На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Лечение улиток антибиотиками?
Лечение улиток антибиотиками?
Дуся Date: Четверг, 15-Июл-10, 9:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Я мазала только поражённую часть (всю- сверху и снизу) .Это был первый антибиотик, который попался в аптечке. Вот я его и применила. Хуже уле явно не стало, но заметные улучшения наступили после применения метронидазола. Только тогда уже тетрациклин не применялся. Вообще, всё лечение- чистый эксперимент вслепую. Я так и не выяснила, какой вид бактерий конкретно у моих улиток вызвал такие поражения. Всё моё лечение- от отчаяния и, спасибо большое энтомологу, который по симптомам предположил именно бактериальное заражение. Иначе я бы так и грешила на хим. ожог. Держите нас в курсе "истории болезни". Удачи!


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

White_Rabbit Date: Четверг, 15-Июл-10, 10:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
Дуся, пасибки. пока имеем: звер отмачивается в растворе ципрофлоксацина, дозировка примерно как в первом посте Варечка - 1/16 таблетки на 700 мл, хотя, наверное, таблетки открошилось таки ближе к 1/8. никак не реагирует. после купания намажу жесткий хвост тетрациклином.
завтра куплю раствор метронидазола, попробую искупать в нем. наверное, попробую купать два раза в день, один в ципре, второй - в нем. судя по виду звера, терять особо нечего, так что...


White_Rabbit Date: Четверг, 15-Июл-10, 10:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
еще два вопроса. улитки сидели вместе - заболевшая фулика и здоровая молоденькая ретька. что фуля заболела, выяснилось сегодня. в связи с этим
вопрос первый: на что отсаживать болявку? на грунт? на листы белой бумаги? просто в пустой терр?
вопрос второй: не макнуть ли в антибиотики соседку... той, судя по виду, все пофигу, жует себе, но мало ли, сидели-то рядом до упора...


Дуся Date: Четверг, 15-Июл-10, 10:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Опять же, чисто мои заморочки: отсаживала больную в пластиковый пищевой контейнер (в крышке- дырцы для вентиляции), для влажности положила немного мха сфагнума. Когда-то где-то прочитала, что он использовался вместо ваты, потому что гигроскопичен и является естественным антисептиком. Ну, это так, у меня на тот момент от паники голова плохо соображала, я шла напролом, терять было уже нечего. Периодически обрабатывала контейнер в средстве для лечения рыб (тут и трипофлавин подойдёт и метиленовый синий). Здоровую соседку перед отселением тоже макнула в раствор трипофлавина. После каждого сеанса лечения маньячно мыла руки, чтобы случайно не разнести заразу.


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт
Post edited by Дуся - Четверг, 15-Июл-10, 10:18 PM

Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 10:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Я немного против мазей, т.к. там есть значительное количество ненужных компонентов. Мне кажется, что лучше растворы и таблетки антибиотиков.
Ципр и метр можно "давать" вместе, эти препараты сочетабельны.
Но мазать пораженную часть мазью возможно и хорошо, возможно, она будет более активно взаимодействовать на месте.
Твердый хвост это вообще очень плохо =( Мне кажется, это происходит когда совсем у улитки нет никаких своих резервов.

Про бактериуальное и вирусное заражение - догадка естественная, т.к. никаких паразитов вроде бы нет. Пробовать антибиотики логично.
Я своей сейчас ничего не даю. Полет нормальный. Но она пока отсажена.

Какая-то фигня у старой марги моей, так что я ее тоже купаю в метре.



Best Regards

White_Rabbit Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
все, лечить некого. в какой-то момент она достала морду, полежала так с полчаса, а потом тихонько убрала голову под панцирь. мне кажется, это уже было все, то, что я пыталась делать потом, было уже бесполезно.

вообще очень уже все быстро. утром вчера еще вроде бы вялая была, но пыталась сбежать из своего прогулочного лотка. а вечером - сначала был жесткий хвост, а уже буквально через пару часов - половина тела. и правда, похоже на бактерии - чем жарче, тем быстрее они размножаются.

теперь вот вопрос: во что бы макнуть сидевшую с ней здоровую ретьку? вчера посадила ее в другой терр, на новую землю, дала свежий кальций, чтоб совсем ничего из старого терра... саму сначала как следует вымыла, а потом выкупала как следует в крепкой ромашке. может, в химию какую макнуть?


Post edited by White_Rabbit - Пятница, 16-Июл-10, 11:12 AM

Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Покупайте в антибиотиках ее соседку, посадите на бумагу, кипятком обработайте терр...Все слишком быстро.


Best Regards

White_Rabbit Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
ок, пасиб, в ципре вечером выкупаю. ничего, если она его нахлебается?


Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Я сейчас почти всех улет перевел на бумагу. Мне не нравится, что эта жара может разбудить много неприятных созданий.

Можт быть наоборот стоит делать улиткам посуше? По крайней мере здоровым?



Best Regards

Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Сажать на бумагу - двойная польза - чистота и очистка желудка.


Best Regards

White_Rabbit Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
а бумагу во сколько слоев стоит делать, чтоб панцирь не попортила? а то животинка у меня буйная, когда скачет по стенкам, панцирь по ним неслабо так цокает...


Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:20 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Я кладу с 2-4 слоя, они ее едят. Обычная офисная мелованная бумага.


Best Regards

White_Rabbit Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
ок, пасиб за советы)


Дуся Date: Пятница, 16-Июл-10, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
White_Rabbit, жалко улиточку.... Так надеялась, что лечение поможет... Я теперь после всех перипитий слежу аки орлица за улями, чтобы вовремя "подхватить" начало болячек. Всё-же настырно советую: если есть специалисты, выяснить какой вид бактерий "резвился". Тогда можно будет хотя бы примерно выявить источники заражения.


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

White_Rabbit Date: Пятница, 16-Июл-10, 5:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
очень жалко. она у меня из самых первых была... причем ладно бы хоть сколько-то поболела... была, конечно, слегка вялая, но они у меня каждое лето точно такие же вялые, а как хоть до 25 градусов температура опустится - ура, опять все бодры. а тут прям за день, хвост - так вообще на глазах отвердел.
нету специалистов, вообще.
буду мелкую дезинфицировать.

Post edited by White_Rabbit - Пятница, 16-Июл-10, 5:42 PM

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Лечение улиток антибиотиками?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: