассказывает, что он нашел улитку, когда шел по дороге домой со школы в 1997 году. Тогда ему было 14 лет. С тех пор улитка стала членом семьи. Он не только кормит ее и ухаживает за ней, но и выводит гулять по полям.
Янг построил для своего домашнего питомца домик во дворе.
В прошлом году Янг женился, но жена разрешила оставить улитку жить с ними.
Эксперты говорят, что улитка прожила уже так много лет, что удивительно для них.

Морские улитки разводят для себя плантации грибов

Морские прибрежные улитки, как выясняется, выращивают свои собственные грибы. Они пережевывают траву, подготавливая ее к культивации, а затем совершают дефекацию на поврежденные листья, оплодотворяя культуру. Эти моллюски первые животные (кроме некоторых видов насекомых), использующие подобные методы сельского хозяйства. Болотная литорина (Littoraria irrorata) обитает в соленых болотах у восточного побережья Северной Америки. 2,5-сантиметровые улитки питается растением Spartina. Однако если она поедает только траву, то у нее быстро наступает истощение, обнаружили Брайан Силлиман из университета Браун (США) и Стивет Ньюэлл из университета Джорджии. Поэтому улитки не столько едят траву, сколько подготавливают ее к колонизации своим самым любимым лакомством грибками. Повреждения, нанесенные улитками, снижают защитные силы растения. Через некоторое время улитки возвращаются и поедают грибки, выросшие на листьях. Грибковые инфекции существенно угнетают рост травы. Удаление грибкового налета, но не улиток, позволяет растениям разрастаться на 50% быстрее. Сложная система взаимодействий между литоринами, Spartina и грибками определяет внешний облик всех 3200 километров болотистого побережья.

Hong luo si -- монастырь Красных Улиток

Монастырь был построен при династии Восточная Цзинь и был расширен при Танах, тогда он назывался Монастырь Великой Ясности (или Величественного Света). На протяжении многих веков он был оплотом буддизма на севере Китая, сравнимый по значению с Дворцом Потала в Тибете, на Юге. Могие буддистские наставники жили здесь, в том числе Великие Мастера Цзы-фу-сингун и Ин-юан, хранившие тайны цигуна Цзиньхуа и Духовный учитель Цзисин. Местные жители называют это место Монастырем Красных Улиток, рассказывая такую легенду: однажды две принцессы Нефритового Императора спустились с небес, превратившись в двух больших улиток и поселились в ручье на склоне горы, чтобы охранять и защищать это место. Если повезет, то их даже можно увидеть ночью в образе улиток, светящихся красным светом. Также у этого места есть еще один защитник – Принц-дракон Мали, который оставил отца, чтобы воплотиться в виде сосны и также оберегать монастырь.

Добавлено (18-Янв-11, 1:08 PM)
---------------------------------------------
1. Раствор с концентрацией кофеина в 1-2% убивает улиток, а с концентрацией в 0.01% отвращает их от еды. Для сравнения, обычная чашка кофе содержит около 0.05% кофеина.

2. Первым киборгом стала улитка, нейроны которой удалось закрепить на кремниевом чипе.

3. Вся нервная система улитки состоит из 20 тысяч нейронов. Для сравнения, мозг человека содержит несколько сотен миллиардов нейронов.

4. Улиток начинают использовать в качестве доноров нервных тканей для лечения болезней мозга. Первые успешные опыты пересадки нервных узлов улиток в мозг крыс, страдающих эпилепсией показали значительное уменьшение количества припадков у них, а в некоторых случая припадки прекращались совсем.

5. Рожки улиток — это вывернутый наизнанку нос. Все обонятельные рецепторы, которые у человека находятся внутри носа, у улиток вытянуты в так называемые рожки.

6. Предполагается, что улитки не видят, а только различают свет и тьму.

7. У улитки около 25 тысяч зубов. Расположены они не в ряды, а в виде “тёрки”, с помощью которой они перетирают пищу.

8. Гигантская сухопутная улитка ахатина фулика может достигать до 20 см. в длину. Несмотря на огромные размеры, средняя скорость такой улитки меньше, чем скорость обычной виноградной улитки.

9. Большинство видов улиток — гермафродиты.

10. Максимальная скорость виноградной улитки 7 см/мин.

11. В южной и юго-западной Европе улиток употребляют в пищу. В мясе улиток содержится больше белка, чем в курином яйце.

12. Самая большая из найденных улиток относилась к виду Syrinx aruanus. Она весила 16 кг., а ее домик имел 70 см. в длину. Это водные улитки, а в воде, как известно, вес уменьшается.

13. Почти у всех улиток раковина закручивается по часовой стрелке, т.е. вправо, если смотреть на нее с заостренного конца. Иногда, довольно редко, встречаются левозакрученные раковины.



Объсудим ?

Форум » Улитки » Прочее, архив » Улитки в Космосе (и не только :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: