На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Умерли улитки. :(
Умерли улитки. :(
lirix99 Date: Суббота, 18-Апр-09, 11:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 14
Город: Москва


Статус: Offline
Прошу вашей помощи разобраться в проблеме. Год назад приобрел 6 achatina reticulata, успешно росли, недавно получил кладку. Грунт приходилось чередовать - то опилки, то кокосовый субстрат и все себя чувствовали хорошо. Но месяц назад перевел их опять на кокос и за две недели умерли 5 взрослых улиток, осталась одна. Естественно проблема в субстрате, но что может быть в нем не так? Я его использую для всех своих животных для пауков, тараканов и все было нормально, а улиткам почему-то не подошел...

Самое странное, что кладка успешно вылупилась в этом субстрате и все малыши живы, хотя логично, что мелкие должны были первыми отреагировать на не качественный грунт. Имеет ли смысл сейчас малышей перевести опять на опилки? Они еще очень хрупкие, боюсь повредить.

Были ли у кого-нибудь подобные проблемы? И что надежней использовать для субстрата - мох, землю, опилки или что еще?



Мини-реклама! :)
http://pauki-pauki.narod.ru

Lara Date: Суббота, 18-Апр-09, 11:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
lirix99, Мои соболезнования....Я где то тут читала что улек нельзя держать в опилках, так как они выделяют древесную смолу. Может просто медленно протекала интоксикация? По поводу кокоса плохих отзывов не слыхала, за исключением того, что ульки в нем пачкаются. Я своих держу в кокосе, глобальных проблем пока не было. Единственно что , я тут начиталась что кокос надо хорошенько промывать , промыла, ульки в него практически не закапываются((( Однако тогда , когда я его не промывала делали это с удовольствием. У вас не сохранилось упаковки от кокоса ?


lirix99 Date: Суббота, 18-Апр-09, 11:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 14
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Lara)
У вас не сохранилось упаковки от кокоса ?

Вот собственно упаковочка http://www.aqua-shop.ru/images/goods/PT-2770.jpg

По поводу смолы сомневаюсь, т.к. брал только опилки из лиственных пород деревьев, хотя что туда пихают - это не известно. Может кокос и не причем... sad Очень странно, даже если и смола виновата, накапливалась, а улитки практически разом умерли, две даже в один день. Тогда буду менять поставщика кокоса. А "закапываемость" улиток зависит от рыхлости грунта. Я всегда раз в неделю рыхлил грунт, это помогает и влажность равномерно распределить, и улиткам нравилось копаться.



Мини-реклама! :)
http://pauki-pauki.narod.ru
Post edited by lirix99 - Суббота, 18-Апр-09, 11:51 PM

Serward Date: Воскресенье, 19-Апр-09, 2:21 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
lirix99, я думаю субстракт не виноват, тем более екзотеровский...
а кладку скоко улиток дали? и скоко еще были беременными?


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок

Post edited by Serward - Воскресенье, 19-Апр-09, 2:25 PM

Nalika Date: Воскресенье, 19-Апр-09, 2:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Бывает, что улитки не переживают беременностей и кладок. Возможно, виноват не субстрат, а именно то, что улитки делали кладки. Из умерших улиток все откладывали яйца или нет?
ИМХО, если бы беда была в субстрате малышня умерла бы в первую очередь.


Lara Date: Воскресенье, 19-Апр-09, 2:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Может с едой что то не так было? happy


lirix99 Date: Воскресенье, 19-Апр-09, 9:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 14
Город: Москва


Статус: Offline
Кладку сделала только одна. Остальных периодически осматривал, даже специально фонарик купил. Но признаков беременности не обнаружил. Питание всегда свежее - огурец, банан, яблоко, салат, гамарус. Блин, даже я так качественно не питаюсь, как они... (гамарус не ем)... smile


Мини-реклама! :)
http://pauki-pauki.narod.ru
Post edited by lirix99 - Воскресенье, 19-Апр-09, 9:30 PM

Serward Date: Понедельник, 20-Апр-09, 3:38 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
Quote
Блин, даже я так качественно не питаюсь, как они...
это конечно да...

я про беремености не просто так спросил, ибо тяжелая беременность мной воспринимается уже как факт...зимой еле откачал 2 улиток, а 2 нет...

сейчас у меня похожая ситуация с имакулятой, тоже не беременна. и тоже начинает уходить в себя, борюсь уже около 2 месяцев, на других улиток не распространяется...

я считаю, что нужно всем скопом искать причину, а для этого собирать факты: условия содержания, события и т.д. и т.п.
просто большинство постов сводится к "улитка уходит в себя, что делать, помогите", без детального описания содержания



Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Vulpino Date: Пятница, 24-Апр-09, 5:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Serward, у меня через раз кладки иредалеек уходят в себя... малыши растут в нормальном темпе почти две недели, а потом одна за другой начинают уходить в себя, причем реанимировать не получалось ни одну из них sad так получается из 13 малышей растущих две недели быстро и радостно, буквально за одну неделю остается штучек 6 sad
в содержании ничего не меняется! angry
Теперь рано даже отдавать их страшно... все время жду когда вырастут до полутора, двух см... а то отдашь людям, а там если умрут, вообще горько будет.

lirix99, я больших сейчас перевела на березовую кору, раньше не закапывались спать, а теперь на пол ракушки закапываются на день и в отличие от кокоса (до этого им пользовалась) очень чисто и пахнет приятно... для малышей кора не подходит, слишком крупная.




мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

jtar Date: Пятница, 24-Апр-09, 7:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
у меня было однажды такое, что после смены грунта на кокос вымерли почти все улитки.
возможно именно в этот кирпичик попала соль или капля какой-то химии...


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

jtar Date: Пятница, 24-Апр-09, 7:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
вот так это было у меня....

http://snailclub.ru/forum/16-861-1

в этой темке в середине примерно есть ссылка на правильную обработку кокоса, промывку фотоурок промывки кокоса
теперь промываю так и никак иначе - проблем больше не было!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)
Post edited by jtar - Пятница, 24-Апр-09, 7:48 PM

lirix99 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 3:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 14
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Serward)
ибо тяжелая беременность мной воспринимается уже как факт

Посмотрел более подробно информацию по форуму и действительно склоняюсь к тому, что причина смерти - беременность. Может быть они еще маленькие были? Им было чуть больше года, раковина 7-8 см.


Мини-реклама! :)
http://pauki-pauki.narod.ru

lirix99 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 4:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 14
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (jtar)
вот так это было у меня....

Те же самые спимтомы были. Кстати, кокос я всегда в духовке прокаливаю. Заливаю его хорошо водой, чтоб не подгорел, а как влага немного испарится - вынимаю. А вот промывать не додумался. Возьму на заметку.


Мини-реклама! :)
http://pauki-pauki.narod.ru
Post edited by lirix99 - Воскресенье, 26-Апр-09, 4:04 PM

lena Date: Вторник, 28-Апр-09, 4:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Янв-09
Сообщений: 148
Город: Златоуст


Статус: Offline
Quote (Vulpino)
я больших сейчас перевела на березовую кору,

Vulpino,
,ты ее отрываешь от березы,а дальше что? расскажи?


url=http://www.myjane.ru/lines/]

Глория Date: Вторник, 05-Май-09, 10:00 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я новичок в этом деле.
Мне подарили 4 улиток, 4 месяца жили нормально. Вчера обнаружила, что 2 улитки умерли, хотя утром все были живы. В чем дело? Земля у них хорошая, влага достаточная, еда есть. Не могу понять из-за чего такое могло случиться. Может что не так сделала?


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Умерли улитки. :(
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: