На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Какая-то гадость в кокосовом субстрате
Какая-то гадость в кокосовом субстрате
Shelley Date: Суббота, 25-Сен-10, 10:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Мар-10
Сообщений: 76
Город: Брянск


Статус: Offline
Мои родашки отложили кладку. Я переложила ее в отдельный теерариум, в кокосовый субстрат (перед этим несколько раз промыла его). Постоянная температура в терре 25-26 градусов (постоянно горит лампочка, она же, собственно, и греет). Влажность тоже нормальная (опрыскиваю каждый день). Но вчера обнаружила непонятные микроорганизмы в грунте. Напоминают, пардон, глистов. маленькие, шевелящиеся, очень тонкие "червячки". Думала, глюк. Муж тоже увидел... Причем, эти червячки не ползают по грунту, а просто "машут тельцами". длина около 2 мм.
Хотелось бы понять, что это и может ли оно повредить кладке? И как с этим бороться? cry


Tatanik Date: Суббота, 25-Сен-10, 11:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Кладке повредить может, это скорее всего от мушки детишки, кокосовый субстракт мокроватый в микроволновку поставьте на пару минут, остудите, а потом уже и кладочку туда. Яички тоже аккуратно промойте


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

VeraVera Date: Суббота, 25-Сен-10, 11:10 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Shelley, это нематоды...на счет вреда кладке не знаю, но малышей убьют 200%...срочно меняйте грунт...


9217140174

Shelley Date: Суббота, 25-Сен-10, 11:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Мар-10
Сообщений: 76
Город: Брянск


Статус: Offline
Спасибо! Я тогда утром все яички выловлю, а грунт прокалю в микроволновке. Или лучше вообще грунт поменять?


Tatanik Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 0:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Shelley, достаточно прокалить, по моим наблюдениям мушки умирают на 20-ой секунде все biggrin лучше сделать это не завтра а прямо сейчас


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

mjulya Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 8:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Я такой грунт кладу в таз и заливаю крутым кипятком. Вся нечисть сваривается и всплывает на поверхность. Все, что плавает сверху убираю и выбрасываю, остальное отжимаюруками, и грунт готов к повторному употреблению.


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

kih Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 10:57 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
А мне кажется лучше выбросить грунт. Я не знаю как сами нематоды, но их яйца (или из чего они там выводятся. Не помню как называется) не погибают даже в автоклаве. Лучше уж выкинуть что бы не думать погибли они или нет.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Shelley Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 1:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Мар-10
Сообщений: 76
Город: Брянск


Статус: Offline
Яйца промыла, грунт выкинула, чтоб не заморачиваться. Кладку переложила в терр с землей для бегонии.
А откуда вообще взялись эти нематоды? Кокосовый грунт я промывала... А вскоре собираюсь старшим улькам менять грунт. Планировала кокос положить (они сейчас в бегонии живут). Кокос надо как-то обработать, чтобы эта гадость не завелась?


Farscape Date: Понедельник, 27-Сен-10, 1:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-10
Сообщений: 1731
Город: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Статус: Offline
Shelley, Я кокос вообще не обрабатываю, просто заливаю водой, жду когда разбухнет и кладу в тер. Никакого смысла в прокаливании не вижу. ИМХО нематоды заводятся от загрязнения остатками пищи и жизнедеятельности. Если грунт взят из того терра где сидели улитки, тем более что вы его ещё и подогревали, то они вполне могли там завестись, они любят тепло и влагу. Мошки могли залететь и отложить яйца.


Мои рогатенькие
Очаровательная коварность во всём блеске невинной жестокости..." Когда то была SVETIK_Z....НО...!!! ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
+7-921-761-91-51 Света

Симона Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Shelley, нематоды часто в цветочных горшках заводятся если чересчур поливать. Даже скажем так- снизу земля сильно мокрая а сверху кажется что всё в порядке и продолжаешь поливать- нематоды первый признак залитого цветка. Так что скорее всего грунт влажноват чересчур.


Мои улитки

Zukerochka Date: Вторник, 28-Сен-10, 7:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Мар-10
Сообщений: 69
Город: Киев


Статус: Offline
Shelley, у меня тоже были личинки в грунте, и поели улькину кладку. Теперь я кладку каждую промываю аккуратненько, и кладу на инкубацию между влажными слоями ваты.... личинки не заводятся, и малыши вылупляются без потерь...


Бульбозавр Date: Вторник, 14-Дек-10, 6:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
А большим улиткам они могут навредить?
И может ли переноситься с улитки на улитку?
Опасны ли для других домашних животных? sad sad



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Какая-то гадость в кокосовом субстрате
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: