На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка заболела... (Боюсь, что всё плохо!)
Улитка заболела...
savaanvi Date: Понедельник, 09-Мар-09, 9:34 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Уважаемые форумчане!! Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста. Моей ахатинке 3 года. Сегодня она перестала двигаться, а из раковины выступает полоска тельца (около 2-3 мм.), которая должна быть под раковиной! То есть из домика "высунулось" то, что никогда в норме не вытаскивается... При ближайшем рассмотрении видно, что тело немного "отходит" от раковины (не прилегает плотно). При этом на улитке из-под раковины слизь желтовато-оранжеватого оттенка, более вязкая, чем обычная слизь.
Улитка влажная, рожки спрятаны. Вот так в высунутом состоянии она лежит и почти не двигается... Только немного реагирует на прикосновения. По совету "бывалых" я промыла улитку в растворе стрептоцида. Ситуация не изменилась... Похоже она умирает... Реагирует только на опрыскивания - немного "морщится", а остальное время неподвижна...
Как вы думаете, что это может быть? sad Я осень расстроена.... Это одна из двух моих самых первых улиточек...


Света Date: Вторник, 10-Мар-09, 1:51 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-08
Сообщений: 267
Город: Москва, МО


Статус: Offline
savaanvi, выложите фото
отсадите улю от остальных зверюшек


savaanvi Date: Вторник, 10-Мар-09, 11:01 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Света)
savaanvi, выложите фото
отсадите улю от остальных зверюшек

Отсадила стразу же. Фотоаппарата к сожалению нет. И боюсь, что уже слишком поздно... Двигательные рефлексы отсутствуют. Тело выступает из-под раковины уже на 1-1,5 см. Такое ощущение, что она как-будто хотела "выбраться" из ракушки... Послежу ещё немного, ведь надежда умирает последней.. Но скорее всего все.
что же за болезнь такая? скосила улитку почти за 1 день sad


ephrosinya Date: Вторник, 10-Мар-09, 11:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
savaanvi, Если это выпадение из раковины, то, к сожалению, ей уже действительно ничем не поможешь. Сочуствую. sad


savaanvi Date: Вторник, 10-Мар-09, 11:50 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (ephrosinya)
savaanvi, Если это выпадение из раковины, то, к сожалению, ей уже действительно ничем не поможешь. Сочуствую.

Спасибо... sad А отчего такое происходит? Вы не знаете?... Очень боюсь за своего второго питомца...


ephrosinya Date: Вторник, 10-Мар-09, 12:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
savaanvi, К сожалению, это неизвестно. О таких случаях несколько раз упоминалось на форуме, и всегда исход один... sad Хорошая новость - я не помню, чтобы где-то писали о "заразности" этого, то есть погибает одна улитка и всё.

Post edited by ephrosinya - Вторник, 10-Мар-09, 12:07 PM

savaanvi Date: Вторник, 10-Мар-09, 12:30 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (ephrosinya)
savaanvi, К сожалению, это неизвестно. О таких случаях несколько раз упоминалось на форуме, и всегда исход один... Хорошая новость - я не помню, чтобы где-то писали о "заразности" этого, то есть погибает одна улитка и всё.

Да, я уже прочитала про эти случаи... Обидно, что ничего нельзя сделать... Действительно хорошо, что не заразно...


catkorn Date: Среда, 11-Мар-09, 7:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (savaanvi)
А отчего такое происходит? Вы не знаете?

на petsnails (или где-то еще в англоязычных) было описано что-то похожее из-за того, что улиток накормили вареными макаронами (pasta overfeeding). там как раз одна или две улитки сначала чем-то истеками, а потом вытоклнули себя из ракушки, насколько я помню.

sad



savaanvi Date: Среда, 11-Мар-09, 11:59 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (catkorn)
petsnails (или где-то еще в англоязычных) было описано что-то похожее из-за того, что улиток накормили вареными макаронами (pasta overfeeding). там как раз одна или две улитки сначала чем-то истеками, а потом вытоклнули себя из ракушки, насколько я помню.

Я огурчиками только кормила... Вряд ли из-за еды.
Улиточку похоронила sad


Juli Date: Среда, 11-Мар-09, 6:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Окт-08
Сообщений: 166
Город: Москва


Статус: Offline
savaanvi, одни огурчики - это почти не еда, надо бы посерьезнее чем-нибудь кормить.


savaanvi Date: Четверг, 12-Мар-09, 0:52 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Juli)
savaanvi, одни огурчики - это почти не еда, надо бы посерьезнее чем-нибудь кормить.

Да не)) я имела ввиду последнее время. Ну, мол, что исключаю пищевой фактор. Так-то конечно рацион у нас поразнообразнее))


jtar Date: Четверг, 12-Мар-09, 1:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (catkorn)
улиток накормили вареными макаронами

я пока не знала что это опасно, почти год своих улек макаронами вареными кормила - все было ок ))) но сейчас на всяк случай не рискую )))



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

catkorn Date: Четверг, 12-Мар-09, 5:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (jtar)
я пока не знала что это опасно, почти год своих улек макаронами вареными кормила - все было ок ))) но сейчас на всяк случай не рискую )))

http://www.geocities.com/sarkymite/snails/research.html
раздел "Death after overfeeding on pasta". перевод примерный таков: улитки ели недоваренные макароны с аппетитом, а потом не смогли их переварить. две выздоровели, одна умерла, забившись в ракушку, а одна распухла очень (проблемы с выведением жидкости?) и вылезла из ракушки.



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка заболела... (Боюсь, что всё плохо!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: