На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Виноградка найденыш, большая, моя :) (Бывает же такое, поверить не могу.)
Виноградка найденыш, большая, моя :)
Fine-Animal Date: Суббота, 04-Авг-07, 9:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Фоток пока нет, но я сделаю попозже. Это обычные ульки, я и раньше таких видела в нашей полосе, таких много. Попытаюсь найти про них информацию, оценю, если условия создать реально, то оставлю себе, если нет - выпущу.


Helix Date: Суббота, 04-Авг-07, 9:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Fine-Animal, а вы уверенны, что нашли именно виноградок, а то по цвету и форме тела они похожи, но не слишком.

Post edited by Helix - Суббота, 04-Авг-07, 9:23 PM

newpet Date: Суббота, 04-Авг-07, 11:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
newpet, ты теперь владелица двух зеленоградских виноградок

супер! Как-нибудь пересечемся, заберу.

Quote (Fine-Animal)
фотку Bell я отправила на конкурс зверек месяца на сайте "Зверек", поддержите нас пожалуйста, фото победителя в течение месяца красуется на главной странице сайта

дай ссылку, где голосовать-то надо! wink


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Fine-Animal Date: Суббота, 04-Авг-07, 11:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Helix, я не уверена на 100%, а на кого же эта улитка похожа? И кто же это может быть? Почему Вы подумали, что это не виноградная улитка?

Я все думала, как они туда попали и как выживали. Я уже писала, что нашла их в том месте где проходит теплотрасса, район сырой много растительности, тусуются они в полисаднике старой пятиэтажки, ближе к тротуару газон посыпан черноземом. Вот может они с этой землей прибыли и прижились.
И у меня есть, конечно, сомнения по поводу определения вида, я только сегодня об этом подумала. Про виноградок написано, что они питаются свежей зеленью, а сегодня все улитки (кроме одной) были найдены в зарослях кустарников и среди прошлогодней листвы, там почти и нет зеленых побегов.



Fine-Animal Date: Суббота, 04-Авг-07, 11:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
newpet, я раньше чем на выставку 22 сенября не собирусь в Москву, может там и передам? Если невтерпеж приезжай в гости yes

megaphone Вся информация о конкурсе зверек месяца здесь http://petworld.ru/forum/viewforum.php?f=101
до 10 августа прием заявок, присоединяйтесь! yes после окончания приема заявок будет создана тема "... ГОЛОСОВАНИЕ".



Helix Date: Суббота, 04-Авг-07, 11:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
(кроме одной) были найдены в зарослях кустарников

Fine-Animal, а где она была найдена?
Я решил, что это не виноградки, т.к., у меня была виноградка, но это точно какой-то близкий вид!


Fine-Animal Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 0:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Helix, она была найдена рядом на газоне, окопалась на половину.
И все же по каким признакам Вы подумали, что мои найденыши не виноградки? И как же мне их идентифицировать?

Найденыши оценили огурцы, к ночи стали очень активные, ползают и кушают. После фулик, кажется, что они супер быстрые, а еще быстрее улитки-малютки smile



Mila Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 1:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Fine-Animal, они очень похожи на виноградок геленджикских Helix lucorum martensii
Вот посмотрите в моей теме http://newpet.ucoz.ru/forum/19-167-2



Helix Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 9:07 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Fine-Animal, http://www.floranimal.ru/pages/animal/u/6319.html


Fine-Animal Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 10:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Те улитки которых я поймала очень похожи на геленджикских виноградок. Похожи строением раковины, окраской и они такие же длинноногие.


Helix Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 12:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Fine-Animal, мне кажется, что этих виноградок кто-то выпустил, не думаю, что они сами приползли с юга!!! cool


Fine-Animal Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 12:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Helix, может быть, конечно, на этой улице находится детско-юношеский клуб, раньше при нем был живой уголок, сейчас вроде бы нет, только творческие коллективы. Хотя этот клуб далековато примерно метров 200 от места обитания улиток.
Я не очень внимательно осматривала другие участки на этой улице, но все же не видела еще улиток, только на одном участке радиусом 5-7 метров.
Улитки все разного возраста и размера, есть сеголетки, а есть и такие которые очевидно прожили уже не один год. Состояние у всех улит очень даже ничего. Если их кто-то и выпустил, то не в этом году, я собрала этих улиток побыстрому, честно сказать не прикольно лазить в кустах, копаться в земле в гордом одиночестве, когда на улице полно прохожих. Поскольку улитки в дневное время прячутся и малоактивны, то можно предположить, что их там кишмя кишит smile
Ежедневно совершать экспедиции в поисках улиток нет времени, но все же мне хочется осмотреть и другие вероятные места обитания улит.
Эти улитки могли попасть с привозной землей, если ее везут откуда то из южных районов.


Helix Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 6:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
есть сеголетки

это кто?


Fine-Animal Date: Воскресенье, 05-Авг-07, 9:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Helix, сеголетки - устаревшее расское слово smile этим словом называют молодняк рожденный в текущем году (которым нет года). Сеголетка = сего (нынешнего) + летА (не в смысле время года - лето, а календарный год).


Helix Date: Вторник, 07-Авг-07, 8:26 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
А вот от ахатинки маленькая виноградка вчера сбежала, не позволила себя ощупывать.

Куда сбежала?


Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Виноградка найденыш, большая, моя :) (Бывает же такое, поверить не могу.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: