На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мои любимые "сопливчики в касках" (Appolon и улечки)
Мои любимые "сопливчики в касках"
runa Date: Понедельник, 28-Апр-08, 3:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline

"A lot of recent evidence has shown that both the immaculata and panthera form of this species are very likely to rasp at both the shell and bodies of other species of snail, and may inflict potentially fatal injuries. It isn’t proven whether every immaculata would do this, but the evidence of snail-keepers seems to suggest that it is very likely, so keeping this species separate from all other snails is advised, they don’t appear to cause any damage to each other though, they may not be able to recognise other species as snails, and may simply see them as a source of calcium."


Appolon Date: Понедельник, 28-Апр-08, 3:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
ЕСЛИ допустить, что пантера "погрызла" остальных (в чем очень сомневаюсь, т.к. моя пантерина - сумасшедший фанат сепии, а у всех остальных улек не видно никаких повреждений), возникает вопрос: с чего бы ей плохо стало? Опять как вариант: с альбинкой было не все в порядке, и "откусив от нее кусочек" пантера сама заразилась.
Считаю, что причина не в этом, поскольку проблемы с альбино-фуликой не только у меня.
Уверена, что Юля не стала бы посылать нам больных улек, поэтому считаю, что детеныши ослабли за время дороги до Москвы. В голову больше ничего не приходит...



runa Date: Понедельник, 28-Апр-08, 4:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
полина, дорога от киева до москвы не намного длинее, чем от киева до донецка. поезд к нам из киева идет 12 часов.
ну почему МОИ не ослабли?

я считаю, что виноваты две причины.
1. содержание малышей вместе с другими видами.
2. содержание в очень большой емкости относительно размера улиток.



Appolon Date: Понедельник, 28-Апр-08, 5:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Янв-08
Сообщений: 132
Город: Иваново


Статус: Offline
Как большая емкость может повредить? Получается по 3,3 литра на улитку. Кормушек стоит несколько, так чтобы малышня не заблудилась и всегда смогла добраться до пищи.

И как быть с тем фактом, что в плане гибели альбинок у нас тут целая компания подобралась?




runa Date: Понедельник, 28-Апр-08, 6:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Quote (Appolon)
Как большая емкость может повредить?

температурой и влажностью. сколько градусов в этом терре?

Quote (Appolon)
как быть с тем фактом, что в плане гибели альбинок у нас тут целая компания подобралась?

1. содержание малышей вместе с другими видами.
НИКТО из тех, у кого они погибли, не держал их отдельно.



Valeri Date: Вторник, 29-Апр-08, 12:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Если они были вялые после приезда, значит виною неправильная транспортировка.

Вот пример неудачной транспортировки: больше недели назад приехали ко мне ретикулятки из Москвы, вместе со мной заказала 1 ульку участница форума, всего было 3. Везли в тепле ночь (всего в контейнере провели около 30 часов), все разного возраста. В тепле капуста и зелень с водой сильно испортились, дышать было невозможно да же при открытом контейнере, вода была коричневыя и в ней лежала одна улька. Сначала я не придала этому значение, дома поняла что это одна присмерти, уже не реагирует на прикосновение и шевелит только губами пару раз в минуту. По возрасту около 1.1 месяца. Все дома были опрысканы кепяченой водой из пульвилизатора. Вялой была и 2 месячная крупная улька, только все нипочем было мелкой 12 дневной. В итоге 1.1 месячная горемыка умерла через несколько часов. Вялые были долго, вот только сейчас спустя неделю стали активнее.
Мой вывод чем больше улька по возрасту, тем хуже перености переезд, что произошло за эа время транспортировки такого губительного я не знаю, ну и ракушки у всех пооткалывались, может задохнулись парами, может ... не знаю.



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


runa Date: Вторник, 29-Апр-08, 2:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Valeri, на первой странице есть фотографии. там видно, что фулика альбино сразу после приезда вовсе не вялая, вылезала из ракушки, ползала по ладони.
вялая улитка - это когда ее полчаса-час минимум надо купать, чтобы она хоть чуть-чуть высунулась из ракушки. а там на фото - нормально вылезшая улитка.

это во-первых. во-вторых, вялым улиткам (если они таки были вялые после приезда) нужно создавать другие условия, а не селить вместе со всеми. отсадить отдельно, повысить температуру градусов до 28, влажность до 80% минимум...

да, при длительной транспортировке улитка может стать менее активной, хотя я лично по этим фуликам ничего такого не заметила, а ехали они ко мне ровно столько же, сколько и в москву.
ну так надо же что-то делать, чтобы повысить активность, а не надеяться, что само все пройдет. и уж ни в коем случае не стоит сажать вялых улиток к остальным.
но если бы проблема была в транспортировке, вялыми бы приехали все, не только фулики. а с ними, насколько я помню, ехали куда более капризные лимиколярии. про их гибель ничего не писали...

кстати, амбер писала, что явный спад активности фулик она заметила после пересаживания их ко всем остальным. пока те сидели отдельно (ну не совсем, там еще 2 ретикулаты были), они были активнее. до этого они сидели, кстати, в небольшой коробочке из-под йогурта. то, что я и говорила - содержание отдельно, небольшая емкость. ошибкой было переселение ко всем... надо было убрать ретикулат только, а фулик так и оставить там...

да, а при транспортировке воду ставить в емкость не стоит. и класть что-то такое, обо что можно удариться - тоже. еду быстро гниющую не класть. ну это так, основное.
в контейнере-то дырки для вентиляции были?



Хомочка Date: Вторник, 29-Апр-08, 3:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Май-07
Сообщений: 307
Город: Москва


Статус: Offline
Читаю эту темку, возникла сразу мысль.
Давайте заведем отдельную тему Правила превозки и адаптации улиток
Я вот первый раз слышу, что вялую улитку нужно активно будить и не оставлять в покое.
Хотя по-человеческим меркам - улитка устала, не приставай к ней...


Поесть и поспать мы никогда не любили!

runa Date: Вторник, 29-Апр-08, 3:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Хомочка, это хорошая идея.
да, нужно активно будить. если маленькие улитки уходят в спячку, они из нее могут не выйти вообще. это взрослых, если что, можно оставить и не трогать, даже если закроются. а мелких лучше не доводить до спячки.
да и взрослых вялых лучше тормошить.

и кстати, если б была отдельная какая-то тема, возможно, гибели этих улиток можно было избежать.



Mila Date: Вторник, 29-Апр-08, 4:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Докладываю: около месяца альбинки сидели в 2,5 литровой таре отдельно. Никакого прироста, но вялыми не были. Посадила в 10 литровый терр с иредалеями. Через пару недель из 6ти осталось 4ре. Прироста нет(( Сейчас опять отсадила оставшихся в 2,5 литра. Посмотрим.....



Valeri Date: Вторник, 29-Апр-08, 4:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Mila)
из 6ти осталось 4ре

Альбинок, т.е. убыло с ираделями? Я правильно поняла?


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Вторник, 29-Апр-08, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Хомочка)
Хотя по-человеческим меркам - улитка устала, не приставай к ней...

Хотя в фильмах когда ранены, люди говорят: "не закрывай глаза, смотри на меня, не засыпай, не отключайся" Т.е. если сознание отключиться человек умрет? Ведь так?

А если человек болеет или устал - то его лучше не тормашить, а то последние силы вытормошишь sad !



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


runa Date: Вторник, 29-Апр-08, 5:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Mila, ну я уже говорила, у них очень медленный прирост поначалу. визуально не видно.
может, даже какое-то время в самом деле не растут, потом начинают.


Mila Date: Среда, 30-Апр-08, 11:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Блин, как в триллере....их осталось трое evil ..... Честно...надоело, только вчера, зараза, ползала....
Все растут, а эти дохнут.....



Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 12:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Mila, жалко weep ....
Наверное, альбиносы уж очень слабые по иммунитету, как и все другие альбиносы в природе. И держать их надо отдельно до последнего!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мои любимые "сопливчики в касках" (Appolon и улечки)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: