На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Дезинфицирующие растворы и противогрибковые препараты.
Дезинфицирующие растворы и противогрибковые препараты.
Pikku_my Date: Четверг, 27-Мар-08, 12:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Фев-08
Сообщений: 164
Город: Москва


Статус: Offline
Недавно я открывала тему по поводу моего Гэри, который в итоге, к сожалению умер (http://newpet.ucoz.ru/forum/16-606-1).
Я разместила вопрос по поводу возможных причин болезни и способов лечения на http://malacology.crimea.edu. Возможно, кому-то пригодится эта информация. Вот что мне посоветовали:

"Очень сложно ставить диагноз, не глядя. Ваше описание может говорить о наличии бактериальной или грибковой инфекции. Попробуйте дезинфицирующие растворы (слабый - бледно-розовый - раствор перманганата калия, фурацилина и т.п.), а также какой-нибудь противогрибковый препарат (правда, я не могу порекомендовать что-то конкретное из них - попробуйте найти в интернете). Можно попытаться задать этот вопрос на сайте malacolog.com. Может, там кто-то сталкивался с такой проблемой."

Может кто-нибудь знает, как именно использовать дезинфицирующие растворы и какой лучше? Ведь с моим Гэри жили еще 2 улиточки и эта инфекция может угрожать и их жизни surprised

И по поводу противогрибковых препаратов - кто-нибудь использовал их и как?



аdmin Date: Четверг, 27-Мар-08, 1:02 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Pikku_my, я никогда ничего такого не использовала, поэтому только предположу - может надо марганцовку налить в поилку-купалку, и улитки будут ее пить и принимать ванны? Если захотят конечно...


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Pikku_my Date: Четверг, 27-Мар-08, 1:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Фев-08
Сообщений: 164
Город: Москва


Статус: Offline
admin, а я подумала, что раз речь идет о грибке, то, может, их самих надо марганцовкой помыть?..


runa Date: Четверг, 27-Мар-08, 1:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
только развести надо осторожно, до бледно-розового. т.к. сильнім р-ром их можно обжечь.


Olivia Date: Понедельник, 20-Окт-08, 11:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
А фурациллин не повредит улиткам? Он же солоноватый на вкус. dry



Bleb Date: Понедельник, 20-Окт-08, 12:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
а вот знаком кому-то цитеал? это антисептик. от всяких гадостей. читаю описание и никак не могу понять поврелит улькам или нет...



luscinia Date: Понедельник, 20-Окт-08, 1:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Марганцовка, по-моему, против грибков не помогает, она против бактерий. Против грибков - метиленовая синь, тоже слабый раствор слегка голубой улиткам повредить не должен, мальки рыб плавают в нем нормально.
Только, если грибки где-то внутри, как с ними бороться?


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Понедельник, 20-Окт-08, 8:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Из дезинфекции знаю только хлоргекседин


luscinia Date: Понедельник, 20-Окт-08, 9:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Из дезинфекции знаю только хлоргекседин

Ну, это для улиток смертельно, по-моему.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Понедельник, 20-Окт-08, 10:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Конечно, если в чистом виде! а если раствор - то не должно. По-крайней мере, рептилиям не смертельно


Марина Date: Четверг, 30-Окт-08, 11:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Хлоргексидин Применяется для лечения операционных ран, гнойных ран, инфицированных ожогов, пиодермии; лечения воспалительных заболеваний полости рта и глотки (гингивита, стоматита, тонзиллита, фарингита, парадонтита и др.); профилактики венерических болезней (хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза, гонореи, сифилиса, генитального герпеса); лечения инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки (вагинитов, кольпитов, эрозии шейки матки, зуда вульвы); обработки и санации половых путей в гинекологии и др.
Хлоргексидин оказывает быстрое и сильное действие в отношении большинства граммоположительных и граммоотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (в т.ч. возбудителей внутрибольничных инфекций, туберкулеза, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, сальмонелл). Эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis (хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, трихомониаз, гонорея, сифилис); вирусов герпеса (генитальный герпес).
В зависимости от используемой концентрации Хлоргексидин проявляет как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Бактериостатическое действие хлоргексидина (как водных, так и спиртовых рабочих растворов) проявляется в концентрации 0,01% и менее, бактерицидное - в концентрации более 0,01% через 1 минуту при температуре 22 градуса в отношении 99% грамположительных и грамотрицательных бактерий.

По параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу хлоргексидин относится к 4 классу малоопасных соединений. Хлоргексидин крайне редко вызывает сенсибилизацию и аллергические реакции, раздражение кожи и тканей. Кожно-резорбтивные и кумулятивные свойства не выражены. Не вызывает раздражающего действия на слизистые глаз и дыхательных путей. При ингаляционном воздействии малоопасен. Отдаленные эффекты (эмбриотропный, мутагенный, бластомогенный) не выявлены. Не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.




Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Дезинфицирующие растворы и противогрибковые препараты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: