На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » глисты (случайно обнаружила довольно странный метод выгнать паразита)
глисты
imp Date: Среда, 30-Апр-08, 11:29 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здавствуйте,
хочу рассказать что у меня произошло с улиткой, т.к. это может кому-то помочь. Я принесла домой виноградку взятую из дикой природы. Естественно, о подозрении на всякую живность в ней говорить не приходится. Каждый день я осматривала аквариум и протирала стенки влажной тряпкой, удаляя слизь. Улитка по внешнему виду выглядела АБСОЛЮТНО здоровой - прекрасный аппетит, никаких внешних повреждений, лишних пятен, террариум я рассматривала через большое увеличительное стекло на предмет всяких паразитов - их нигде не было, в том числе и в её фикалиях. И тут я подумла, что надо протирать стенки чем-то другим, кроме просто влажной тряпки - раз уж я хочу добиться здоровья от своего питомца. Я взяла ВОДКУ и протёрла смоченной в ней тряпочкой стены, после чего вытерла их обычно влажной тряпкой, а затем обрызгала стенки водой для влажности. Когда улитка попала в аквариум у неё началась эйфория: она прилипла к стенкам и начала лихорадочно лакомиться капельками воды на стенках (видимо, я не супер хорошо стёрла алкоголь и он ей понравился). Но акцентирую Ваше внимание на том, что водка НЕ БЫЛА на стенках в привычной её концентрации...
Итак, улитка поползла по стенкам жадно поедая воду и тут из неё вываливается червяк - длина около 1,5-2 см, толщиной менее 1мм. Некоторое время он лежит без движения, а затем, очухавшись, начинает ползи в её сторону... Доползти до неё ему уже было, как Вы понимаете, не суждено...
Вот такая вот история.
Может, на то, что он вывалился повлияли какие-то другие факторы, а не алкоголь, но я излагаю Вам факты, а Вы уже сами делайте выводы.


saksafonova Date: Среда, 30-Апр-08, 11:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
surprised Ого! Вот это история...а фоты того "глиста" нет?...


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 11:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Может это личинка паразит, а не глисты? Тем более глисты по одному не ходят ... и сидят они в кишечнике, так быстро бы врят ли вышли, ну я конечно не спец по таким паразитам, но личинка могла через легкое забраться.

Я даже не знаю ... жуткая история!

Я у рыб, тоже делаю соскобы кожи, на предмет болезнетворных бактерий и кожных червей, жаберных червей, собираю свеженькие каки и это все под микроскоб. Яйца глистов видно при увеличении в 200-400 раз, лупой конечно не увидишь. Но рыбу то мы на руках не носим shock !!!



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 11:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я вот еще подумала про легкое, оно же ближе всего находилось к стеклу со слабыми парами водяры. Улитка его распахнула на радостях, когда это дело слизывала и пары попали внутрь, от чего червю и поплохело devil !!!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 11:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
imp, вам бы надо повторить эту процедуру через 12-14 дней, на случей выведения из яйц, которые возможно остались, новых личинок!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 11:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
imp, ищите микроскоп, даже детский подойдет, маленький красненький, там увеличение до 800, или школьный, и свежие каки сплющить предметными стеклышками и вперед! Яйца вы сами заметите, они чаще продолговатые! А лучше фото сделать, я так делала - цифровик к окуляру и все хорошо видно на фото!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


imp Date: Среда, 30-Апр-08, 12:47 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (saksafonova)
а фоты того "глиста" нет?...

Простите, но, думаю, что пока я бы бегала за фотоаппаратом, то этот гадик бы уже догнал свой бывший домик smile

Улитку я и так беру только в перчатках и потом мою руки содой - у меня дома есть кот и всё её паразиты, если даже не заразят меня, то уж точно могут добраться до него, а это безответственно, я считаю...
Вопрос остаёться в другом - сколько их там ещё и насколько они опасны? Не хочу никого пугать, но мне самой жутко - эта маленькая тварь бежала ооочень шустро, после того, как очухалась. Что ей мешает развернуться и побежать в мою сторону?
В общем, продолжим водочные процедуры.... Получим улитку алкоголика smile зато без паразитов cool
А на счёт микроскопа - это дельная мысль, только вот я думаю об одном - обнаружу я, что у неё глисты - сделать с ними я ничего фактически не смогу, а переживать буду smile



Helix Date: Среда, 30-Апр-08, 12:50 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
imp, спросите здесь: http://malacology.crimea.edu/view.php


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 1:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (imp)
А на счёт микроскопа - это дельная мысль, только вот я думаю об одном - обнаружу я, что у неё глисты - сделать с ними я ничего фактически не смогу, а переживать буду

Да ... рыбу то лечат, она по выше на ступени развития, а какие препараты применять для лечения от паразитов у молюсков??? Чтобы и им не навредить? Сечас рекламируют по TV "Тройчатку" от паразитов у человека, но каких не говорят, показано скопление внизу брюшной полости, может и глисты, не знаю?! Т.е. есть трава, которые глисты не любят, или умирают от них, вообщем ули же травоядные ... а вдруг? И есть такую траву будут и себе не навредят? Вообщем надо заводить подопытных, и своих домашних периодически протравливать, ведь они тоже когда то от диких произошли! Если на сайте не ответят, чем лечат.

imp, а вы вначале просо отсадили виноградку то что дикая, на карантин? Как это вы угадали с подозрениями?



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


imp Date: Среда, 30-Апр-08, 1:32 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Дело в том, что моллюски - это вообще просто Дар Божий для всяких паразитов. Это их любимый домик. Поэтому не удивительно, что на взрослой виноградке, которая бегала в поле есть куча всякой дряни. Я вот думаю, может, отпустить бедное животное обратно на волю? У меня есть два варианта - либо оставить её и травить всем подряд для выведения глистов, либо отпустить на волю и оставить её жить в нормальной для неё среде, ибо, как я понимаю, эти паразиты ей не особо и мешают - пугают и угнетают они только меня... Думаю, так будет правильно и гуманно - она ведь ко мне не просилась smile


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
imp, а на природе она будет заражать других виноградок, будет длинная цепочка ... я бы не выпускала такой рассадник, даже если на природе их не меньше зараженных. Например, её съест птица или другая живность и тоже заразиться и т.д. Ненавижу этих паразитов!!!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


imp Date: Среда, 30-Апр-08, 2:28 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
согласна, птичка может заразиться, но как говорил Винни Пух "а если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я". Я имею ввиду, что она может мне заразить моего кошака. Я, конечно, особа очень мнительная - аквариум снаружи я обработала средством на основе хлора и хорошо вычистила, чтобы уля не травонулась его парами, обрабатываю по 10 раз руки всякими дезинфекторами даже несмотря на то, что "общаюсь" в одноразовых перчатках, но ведь шанс есть, что как-то эта гадость может перейти и ко мне, и к коту... моему коту уже 15 лет - староват он уже для подобных передряг smile
Паразитов сама ненавижу... но, как показывает жизнь - они сильнее нас, так как их гораздо больше...
Пока что боремся, а там посмотрим... Но, в принципе, есть ещё один фактор - улитке на воле будет гораздо лучше, чем у меня - несмотря на все райские условия содержания...


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 2:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (imp)
Но, в принципе, есть ещё один фактор - улитке на воле будет гораздо лучше, чем у меня - несмотря на все райские условия содержания...

Согласна, иммуните для борьбы будет больше в естесвенных условиях!
Но вы все-таки напишите на тот форум, как борются они с этим?



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Среда, 30-Апр-08, 2:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А может её отдать на лечение или пожертвовать на исследования, так с рыбой делают, отдают на припарирование при летальном исходе или полуживую!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


imp Date: Среда, 30-Апр-08, 2:51 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
wacko думаю, что отпустить на волю - это будет всё же гораздо гуманнее. я спать не смогу - буду по ночам думать о том, как её там "препарируют". ведь кто знает, может, её лечить будут, а, может, она кому-то понадобится как материал для "расчленения". если её в природе птица сожрёт - это будет нормально, т.к. это естественный отбор, а вот так...
на сайт я сообщение своё разместила. жду ответа. может, что-то дельное подскажут - тогда и буду решать судьбу этой ули. но, думаю, что я ей уже изрядно надоела. она уже прошла через раствор фурацилина, напилась водки, я бы её ещё и раствором марганцовки обработала, но марганцовка пропала из аптек sad ну, кому понравятся такие ощущения, если ты до этого жил на воле?
правда, она за это получает вкусный-сочный салат, который, как оказалось, является её самым любиым лакомством - она пока его весь не доест, к другому ничему даже подходить не хочет.


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » глисты (случайно обнаружила довольно странный метод выгнать паразита)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: